ТОП-6 лучших стратегий торговли на Форекс на 2022-2023 год

Как понять, какая торговая стратегия сработает лучше всего в вашем конкретном случае? Не будешь же использовать все и сразу. Кем быть? Внутридневным трейдером, свинг-трейдером, позиционным трейдером, скальпером? Или комбинировать несколько стратегий торговли?

Стратегия Форекс №1: позиционная торговля

Позиционная торговля — долгосрочная стратегия на рынке Форекс, когда сделки остаются открытыми в течение нескольких недель или месяцев. Таймфреймы, на которых торгуют позиционные трейдеры, обычно дневные или недельные. Позиционный трейдер опирается на фундаментальный анализ (мониторинг показателей NFP, ВВП, розничных продаж, показателей инфляции и т. д.) для того, чтобы понять фундаментальное положение дел в экономике, отдельно взятой отрасли и компании. Для качественного расчета времени входа в сделку и выхода из сделки чаще всего используют, тем не менее, инструменты технического анализа.

Приведем пример. Предположим, вы анализируете пару EUR/USD и обнаруживаете уверенный бычий тренд. Но вам неинтересно открывать длинную позицию из любой точки. Поэтому вы ждете, пока EUR/USD подойдет к линии поддержки, чтобы зайти в сделку из этой области.

И если ваш анализ верен, вы можете войти в самом начале нового тренда, опередив основной массив трейдеров:

График EUR/USD

График EUR/USD

Плюсы и минусы позиционной торговли

Плюсы позиционной торговли

  • Сделки долгосрочные. Не нужно все время сидеть в рынке.
  • Меньше стресса. Вас не сильно тревожат краткосрочные колебания цен.
  • Благоприятное соотношения риска и вознаграждения для сделок (возможно, 1 к 5 и более).

Минусы позиционной торговли

  • Вы обязаны глубоко понимать причины рыночного движения. Нужно анализировать глобальные экономические тренды и более локальные истории вроде ситуации в отдельной взятой отрасли, группе компаний и т. д.
  • Нужен капитал для сделки больше, чем, например, для внутридневной торговли, так как ваш стоп широкий и вы намеренно игнорируете мелкие колебания рынка, оставаясь с открытой позицией.
  • Ваша прибыль может быть нерегулярной.

Стратегия Форекс №2: следование за трендом

Эта стратегия торговли похожа на позиционный метод. Разница в том, что следование за трендом — это чисто технический подход. Здесь нет какой-то определенной фундаментальной базы. Следование за трендом может оказаться лучшей торговой стратегией для трендовых пар. Вы можете использовать трендовые индикаторы, чтобы понять, когда открывать/закрывать сделку и осознавать, на каком этапе тренда находится ваша сделка в каждый момент времени.

Вы также можете торговать по линиям тренда, используя в том числе линии поддержки/сопротивления, торговать на прорывах линии и т. п.

Стратегия Форекс №3: свинг-трейдинг

Свинг-трейдинг — среднесрочная торговая стратегия, когда вы удерживаете сделки открытыми в течение нескольких дней или даже недель. Таймфреймы для этой стратегии форекс обычно 1-часовые или 4-часовые. Свинг-трейдер охотится за одним единственным движением — колебанием, которое он использует для входа, а потом такое же — для выхода из сделки. В рамках широкого понятия свинг-трейдинга можно выделить много более узких стратегий торговли, которые можно использовать в работе.

Например:

  • Длинная позиция от уровня поддержки.
  • Продажа от уровня сопротивления.
  • Торговля на пробоях.
  • Торговля на откатах.
  • Торговля на отскоке от MACD или EMA.

В любом случае, независимо от того, какие конкретно технические методы вы используете, важно изучить все технические концепции, включая применение свечных фигур для определения характера тренда и областей/точек графика, откуда нужно заходить в рынок и выходить:

  • голова и плечи;
  • треугольники;
  • бычьи и медвежьи флаги;
  • паттерны бычьего и медвежьего поглощения;
  • молот;
  • пин-бар;
  • двойная вершина и двойное дно.

Ниже — пример свинг-трейдинга парой USD/JPY:

График курса валютной пары USD/JPY

График курса валютной пары USD/JPY

Плюсы и минусы свинг-трейдинга

Плюсы свинг-трейдинга

  • Эта Форекс-стратегия не занимает все ваше время.
  • У вас есть возможность комбинировать разные торговые методики для расчета лучшего времени для входа-выхода. У вас есть время на анализ рынка, эксперименты с индикаторами.

Минусы свинг-трейдинга

  • Эта стратегия Форекс не дает возможность оседлать большие тренды.
  • Риск для позиций, открытых овернайт.

Но в общем и целом, эта Форекс-стратегия может оказаться лучшей для вас, если вы торгуете парой, которая исторически торгуется в диапазоне.

Стратегия Форекс №4: Внутридневная торговля

Внутридневная торговля — краткосрочная торговая стратегия Форекс, когда вы держите сделки открытыми в течение нескольких минут или даже часов (это похоже на свинг-трейдинг, но в более шустром темпе). Таймфреймы, которые чаще всего выбирают для этой стратегии Форекс, — как правило 5 или 15 минут. Внутридневной трейдер стремится к тому, чтобы уловить внутридневную волатильность. Здесь нужно торговать в максимально волатильную сессию для вашей пары. Так как максимальный заработок генерируется именно в такой активный период.

Стратегии внутридневной торговли игнорируют долгосрочные тренды и фундаментальный анализ. Здесь важно только то, что происходит в течение торговой сессии.

Ниже — график USD/CAD (4-часовой таймфрейм) на уровне сопротивления 1,2900. Если цена не сможет пробиться выше указанного уровня, велика вероятность, что пара будет снижаться до конца сессии. На графике отчетливо вырисовывается фигура медвежьего поглощения.

График динамики котировок USD/CAD

График динамики котировок USD/CAD

Плюсы и минусы внутридневной торговли

Плюсы внутридневной торговли

  • Если у вас все хорошо получается, вы можете зарабатывать деньги хоть каждый день.
  • Отсутствие ночного риска. Вы закрываете позиции до конца дня.

Минусы внутридневной торговли

  • Торговля интенсивная. Может быть стрессовой, эмоциональной, так как нужно все время следить за рынками.
  • Эта стратегия Форекс подразумевает, что вы можете потерять намного больше, чем ожидали, если у вас сильное проскальзывание.
  • Внутридневная торговля фактически предполагает, что вы торгуете полную торговую сессию — то есть отдаете рынку очень много личного ресурса. У вас остается очень мало времени на другую работу.

Внутридневная торговля может оказаться лучшей стратегий Форекс, если вы рассматриваете трейдинг как основную работу.

Стратегия Форекс №5: скальпинг

Скальпинг - краткосрочная стратегия, когда вы держите сделки открытыми в течение нескольких минут или даже секунд. Это самая быстрая из всех стратегий Форекс! Основной инструмент, используемый в скальпинге, — лента ордеров (показывает ордера на покупку и продажу на рынке). Пример:

Скальпинг - краткосрочная стратегия, когда вы держите сделки открытыми в течение нескольких минут или даже секунд

Источник: скриншот из терминала

Плюсы и минусы скальпинга

Плюсы скальпинга

  • У вас много торговых возможностей буквально каждый день.
  • Эта стратегия торговли может принести вам хороший доход.

Минусы скальпинга

  • Приходится проводить много времени у монитора.
  • Это очень напряженная работа (ресурсозатратная).

Кстати, если скальпинг кажется вам слишком сложной стратегией Форекс, но вам он все равно идейно очень близок, вы можете инвестировать в скальпинг-стратегии опытных трейдеров через платформу Копи-трейдинга AMarkets. При этом настройки сервиса позволят вам полностью контролировать инвестиционный процесс на своей стороне через выставление параметров «коэффициент копирования» и «лимит потерь».

Стратегия Форекс №6: переходный трейдинг

Что это такое? Этот метод не встречается в учебниках по трейдингу, но многие опытные трейдеры его используют, и данная стратегия является для них лучшей, потому что дает много гибкости и позволяет увеличивать цели по прибыли в случае, если на графике складывается удачная ситуация уже в процессе сделки. Идея состоит в том, чтобы войти в позицию на младшем таймфрейме, и если рынок идет в вашу пользу, увеличить целевую прибыль и отслеживать стоп-лосс на старшем таймфрейме.

