Узкие спреды. Высокая ликвидность. Мгновенное исполнение

Многие люди считают, что успешная торговля на валютном рынке зависит исключительно от личных качеств трейдера и фактора удачи, но это далеко не так. Нужно всегда помнить, что на форексе продают и покупают не трейдеры, а брокеры, и именно от них во многом зависит исход сделок. В соответствии с собственными интересами и нуждами клиентов брокеры выстраивают индивидуальную стратегию работы, поэтому торговля с разными брокерами различается. О некоторых особенностях торговли на бирже и о том, на какие факторы стоит обратить внимание начинающему трейдеру, чтобы не наткнуться на недобросовестного брокера, расскажем в этой статье. 

Спреды


О том, что такое спред и с чем его едят мы рассказывали тут. В этой статье поговорим о том, почему узкий спред — это важно.

Спред — один из основных доходов форекс брокеров. Они выступают посредниками между частными трейдерами и крупными финансовыми учреждениями, предоставляя первым доступ к мировому валютному рынку. Именно за этот доступ и взимается комиссия — спред. Она может варьироваться в зависимости от инструментов (валютных пар) и личных интересов компании.

Очевидно, что чем спред уже, тем меньше денег теряет трейдер на разнице между покупкой и продажей активов. Эта разница у форекс брокеров гораздо ниже, чем в других обменниках валют. 

Например, если обменник покупает 1 евро за 1,03 доллара и продает за 1,15 доллара, это означает, что его спред EUR/USD равен 0,12. Если вы купите и сразу продадите 1 лот (100 000 долларов США) в таком обменнике, вы потеряете 12 000 долларов США, в то время как брокеры имеют доступ к основным поставщикам ликвидности (крупным банкам, инвестиционным фондам и тд.) и их спреды обычно составляют небольшие доли. Брокер может предложить ту же пару EUR/USD со спредом 0,00005 доллара, что в 2400 раз меньше, чем у обменника. Разница очевидна! 

Что это значит для трейдера? Что можно работать с большими объемами валют, платя лишь небольшие комиссии. Именно поэтому размер спреда —  один из ключевых показателей при выборе брокера. 

Что это значит для брокера? Что чтобы получать стабильный доход и при этом не отпугивать клиентов огромными спредами, необходимо обзавестись надежным поставщиком ликвидности. Таким образом переходим к следующей важной теме. 

Ликвидность


Ликвидность любого актива — это уровень его востребованности рынком. Другими словами, это то, насколько быстро его можно продать по рыночной цене. Актив с самой высокой ликвидностью —  деньги, они самоликвидны. 

В зависимости от того, насколько быстро можно обменять актив на деньги, выделяется 3 основных типа ликвидности: высокая, низкая и средняя. Высоколиквидные активы — это деньги, акции, облигации, краткосрочные банковские вклады. Акции мировых гигантов, таких как “Apple” или “Tesla” вы сможете продать по рыночной цене в считанные секунды, в то время как, например, продажа недвижимости, являющейся низколиквидным активом, может занять очень долгое время. 

С помощью оценки ликвидности активов можно определить ликвидность владеющей ими компании. Ликвидность компании, отсюда, — это ее платежеспособность. Высокая ликвидность защищает предприятие от кризисных явлений. Чем она выше, тем больше уровень доверия к компании. 

Доход брокера — это разница между спредом поставщика ликвидности и конечным спредом для трейдеров. Вот почему для брокера так важно, найти поставщика ликвидности с наименьшими спредами, чтобы их можно было увеличить, оставаясь при этом привлекательными для клиентов. Трейдеру стоит обратить внимание на этот пункт, потому что конечный спред у брокера в таком случае скорее всего тоже будет меньше.

Существуют также брокеры, которые сами выступают в качестве поставщиков ликвидности в сделках своих клиентов, не получая ликвидность от крупных маркет-мейкеров. Эти брокеры получают прибыль от трейдеров, которые «взрывают» свои депозиты. Логично, что это беспокоит клиентов, так как брокер в таком случае заинтересован в их неудаче. С другой стороны, такие условия означают более быстрое исполнение ордеров, что выгодно тем, кто предпочитает высокочастотную торговлю. К сожалению, некоторые брокеры злоупотребляют своими полномочиями, предоставляя клиентам нерыночные котировки. 

В то же время всегда существует риск того, что профессиональные трейдеры обанкротят брокера, чего можно избежать только путем сбалансированного управления рисками. Например, используя гибридную модель работы, передавая клиентов с большим объемом операций более крупному поставщику ликвидности, действуя в качестве маркет-мейкера для тех, кто торгует небольшими объемами. Компания Гранд Капитал использует именно такую модель взаимодействия с поставщиками ликвидности.

Мгновенное исполнение и Отложенное исполнение


На рынке существует 2 режима исполнения торговых ордеров Instant Execution и Market Execution. Каждая система имеет свои достоинства и недостатки. 

Несмотря на название термина «Instant Execution» (англ. — "мнговенное исполнение"), заказы при такой системе работы выполняются не моментально. На практике к скорости выполнения заказов этот термин не имеет никакого отношения. Было бы уместней сказать, что мгновенное исполнение — это просто методика работы, обрабатывающая заказы трейдера, а скорость выполнения целиком зависит от самого брокера и его дилинговой политики. Более подходящим названием термина было бы “Точное исполнение”. Ведь если брокер работает в данной системе, он обещает выполнить заказ именно по выбранной вами цене, или же не исполнить его вовсе. 

Рынок изменчив и подвижен. После нажатия трейдером кнопки “купить” брокер начинает обрабатывать запрос и выводит сделку на рынок. Этот процесс занимает лишь несколько секунд, но их бывает достаточно для существенного изменения цены на активы.

В ситуации, если цена остается на прежнем уровне, ордер выполняется в обычном порядке. Если цена опустилась, заказ выполняется по первоначальной цене, потому что такой вариант дает брокеру дополнительную возможность заработка, ведь он покупает актив по более низкой цене, чем этого просит трейдер. Если же цена поднялась, брокеру не выгодно покупать активы дороже, чем просит трейдер, и ордер отклоняется, а трейдер получает сообщение об изменении цены — requote.

Таким образом, при системе Instant Execution заключение сделки совершается только при сохранении или изменении в худшую сторону цены, которая была при нажатии кнопки “купить”. Если цена увеличивается, происходит проскальзывание (реквот) и сделка отменяется. 


Достоинства трейдинговой системы Instant Execution:

  • Точность выполнения 
  • Фиксация спреда (особенно выгодна для начинающих и ограниченных в средствах трейдеров) 
  • При волатильности рынка реквоты незначительны.

Недостатки трейдинговой системы Instant Execution:

  • долгое ожидание исполнения заказов;
  • сложность в открытии позиций из-за проскальзываний при сильных колебаниях рынка.

Market Execution (англ. — "отложенное исполнение") —  рыночная система выполнения заказов, при которой открытие ордера произойдет независимо от колебаний цены, после нажатия кнопки “купить”. Трейдер не знает по какой точно цене будет совершена покупка, она может быть как меньше, так и больше желаемой. В таком случае  можно не бояться реквотов, но существует вероятность сильного скачка цены вверх и, как следствие, — значительных убытков. Такая система больше подходит для торговли, когда важна не точность входа, а сам его факт.


Источник  
Скальпинг: торговля на малых таймфреймах

Скальпинг - это один из самых популярных торговых стилей как у начинающих трейдеров, так и у профессионалов. Чем же именно...

Особенности торговли CFD на драгоценные металлы

С древнейших веков люди обменивали золото и серебро на товары и услуги. Времена изменились, а ценности остались прежними, и сегодня...

Выбор инструмента: торговля индексами

Вероятно, вы знакомы с названиями основных мировых фондовых индексов: Dow Jones, S&P 500, NASDAQ, DAX30... А знаете ли вы, что ими можно...


Особенности торговли акциями и CFD на акции

Продолжаем серию статей о выборе торгового инструмента. В этот раз вы узнаете, что такое CFD, как ими торговать и чем такая...

Особенности торговли криптовалютой

Капитализация криптовалютного рынка исчисляется триллионами долларов и с каждым годом только увеличивается. Криптовалюта уже давно...

Особенности торговли валютными парами

Начиная свой путь в качестве трейдера, каждый новичок должен в первую очередь определить, чем и как он будет торговать. Выбор этот стоит делать...


С чего начать торговлю на форексе. Стартовый депозит

В 2021 году торговлю на форексе может позволить себе практически любой человек, даже не имеющий никакого стартового капитала. Брокеры...

Как заключить первую сделку на рынке форекс?

Рынок форекс - это уникальная финансовая площадка. Она дает трейдерам возможность как для невероятных заработков, так и для...

Инструменты ограничения убытков Stop Loss и Take profit

Торговля на бирже всегда сопряжена с большими рисками. Чтобы помочь трейдеру минимизировать возможные убытки и получить максимальную прибыль...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы