Прогноз курса евро на сентябрь. Получить онлайн бесплатно

31 августа 2023

1 сентября стартует новый финансовый период, а это значит, что большое количество опытных трейдеров «расчехлят» свои торговые терминалы. Потраченную на отпуска и отдых прибыль нужно восполнять. Традиционно, самой высокой популярностью на валютном рынке пользуется евро в паре с долларом США. Сегодня с помощью экспертов нашего надежного партнера - брокера NPBFX (NEFTEPROMBANKFX), мы рассмотрим перспективы EURUSD на сентябрь 2023 года.

Прогноз курса евро на сентябрь. Получить онлайн бесплатно

Ситуация по паре EURUSD на конец лета

В последние дни лета котировки валютной пары EURUSD подошли к нижней границе восходящего ценового канала. Коррекционное снижение пары началось во второй половине июля, и сейчас наступает достаточно ответственный момент. Если нижняя граница, выступающая сильной поддержкой, будет пробита, то на восходящем тренде, видимо, придется ставить крест. Если же произойдет отскок, то восходящий тренд продолжится, и цена будет активно подниматься к верхней границе канала, которая находится выше области 1.1200. Обратите внимание на график ниже:

Котировки валютной пары EURUSD подошли к нижней границе восходящего ценового канала

Фундаментально в основе третьей волны снижения пары лежала агрессивная позиция ФРС США в отношении повышения процентных ставок. Для информации тем, кто на летнее время выпал из торговли. Базовая ставка в США была поднята 26 июля 2023 года до уровня 5,50%. На прошедшем в конце августа экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул главой ФРС Джеромом Пауэллом было заявлено о дальнейших планах по борьбе с инфляцией. До целевых показателей пока далеко, поэтому ставка будет или повышаться, или удерживаться на нейтральном уровне. У европейского регулятора также есть планы по ужесточению денежно-кредитной политики, т.к. уровень инфляции в ЕС значительно превышает американскую. Однако размер базовой ставки в Евросоюзе отстает от американской на 1,25%, что оказывает значительное давление на евро.

Что касается экономик двух регионов, то и в США, и в ЕС наблюдается масса проблем, если судить по поступающей макростатистике. Даже Пауэлл, выступающий в Джексон-Хоул, охарактеризовал состояние американской экономики, как удовлетворительное.

В Европе ситуация не лучше, к тому же на горизонте снова замаячил энергетический вопрос. В конце августа стоимость природного газа снова начала расти, на пике тысяча «кубов» составляла $430. Чтобы построить наиболее вероятный прогноз курса евро на сентябрь, проведем фундаментальный и технический анализ пары EURUSD.

Фундаментальный анализ EURUSD на сентябрь 2023

При фундаментальном анализе будем опираться на предстоящее заседание ФРС США, запланированное на 20 сентября, а также на последние заявления Джерома Пауэлла. Как выше было отмечено, регулятор планирует и дальше бороться с инфляцией пока она не достигнет целевых уровней. При этом отмечалось, что повышение или сохранение ставки будет зависеть от экономических показателей в США. Что из этого следует? Во-первых, учитывая, что заседание пройдет ближе концу сентября, давление на евро сохранится до этой даты. Тем более, что вероятность повышения ставки на конец августа составляет 88%. Ожидать стремительного роста котировок до этого момента вряд ли стоит. Во-вторых, главой ФРС подчеркивалось, что при принятии решения по ставке будет учитываться актуальная макростатистика. Ее как раз ожидается довольно много. Уже 1 сентября выйдут данные по средней почасовой оплате труда в США, а также по числу занятых в несельскохозяйственном секторе. По мнению аналитиков, показатели продемонстрируют снижение, что окажет давление на доллар США. 13 сентября в Штатах будет опубликован индекс потребительских цен, являющийся важным инфляционным индикатором.

Если все эти показатели выйдут хуже прогнозов, это поддержит единую валюту. В-третьих, на 14 сентября запланировано заседание ЕЦБ, на котором также с высокой вероятностью ставка будет повышена на 25 б.п. Для евро такое решение станет поддерживающим фактором.

Какие сценарии просматриваются. Если американская макростатистика до решения по ставке ФРС будет выходить слабой, а ЕЦБ повысит ставку до 4,5%, то пара EURUSD к 20 сентября может подняться до уровня 1.1000 и выше. Из-за слабой статистики ФРС вполне пойдет на решение заморозить ставку. Тогда котировки EURUSD могут приблизиться уже к верхней границе ценового канала. При втором сценарии, макростатистика в США может выходить сильной или нейтральной, а ЕЦБ 14 сентября повысит ставку. В таком случае котировки пары могут двигаться в боковике, либо вдоль нижней границы ценового канала. Если 20 сентября ФРС, опираясь на сильную статистику, поднимет ставку, то вероятность падения котировок EURUSD будет довольно высокой. Какой из сценариев может отработать, попробуем рассчитать с помощью технического анализа.

Технический анализ EURUSD на сентябрь 2023

Заглянем в будущее с помощью опережающих осцилляторов MACD и Stochastic. Анализ проведем на недельном ценовом графике пары EURUSD.

Анализ проведем на недельном ценовом графике пары EURUSD

На момент анализа оба технических индикатора демонстрируют сигналы на продажу, но с некоторыми комментариями. На MACD столбцы гистограммы начали уменьшаться в отрицательной зоне осциллятора. При этом, скользящая средняя еще не пересекла нулевую отметку индикатора. Это может указывать на начало формирования «бычьего» сигнала. То есть, в перспективе месяца, средняя может остаться в положительной зоне, туда же поднимутся и столбцы гистограммы.

Более однозначная техническая картина наблюдается на осцилляторе Stochastic. Здесь быстрая линия %K уже вошла в зону перепроданности EURUSD, сигнальная линия %D пока находится выше верхней границы зоны.

Пока довольно сложно точно определить, какой из осцилляторов является опережающим, а какой отстающим. Через 1-2 недели техническая картина станет более ясной. На графике выше мы отразили наиболее вероятный, на наш взгляд, сценарий движения котировок пары в течение сентября. Отталкивались мы от того, что опережающим в большей степени сейчас выступает MACD, где в ближайшие недели сформируется сигнал на покупку. Что касается Stochastic, то на нем быстрая линия %K развернется и выйдет из зоны перепроданности, а сигнальная %D в нее так и не войдет. Получается, что на обоих индикаторах сформируются сигналы на продажу. Однако в начале сентября стоит ожидать еще одну волну снижения к нижней границе ценового канала.

Торговая рекомендация по EURUSD

Если суммировать информацию, полученную после проведения фундаментального анализа, с данными технического анализа, то можно сделать следующие выводы. Перспективы для роста пары в сентябре есть и достаточно неплохие. Экономические показатели в США вряд ли будут позитивными, учитывая последние данные, вышедшие 29 августа. Индекс доверия потребителей и число вакансий на рынке труда вышли в «красной» зоне. В середине месяца поддержку евро окажет и заседание ЕЦБ, на котором, с большой вероятностью, ставка будет повышена. Фундаментальные факторы «подтянут» и показания технических индикаторов. Оптимальным торговым решением будет покупка евро в начале месяца, когда закончится нисходящая волна, о которой мы написали выше. Целями будут выступать уровень 1.1050 и область выше 1.1200 на более длительную перспективу. Не стоит исключать и ложных пробоев нижней границы ценового канала во время выхода сильной отчетности из США.

Еще больше аналитических обзоров по валютным инструментам вы можете найти на Аналитическом портале брокера NPBFX

Это уникальный сервис для трейдинга, который содержит не только ежедневно обновляемую аналитику по активам пяти рынков (FX, крипто, фондовый, сырьевой и драгметаллов). Здесь вы найдете инвестиционные идеи на квартальный период, а также точные торговые сигналы, которые генерируются десятью лучшими техническими индикаторами.

Еще больше аналитических обзоров по валютным инструментам вы можете найти на Аналитическом портале брокера NPBFX

Сигналы обновляются ежеминутно и выходят для таймфреймов: M1, M5, M30, H1, H4 и D1. Помимо аналитики на портале можно найти 60+ лучших торговых стратегий, различные технические инструменты для трейдинга, а также полноценный обучающий курс с онлайн-руководством для начинающих и видеоуроками.

Посвятить Аналитическому порталу NPBFX можно отдельную статью, лучше зайти на него и познакомиться со всеми возможностями лично. Доступ к порталу бесплатный и осуществляется из Личного кабинета, после регистрации на официальном сайте NPBFX.


Источник  
12 Янв, 2024   Евро готовится завершить неделю незначительным ростом

В ходе утренней сессии котировки пары EUR/USD удерживаются вблизи отметки 1.0975, готовясь завершить неделю...

6 Ноя, 2023   Евро обновляет локальные максимумы

Пара EUR/USD показывает незначительный рост, развивая «бычий» импульс, сформированный в конце прошлой недели. Инструмент тестирует...

1 Ноя, 2023   EUR/USD: инфляция в еврозоне достигла двухгодового минимума

Пара EUR/USD торгуется в районе 1.0570, развивая коррекционный импульс минувшего вторника, когда инструмент отступил...


25 Окт, 2023   Евро восстанавливается после значительного снижения накануне

Пара EUR/USD показывает незначительный коррекционный рост, пытаясь восстановиться после довольно...

6 Окт, 2023   Пара EUR/USD показывает смешанную динамику

Евро завершил две последние торговые сессии умеренным ростом, что позволило инструменту отступить от рекордных минимумов...

28 Сен, 2023   EUR/USD: европейская валюта обновила январские минимумы

Пара EUR/USD показывает смешанную динамику торгов, консолидируясь вблизи отметки 1.0500 и пытаясь восстановиться после активного снижения...


20 Сен, 2023   Евро развивает флэтовую динамику, консолидируясь в районе 1.0680

Пара EUR/USD показывает флэтовые торги, консолидируясь вблизи отметки 1.0680. Накануне единая валюта...

5 Июл, 2023   Инфляция в еврозоне опустилась до январских минимумов прошлого года

Пара EUR/USD показывает околонулевую динамику, удерживаясь вблизи отметки 1.0875 и ожидая появления...

30 Июн, 2023   Глава ЕЦБ считает, что пиковая процентная ставка ещё не установлена

Пара EUR/USD показывает незначительный рост, восстанавливаясь после активного снижения в течение двух торговых сессий подряд...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс