Евро дешевеет относительно доллара на фоне выхода ряда статистики

31 августа 2023

Стоимость европейской валюты к доллару США умеренно падает в последний день лета на фоне публикации нового блока статданных по крупнейшим экономикам мира. Рыночные игроки полностью сосредоточены на анализе этой информации и активно ждут выхода следующей. В 11:43 по МСК курс евро относительно доллара снижался на 0,34%, до 1,0887. На торгах среды эту денежную единицу ещё можно было приобрести за 1,0924.

К японской иене американская валюта проседала на 0,29%, до 145,81. Днём ранее пара USD/JPY зафиксировалась на отметке 146,24. Британский фунт стерлингов торговался к доллару с понижением на 0,14%, до 1,2701. Его предыдущая отметка закрытия – 1,2718. Индекс DXY рос на 0,21%, до 103,37 пункта.

Что влияет на стоимость основных денежных единиц?

В ходе торгов среды финансовые игроки могли ознакомиться с оценкой роста ВВП в Соединённых Штатах за второй финансовый квартал. По информации от аналитиков Министерства торговли этого государства, увеличение показателя достигло 2,1% в годичном выражении (если бы ВВП прибавлял с аналогичной динамикой четыре отчётных периода к ряду). Первая оценка гласила о росте на 2,4%.

Одновременно с тем вчера появилась информация о годовом уровне инфляции в ФРГ по итогам текущего месяца. Так, потребительские цены в стране убавили рост до 6,1% год к году с зафиксированных ранее 6,2%. Эксперты рассчитывали, что индикатор составит 6%.

В этот день игроки рынка Форекс смогут ознакомиться с оценкой инфляции в еврозоне по итогам августа. Предварительно, она могла замедлиться с 5,1% до 5,3%. Помимо прочего, Минтруда Соединённых Штатов раскроет данные по числу первичных заявок на получение помощи для нетрудоустроенного населения за минувшие 7 дней. От показателя ждут роста на 5 тысяч, до 235 тысяч заявок.

Александр Дубинский, финансовый аналитик LBLV
30 Янв, 2024   Доллар укрепляется относительно евро в ожидании заседания ФРС

В первой половине дня 30 января американская валюта демонстрирует рост против евро и британского фунта стерлингов. Аналитики предполагают, что до заседания ФРС в среду денежная единица продолжит набирать силу.

19 Янв, 2024   Доллар колеблется вблизи месячного пика

Доллар колеблется около месячного пика по отношению к основным валютам после того, как хорошие данные по розничным продажам усилили ожидания того, что Федеральная резервная...

21 Ноя, 2023   Курс евро приближается к отметке 1,10 относительно доллара. Что повлияло на рост?

Во вторник 21 ноября пара EUR/USD близится к уровню 1,10 на фоне ослабления доллара, вызванного улучшением...


14 Ноя, 2023   Евро незначительно растет по отношению к доллару

Во вторник, 14 ноября, евро демонстрирует минимальный рост относительно доллара США. Устойчивость валюты обусловлена тем...

30 Авг, 2023   Стоимость доллара падает накануне выхода статистики по США и ЕС

Стоимость американского доллара падает относительно других мировых денежных единиц накануне выхода целого пакета...

1 Авг, 2023   Евро дешевеет к доллару перед публикацией статистики по ЕС

Стоимость европейской валюты незначительно дорожает относительно денежных единиц других стран. Рынки активно ждут обнародования статистики от государств с самыми крупными экономиками мира.


21 Июл, 2023   Доллар демонстрирует ослабевание к другим валютам

Стоимость американского доллара падает относительно других мировых денежных единиц вроде евро и иены. Основным фактором...

18 Июл, 2023   Стоимость евро увеличивается накануне выхода ключевой статистики по еврозоне

Курс европейской денежной единицы увеличивается относительно американской ближе к полудню...

7 Июл, 2023   Доллар растёт к евро и падает к другим валютам

Курс европейской валюты относительно американской снижается. Основной причиной этого аналитики называют публикацию протокола с июньской встречи...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс