Биткоин резко вырос после решения ФРС США по ставкам. В МВФ ожидают продолжение банкротств криптокомпаний. Компания Кэти Вуд избавляется от акций Coinbase. Глава MicroStrategy Майкл Сейлор усомнился в Ethereum 2.0. Tether отрицает наличие китайских коммерческих бумаг и планирует погасить краткосрочные долги к концу года.
Биткоин подскочил в среду на 8,6%, укрепляясь вместе с другими рисковыми активами. BTC протестировал 5-дневные максимумы около $23 100. Решение ФРС поднять ключевую ставку на 0,75% до 2,50% совпало с ожиданиями и привело к росту фондовых индексов США и ослаблению доллара.
Международный валютный фонд (МВФ) выпустил отчет о состоянии мировой экономики, в котором отметил, что падение криптовалютного рынка не повлияло на стабильность мировой финансовой системы. В МФВ предполагают, что крипторынок переживет болезненную трансформацию, череда банкротств криптовалютных компаний продолжится.
Инвесткомпания ARK Invest Кэти Вуд избавилась от акций криптобиржи Coinbase на сумму $75 млн из-за расследования SEC. Регулятор обвиняет некоторых бывших топ-менеджеров Coinbase в инсайдерской торговле.
По сообщениям СМИ, Минфин США подозревает криптобиржу Kraken в нарушении санкций против Ирана. Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB) изучит использование цифровых валют для платежей и усилит надзор за технологическими компаниями по мере их выхода в традиционный финансовый сектор. Глава MicroStrategy Майкл Сейлор усомнился в Ethereum 2.0. По его мнению, новый протокол не готов, и нет уверенности, что ETH не ценная бумага.
Компания Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, пообещала не позднее ноября обнулить долю коммерческих бумаг в резервах с текущих $3,7 млрд, а также уточнила, что резервы не содержат китайские ценные бумаги.