В среду, 14 августа, на утренних торгах единая европейская валюта торгуется в небольшом минусе после значительной просадки, которая была накануне.
Во вторник, валютная пара EUR/USD в течение торговой сессии формировала нисходящее движение в направлении 1,1170. Из важной макроэкономической статистики в Германии был опубликован окончательный индекс потребительских цен, который в июле вырос на 0,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В годовом выражении показатель подрос на 1,7%, что совпало также совпало с ожиданиями аналитиков. Помимо этого, индекс текущих условий ZEW в августе составил -13,5 пункта против прогноза – 7 пунктов, а индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW за аналогичный период составил -44,1 пункта против прогноза -28,5 пункта. При этом индекс оптовых цен в июле просел на 0,3%, а в годовом выражении показатель снизился на 0,1%.
В США вышли данные по потребительской инфляции в США. Так, индекс потребительских цен с учетом сезонности в июле вырос на 0,3%, что совпало с ожиданиями аналитиков, тогда как индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей за аналогичный период подрос на 0,3% против прогноза +0,2%. Важных выступлений представителей ФРС вчера не было.
Сегодня участникам рынка стоит проследить за статистикой по предварительным ВВП Германии и еврозоны. Согласно нашим ожиданиям, первый показатель во втором квартале упал на 0,1%, а второй показатель за аналогичный период подрос на 0,2%. Также в еврозоне будет опубликовано промышленное производство за июнь. В США будут обнародована экспортные и импортные цены. Аналитики ожидают, что оба показателя в июле продемонстрировали нулевое изменение. Важных выступлений представителей ФРС и ЕЦБ сегодня не ожидается.
На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD может формировать "бычий" флаг, из которого ожидается выход наверх. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и уже расположены в зоне перепроданности, поэтому ожидается возобновление восходящего движения в ближайшее время.