Допустим, вы торгуете на пробое на часовом таймфрейме парой GBP/JPY, и цена начинает быстро двигаться в вашу пользу:

График изменения котировок валютной пары GBP/JPY

График изменения котировок валютной пары GBP/JPY

Вы замечаете на 4-часовом таймфрейме движение цены относительно скользящей средней 20MA. И в такой ситуации, вместо того чтобы зафиксировать прибыль, вы отслеживаете свой стоп-лосс, используя 20MA, надеясь получить еще большее движение в вашу пользу. А если вы ошибетесь, вы сможете закрыть сделку, когда цена закрывается под линией 20MA.

График курса валютной пары GBP/JPY

График курса валютной пары GBP/JPY

Переходная стратегия Форекс подразумевает:

  • Вы ищите вход на младшем таймфрейме.
  • Если цена движется в вашу пользу, спланируйте выход на более высоком таймфрейме.

Плюсы и минусы переходной стратегии

Плюсы стратегии

  • Возможны превосходные показатели риск-вознаграждение (до 10 более).
  • Есть возможность снизить риск за счет того, что ваш вход находится на более низком таймфрейме.

Минусы стратегии

  • Вероятность, что каждая сделка будет успешной, не очень большая. Стратегия сложная. Требуется опыт, аккуратность.
  • У вас должен быть навык работы на нескольких таймфреймах.

Как выбрать стратегию Форекс?

Как выбрать стратегию Форекс, которая подойдет именно вам? Для выбора стратегии стоит ответить на несколько вопросов. Вы хотите увеличить свое состояние или получать доход от торговли? Если ваша цель — получать стабильный доход, вы должны найти больше торговых возможностей за более короткий период времени (чтобы сработал закон больших чисел). Это означает, что вы должны торговать на младших таймфреймах и проводить больше времени перед экраном. Стратегии торговли на рынке Форекс, которые вы можете использовать — скальпинг, внутридневную торговлю, свинг-трейдинг.

Если ваша цель — постоянный рост благосостояния, и если вы хотите увеличить свое состояние за счет трейдинга, вы можете позволить себе торговать реже… Вы можете торговать на более высоких таймфреймах и проводить меньше часов перед экраном. Стратегии Форекс для такой цели — свинг-трейдинг или позиционная торговля.

Сколько времени уделять торговле?

Если у вас работа на полный рабочий день, или вы не можете позволить себе проводить 12 часов в сутки перед монитором, не пытайтесь скальпировать или торговать внутри дня (это недальновидный вариант). Вместо этого используйте свинг-стратегии или позиционные стратегии Форекс. Но если у вас вагон времени, и вы любите краткосрочную торговлю, любите сидеть перед экраном и следить за рынком, то скальпинг — ваше все.

Как протестировать и понять, что вам подходит та или иная стратегия Форекс?

Большинство торговых стратегий можно отнести к одной из двух категорий:

  • Высокий процент выигрышей с низким вознаграждением за риск.
  • Низкий процент выигрышей с высоким вознаграждением за риск.

Какой подход эффективнее?

С точки зрения прибыльности оба подхода могут работать отлично. Все зависит от вашего показателя винрейта и соотношения риска-вознаграждения.

Лучше сформулировать иначе: какой из подходов комфортнее?

Итак, если вы предпочитаете более высокий коэффициент выигрыша (винрейта), но меньшую прибыль, используйте свинг-трейдинг. Если предпочитаете более низкий винрейт, но большую прибыль, используйте позиционную торговлю.

Стратегии торговли на Форекс для начинающих

Если у вас мало опыта на рынке Форекс, то вам довольно сложно определиться со стратегией. Тем более что для каждой стратегии есть еще масса инструментов вроде торговых индикаторов, свечных паттернов и прочего… Голова может кругом пойти.

С чего же все-таки начать?

Опытные трейдеры рекомендуют начинать с исследования линий поддержки и сопротивления. Эти линии воистину бесценны. И вот почему… Потому что, если хорошо подумать, цена может сделать только одно из двух движений относительно этих линий:

  • Цена разворачивается на уровне поддержки/сопротивления.
  • Цена ломает поддержку и сопротивление.

Это означает, что если вы понимаете механизм работы этих двух линий, у вас есть возможность использовать стратегию торговли по линиям тренда и другие стратегии, где поддержка и сопротивление будут служить главной опорой в решениях о входах в позицию и выходах.

Линии поддержки/сопротивления работают на разных таймфреймах вне зависимости от того, используете ли вы дневную Форекс-стратегию, свинг-трейдинг или даже позиционную торговлю.

С чего начинать?

  • Научитесь рисовать поддержку и сопротивление правильно. Подробнее об этом можно почитать здесь.
  • Узнайте, как цена реагирует на поддержку и сопротивление. Когда цена пробивает эти линии, спросите себя: что было на графике перед пробоем? Когда цена совершает разворот на линиях поддержки/сопротивления, спросите себя: что произошло перед разворотом? Подробнее об индикаторах разворота можно почитать здесь. Изучив тысячи графиков, вы разовьете интуицию… Вы начнете предугадывать, сломается ли тренд или развернется ли цена на уровне поддержки/сопротивления.
  • Определите свой торговый таймфрейм. Выберите таймфрейм, на котором вы можете комфортно торговать. Например, если у вас есть работа на полный рабочий день, нет смысла торговать на 5-минутном таймфрейме. Вместо этого вам лучше торговать на более высоких таймфреймах (например, 4 часа и выше). Будьте честны с собой и выберите период, который подходит вам лучше всего.
  • Разработайте торговый план. Как только вы определитесь с таймфреймом, вы сможете разработать торговый план и стратегию Форекс.

Выводы: как выбрать стратегию торговли на Форекс

  • Позиционная торговля: подход к планомерному увеличению личного благосостояния для тех, кто не может проводить весь день перед экраном.
  • Свинг-трейдинг: подход к росту благосостояния или дохода для тех, кто может потратить несколько часов в день на торговлю.
  • Внутридневная торговля и скальпинг: доходный подход для тех, кто может провести весь день перед экраном.

Прежде чем изучать какие-либо стратегии на рынке Форекс, вы должны ответить на несколько вопросов:

  • Какая ваша торговая цель?
  • Сколько у вас есть времени на трейдинг?
  • Выбранная вами стратегия соответствует вам как личности? Не создает ли она внутренний конфликт?
Лучшие способы получения пассивного дохода

Пассивный доход - это прерогатива не только сверхбогатых людей. Приложив немного времени и капитала, каждый может создать...

Почему долгосрочные инвесторы выбирают акции

Долгосрочная инвестиционная стратегия предполагает удержание инвестиций на срок более года. Эта стратегия включает в себя владение такими активами...

Пять лучших торговых ETF-стратегий для начинающих

Биржевые фонды, или ETF, идеально подходят для начинающих инвесторов благодаря своим многочисленным преимуществам - низким коэффициентам расходов...


NPB Invest: подборка прибыльных стратегий

Получение прибыли на Форекс давно уже вышло за рамки исключительно самостоятельной торговли. Многие трейдеры, для того, чтоб «прокачать»...

Инвестиции в золото: краткое руководство

Золото - один из наиболее популярных активов, и это неудивительно. Помимо богатой истории, этот металл до сих пор используется как «убежище» во время...

Как разработать эффективную систему трейдинга

Трейдинг, или торговля на финансовых рынках, является важным аспектом современной экономики. Это процесс...


Финам Митап: актуальные стратегии на ближайший год

На онлайн-встрече профессиональные аналитики и опытные трейдеры представят прогнозы развития ситуации на финансовых рынках и расскажут...

Скальпинг в диапазоне: Мастерство выхода из сделки

Скальпинг в рамках торгового диапазона стоит особняком в мире краткосрочных стратегий. Этот подход предполагает множество быстрых сделок...

Топ-5 успешных стратегий сервиса «Копи-трейдинг» за август

Лучшей в августе оказалась стратегия FSP, которая достигла доходности в размере 947.05%. Трейдер совершил 92 сделки...