Softbank сокращает долю в Alibaba. Как реагируют акции?

17 апреля 2023

Торгующиеся на гонконгской фондовой бирже акции интернет-гиганта из Поднебесной Alibaba стремительно начали терять котировки в ходе текущей сессии. Как передают на CauvoCapital отзывы, это началось сразу после того, как финансовый холдинг Softbank заявил о планах по продаже практически всей своей доли в ритейлере. Основная причина такого решения состоит в борьбе банка со спадом во вложениях в бигтехи.

Как на это отреагировали котировки?

Известно, что, продав этот пакет бумаг, Softbank станет владеть всего 3,8% долей Alibaba. Акции последней потеряли на фоне указанной новости 4%, до 92,20 гонконгского доллара. Ввиду этого также снизился индекс Hang Seng – на 1%. Что касается бумаг Softbank, они остались на прежних уровнях. Японский финхолдинг уже продавал активы Alibaba в текущем году. Общая сумма сбыта в данный момент достигает 7,2 миллиарда долларов. В минувшем году аналогичное значение составило 29 миллиардов долларов. В один из моментов компания являлась владелицей 34% доли ритейлера.

Alibaba считается перспективным компонентом в инвестиционном портфеле Softbank, а её продажа связана в большей степени с необходимостью получения финансов для возмещения убытков от инвестиций в бигтехи.

Подробнее о положении Alibaba

Оценка китайского лидера интернет-коммерции близка к своим рекордным минимумам, зафиксированным в прошлом году. Тогда Alibaba пострадала от противостояния властей Пекина с главными ритейлерами. Стоит отметить, что долю в данной компании уменьшают и другие холдинги. Такая тенденция начала прослеживаться с момента появления новостей о разделении Alibaba на 6 отдельных бизнесов.

Что касается Softbank, она также планирует публичное размещение чипмэйкера Arm, стабильно приносящего ей хороший доход. Стремительное наращивание процентной ставки уменьшило доходность инвестпортфеля холдинга, ведь рыночные игроки утратили интерес ко вложениям в акции техногигантов. Об этом пишут инвесторы, имеющие на cauvocapital.com личный кабинет.


Источник  
11 Авг, 2023   Почувствуйте себя в мире инвестиций с Cauvo Capital

Cauvo Capital предлагает доступ к мировым рынкам, включая фиатные валюты, товары, криптовалюты, акции и индексы, с одного счета...