На утренних торгах во вторник, 28 апреля, заметное затухание риск-аппетита на валютном рынке заставило евро отступить в паре с долларом. На предыдущей сессии покупательские настроения участников рынка кратковременно, но всё же сумели лишить американскую валюту импульса. Таким образом, к 9:45 по московскому времени, валютная пара EUR/USD упала с уровня 1,0860, к которому приближалась в ходе торгов понедельника, до отметки 1,0813.
Причина мимолетного риск-аппетита
У валютных аналитиков есть объяснение тому, почему главная пара Forex EUR/USD растеряла к закрытию торгов внушительною часть прогресса. Дело в том, что сейчас инвестиционное сообщество живет ожиданиями окончания коронавируса. Так, на старте недели трейдеры были впечатлены новостями из США и ЕС о смягчении карантинного режима, который почти повсеместно соблюдается странами из-за пандемии Covid-19.
Конец карантина в мае
В Испании детям впервые за 1,5 месяца разрешили уличные прогулки, но только в сопровождении взрослого. Тем временем в Бельгии и Италии власти пообещали частично снять карантинные ограничения уже с 4 мая. В США (Аляска, Оклахома и Джорджия) губернаторы начали выполнять предписания президента Дональда Трампа, постепенно разрешая бизнесу возобновлять свою деятельность. В штате Нью-Йорк карантин должен закончиться в средине мая.
В центре внимания рынка
Значимыми событиями для динамики валютной пары EUR/USD станут заседания крупнейших регуляторов США и Евросоюза – Федрезерва и ЕЦБ. Среди трейдеров существует версия, что центробанки перестали следовать графику плановых совещаний из-за распространения Covid-19 и приготовились в экстренном порядке принимать меры стимулирования кредитно-денежной политики. Тем не менее, участники рынка не ждут от регуляторов каких-либо новых идей для поддержания ликвидности в системе финансов.
Кирилл Дорофеев, финансовый аналитик LBLV.com