Текущая динамика
В четверг валютная пара EUR/USD значительно укрепилась, а сегодня достигла девятимесячных максимумов на отметке 1.3692. Инвесторы были разочарованы тем, что решение долгового кризиса в США носит временный характер. Повышение планки госдолга позволит правительству работать до января, а затем кризисная ситуация может повториться. Более того, многие эксперты уверены, что в условиях экономической нестабильности ФРС не рискнет сворачивать программы количественного смягчения в текущем году. Рост пары сегодня также был поддержан позитивной статистикой из Китая, рост ВВП которого в третьем квартале достиг рекордного за этот год уровня на отметке 7,8%.

Уровни поддержки и сопротивления
С точки зрения технических индикаторов пара стремится к уровню 1.3710, который является ключевым. Если он будет пробит, пара вырастет до уровня 1.3780. В противном случае возможна коррекция к отметкам 1.3620 и 1.3575 (средняя скользящая линия индикатора «Полосы Боллинджера»). Полосы Боллинджера демонстрирую серьезное расхождение, подтверждающее восходящий тренд. Гистограмма MACD находится в зоне перекупленности, объёмы её растут. Линии Стохастика также находятся в зоне перекупленности, но пересекаются и разворачиваются вниз.
Торговые рекомендации
В сложившейся ситуации рекомендуем открывать длинные позиции с фиксацией прибыли в районе 1.3710. Короткие позиции можно открывать в том случае, если цена пробьет уровень 1.3650.
Дмитрий Золотов
Аналитик группы компаний LiteForex