Рубль отстает от быстрого роста нефтяных цен

24 июня 2020

В начале сессии пара USD/RUB активно снижалась, обновляя двухнедельный минимум, после чего стала корректировать это движение. Пара EUR/RUB в начале торгов также сдавала позиции, переписав двухнедельный минимум, но затем перешла к восстановлению.

Рубль с открытия устремился вверх на фоне ускорения роста мировых рынков и нефтяных цен. Ночью они испытали резкое снижение, реагируя на заявление советника президента США по внешней торговле Питера Наварро о разрыве торгового соглашения с Китаем. Однако это заявление было быстро опровергнуто, в том числе Трампом, и мировые рынки стремительно отыграли данный провал.

После старта российской сессии восходящая динамика глобальных площадок ускорилась на фоне более сильных, чем ожидалось, данных по экономике ЕС и его крупнейших представителей. Рубль отреагировали на этот позитив восходящим импульсом, переписав двухнедельный максимум, после чего стал умеренно снижаться в рамках коррекции.

Большинство развивающихся валют во вторник также находятся на положительной территории. В целом ситуация в данном секторе значительно улучшилась, как и на других рынках, чему способствовали миролюбивые заявления американской стороны в адрес Китая.

Российский долговой рынок вновь дает рублю негативные сигналы. Индекс гособлигаций RGBI продолжает развивать нисходящую коррекцию, приближаясь к недельному минимуму.

Препятствовать более активному укреплению рубля может отсутствие у нас завтра торгов, что создает определенные риски. Опасаясь их реализации, многие инвесторы могут нарастить позицию в инвалюте или восстановить ее. Однако в случае сохранения благоприятного внешнего фона рубль в четверг способен продолжить рост.

Тем не менее потенциал укрепления российской валюты ограничен ее относительной переоцененностью к нефти, что отражается в рублевой стоимости барреля Brent. Если до мартовского обвала она была около отметки 3400, а во второй половине 2019 г. находилась в коридоре 3700–4400, то сейчас нефть стоит 3000 руб./барр.

Нефть обновила трехмесячный максимум


В начале дня нефтяные цены испытали резкое кратковременное снижение на ложной информации о разрыве торговой сделки между США и Китаем. Затем котировки столь же быстро восстановились и вслед за консолидацией ускорили рост в начале наших торгов, обновив трехмесячные вершины. Сейчас Brent прибавляет 2% немного ниже уровня $44.

Кроме оптимизма, связанного с американо-китайскими торговыми отношениями, росту нефтяных цен способствовала информация о том, что поддерживаемые Ираном йеменские повстанцы с помощью беспилотников подвергли ракетной атаке несколько городов Саудовской Аравии, в том числе столицу страны. Саудовская ПВО перехватила ракеты и уничтожила беспилотники.

Также повлиять на динамику нефтяного рынка может еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 0,4 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 2,2 млн барр.

Доллар остается под давлением


Ночью американская валюта продемонстрировала мощный восходящий импульс, но быстро нивелировала его, ускорив снижение незадолго до нашего открытия. В результате индекс доллара (DXY) обновил недельный минимум, после чего отскочил, теряя сейчас 0,1% около значения 96,8 п.

Сегодня участники мировых рынков обратят внимание на данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг США, публикуемые в 16:45 МСК. Более сильные показатели окажут поддержку доллару.

Европейская валюта после кратковременного провала, произошедшего в начале дня, быстро восстановилась, ускорив рост перед стартом российской сессии. Пара EUR/USD переписала недельную вершину, умеренно откатившись от нее. Сейчас пара прибавляет 0,15% вблизи уровня 1,130.

Поддержку евро оказали данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг ЕС и его крупнейших участников — все показатели превысили ожидания.

Техническая картина


Пара USD/RUB вышла вниз из недельного диапазона консолидации 69,15–70,00 и следующая поддержка находится на трехмесячном минимуме 68,04. Сейчас вероятней, что мы увидим по меньшей мере проверку данной поддержки на прочность.


Источник  
7 Апр, 2023   Доллар подскочил выше 82, евро уже по 90

Внимание российского биржевого сообщества приковано к резкому ослаблению рубля: доллар уже 82+. Причины взлета инвалют понятны...

4 Апр, 2023   Рубль продолжает слабеть. Доллар уже 79

Глобальный доллар США вновь упал на фоне слабых показателей промышленности страны при все еще стабильных ожиданиях...

31 Мар, 2023   Рубль завершил сессию четверга разнонаправленно

Глобальный доллар США возобновил снижение, чем поддержал укрепление валют Европы и Азии, причем тенденция в USD, EUR, CNY может еще...


30 Мар, 2023   Рубль продолжил ослабление, невзирая на рост сырьевого рынка

Мощный отскок нефти за последнюю неделю, по сути, обошел стороной российский рубль. Но если оглянуться на март...

29 Мар, 2023   Рублю некуда спешить

У российского рубля, помимо факторов внешней среды, есть и внутренние драйверы курса. Наблюдаемое ослабление рубля за последние месяцы...

27 Мар, 2023   Рубль в пятницу вернулся на исходные

Положительные технические сигналы для рубля в пятницу так и не реализовались. Рубль продолжает курсировать в области 11-месячных минимумов...


24 Мар, 2023   Рубль быстро дорожает: доллар упал ниже 76

Рубль после кратковременного ослабления перешел к активному укреплению, обновив максимум недели к доллару на фоне его снижения...

22 Мар, 2023   Рубль не спешит ускоряться вслед за нефтью

Рубль в начале сессии находился под умеренным давлением, однако на старте основных торгов резко укрепился, после чего сохранил...

20 Мар, 2023   Рубль продолжает планомерно дешеветь

Рубль на старте торгов пытался укрепиться, но вскоре возобновил нисходящую динамику. В начале основной сессии произошло резкое восстановление...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс