Форекс начинающим: спред, своп, котировки

Как заработать на форексе? —  главный вопрос, которым задаются все новички в финансовом мире. Если вы начинающий трейдер и всерьез решили заняться торговлей на бирже, но набор непонятных слов в заголовке вызывает у вас панику, то эта статья для вас. 

Главный источник заработка на бирже — разница между покупкой и продажей различных активов, будь то валюта, акции или драгоценные металлы. Сама суть такого явления как биржа сводится к получению максимальной прибыли из этой разницы. Звучит просто, но на практике каждый начинающий трейдер сталкивается с определенными подводными камнями, чтобы преодолеть которые, нужно хорошо разбираться в  особенностях биржевой торговли. 

Обучение торговле на форексе неизбежно сопровождается специфической терминологией, которая требует профессионального перевода с финансового на человеческий. С этим мы и собираемся вам помочь. Сейчас мы вместе совершим краткое путешествие в теорию трейдинга, после которого каждый сможет разобраться в сложных понятиях и даже начать на них зарабатывать. Пристегните ремни и поехали. Для начала рассмотрим основные понятия.

Спред


Спред (от английского spread — «разброс») — это разница между самыми выгодными ценами на активы от продавца и покупателя. Некоторые называют спред своеобразной комиссией для брокерской фирмы.

Для наглядности рассмотрим пример: покупатель хочет приобрести акции компании Apple по цене $110 за штуку. Если эта цена самая высокая на рынке, она называется “bid”. Продавец выставляет акции на биржу по цене $115 за штуку. Если эта цена самая низкая на рынке, она называется “ask”. Спред в данном случае - это разница между ценами bid и ask, а именно $5. 

Да, по сути, это прямой убыток трейдера, но, предвосхищая ваши возмущения, заметим, что у добросовестного брокера он должен перекрываться в процессе дальнейших торгов. Чтобы компенсировать убытки, необходимо, чтобы стоимость акций на рынке выросла как минимум на $5. Именно поэтому размер спреда — это один из важнейших критериев выбора брокерской компании. 

В контексте межбанковского валютного рынка спреды бывают 2 видов: фиксированные и плавающие. 

  • Фиксированный спред — это постоянная величина, не изменяющаяся под влиянием курса валют или коэффициентом спроса и предложения. На Форексе такой вид спреда встречается довольно редко.
  • Плавающий спред — это величина непостоянная, изменяющаяся в определенных пределах в зависимости от различных факторов рынка. Такой вид спреда распространен намного больше. 

На размер спреда влияют многие факторы от ликвидности (популярности) валютной пары на рынке до общей экономической и политической ситуации в мировом сообществе. 

Размер спреда измеряется не в деньгах, а в пунктах (points). Один пункт = 0,0001/курс котировки * объём сделки (размер лота). В среднем при спокойном рынке спред находится в диапазоне 2-5 пунктов, но в экстренных ситуациях может достигать и 50!

Своп


Следующее важное понятие в мире финансов — своп (от английского swap — «обмен»). Своп — это временный обмен любыми активами при торговле на бирже. Ключевое слово во всем этом — временный! Да, вы все правильно поняли, после определенного периода участники сделки возвращают друг другу обмененные ранее активы. На первый взгляд этот процесс может показаться абсолютно бессмысленным, но это далеко не так. Обе стороны в процессе свопа получают собственную выгоду: увеличивают сумму активов, страхуют риски или получают доступ к рынкам другой юрисдикции с более низким уровнем налогообложения. 

Своп состоит из 2 процессов: обмен активами и, соответственно, возврат активов и закрытие сделки. Важно, что между этапами должна пройти минимум ночь, чтобы обмен получил получила статус свопа.

Разные виды свопов значительно отличаются друг от друга. Свопы делятся на: 

  • валютные
  • акционные 
  • процентные
  • кредитно-дефолтные
  • свопы на сделках с драгоценными металлами
  • и тд.

Что такое своп на форексе?


Своп на рынке форекс — это разница процентных ставок по кредитам двух валют при переносе сделки на следующий день. Он может быть как положительным, так и отрицательным. В случае положительного свопа трейдер зарабатывает на разнице между курсами валют или процентных ставок, а также на перепродаже свопов другим трейдерам. Если трейдер открывает позицию и не закрывает ее в течение дня, на следующее утро он увидит незначительные зачисления или списания средств. Это и есть своп. Средства списываются или начисляются брокером в зависимости от того длинную или короткую позицию удерживает трейдер. 

Рассмотрим ситуацию стандартной сделки на рынке. Трейдер продает валюту банку и на этом процесс завершается. В то время как при валютном свопе Банк через какое-то время перепродает трейдеру тот же объем средств назад. Изменения в курсе валют и разница ставок в таком случае приносит одной из сторон прибыль, а второй убытки. 

Центробанк устанавливает учетную ставку по валюте каждой страны. Разница между ставками может быть весьма существенной (например, учетная ставка по ЈPY в несколько раз меньше ставки по USD). Получается, при совершении сделки по покупке USD за ЈPY, вы получаете валюту (USD) с большей процентной ставкой, а взамен отдаете другую валюту (JPY) с меньшей. 

Помимо заработка на разнице котировок (о них чуть позже) существует вариант заработка на самих свопах. Такая стратегия носит название Carry Trade и широко распространена в банковской сфере. Трейдер покупает валютную пару, где процентная ставка базовой валюты выше процентной ставки котируемой, что гарантирует наличие положительного свопа. Если курс валютной пары будет стабилен в течение длительного срока, трейдер получает существенную прибыль.

Котировки


Если верить Википедии, котировка (Financial quote) — это актуальная цена финансового актива, приемлемая как для продавца, так и для покупателя. Котировкой  могут называть валютный курс, стоимость ценных бумаг, процентную ставку кредита, цену товаров или сырья.

Котировки на финансовом рынке постоянно изменяются. Они устанавливаются котировальным комитетом на момент открытия и закрытия биржи с указанием максимума и минимума каждого дня. Котировки бывают прямыми (цена за один ценный актив) и обратными (объем активов, который можно купить за определенную сумму). 

Котировки и их изменения являются одним из основных источников заработка трейдеров. На рынке форекс за счет разницы в курсах разных национальных единиц создаются «валютные пары». Все национальные валюты оценивают по отношению к доллару США, соответственно отношения валюты любой страны к американскому доллару —  это прямая котировка (EURUSD, GBPUSD, AUDUSD и тд.), а отношение доллара к валютам других государств —  обратная (USDCHF, USDJPY, USDRUB и тд.). Также существуют так называемые Кросс-курсы —  отношения национальных валют между собой, но в таких котировках осуществляется предварительная конвертация валюты в доллар США по текущему курсу. 

Что влияет на валютные пары? 


Валютный рынок форекс — это децентрализованная нерегулируемая система, основанная на связях между самыми крупными его игроками, а именно банками, брокерскими компаниями, различными инвестиционными фондами и даже Центробанками стран. Именно эти маркетмейкеры и влияют на формирование котировок на валютном рынке.  Котировки у брокеров форекс отличаются, что оказывает влияние на размер спреда и свопа на каждую валютную пару, о чем мы уже упоминали ранее. 


Источник  
Скальпинг: торговля на малых таймфреймах

Скальпинг - это один из самых популярных торговых стилей как у начинающих трейдеров, так и у профессионалов. Чем же именно...

Особенности торговли CFD на драгоценные металлы

С древнейших веков люди обменивали золото и серебро на товары и услуги. Времена изменились, а ценности остались прежними, и сегодня...

Выбор инструмента: торговля индексами

Вероятно, вы знакомы с названиями основных мировых фондовых индексов: Dow Jones, S&P 500, NASDAQ, DAX30... А знаете ли вы, что ими можно...


Особенности торговли акциями и CFD на акции

Продолжаем серию статей о выборе торгового инструмента. В этот раз вы узнаете, что такое CFD, как ими торговать и чем такая...

Особенности торговли криптовалютой

Капитализация криптовалютного рынка исчисляется триллионами долларов и с каждым годом только увеличивается. Криптовалюта уже давно...

Особенности торговли валютными парами

Начиная свой путь в качестве трейдера, каждый новичок должен в первую очередь определить, чем и как он будет торговать. Выбор этот стоит делать...


С чего начать торговлю на форексе. Стартовый депозит

В 2021 году торговлю на форексе может позволить себе практически любой человек, даже не имеющий никакого стартового капитала. Брокеры...

Как заключить первую сделку на рынке форекс?

Рынок форекс - это уникальная финансовая площадка. Она дает трейдерам возможность как для невероятных заработков, так и для...

Инструменты ограничения убытков Stop Loss и Take profit

Торговля на бирже всегда сопряжена с большими рисками. Чтобы помочь трейдеру минимизировать возможные убытки и получить максимальную прибыль...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы