На утренних торгах четверга, 20 апреля, котировки единой европейской валюты растут по отношению к американской валюте на 0,21 после падения днем ранее. К 9:49 по московскому времени EUR/USD достигла отметки 1,2195, тогда как в среду торги по данной валютной паре закрылись на уровне 1,2169. Коррекция произошла на фоне публикации протокола заседания Федрезерва. Неоднозначные результаты собрания, состоявшегося в апреле, вызвали сначала укрепление доллара, а затем стали причиной его снижения.
Двоякое впечатление от протокола ФРС
Согласно вышедшему протоколу, американский регулятор считает, что экономика еще далека от поставленных целей. Виноват в этом, по мнению участников заседания, фактор влияния пандемии. В то же время Федрезерв указал на резкий и значительный рост экономической активности в стране. Центробанк пишет, что чиновники в рамках будущих собраний рассматривают возможность обсуждения программы по корректировке скорости выкупа активов. Однако решение будет принято только после резкого прогресса в экономике. Аналитики между тем восприняли это как желание снизить монетарное стимулирование в ближайшие месяцы.
Таким образом, в день выхода протокола последнего заседания ФРС инвесторы на эмоциях подняли индекс доллара на 0,52%. Затем уровень эйфории от публикации заметно снизился, и курс доллара к шестивалютной корзине стран-партнеров США упал до 90,05 п.
Статистические данные на сегодня
Инвесторы ждут счет текущих операций за март в еврозоне, а также цифры по объёмам строительства в этом регионе. После обеда в Штатах ожидается публикация отчетности касательно количества первичных запросов на пособие по безработице. Кроме того, интерес для рынка представляет индекс активности в производственном секторе от ФРБ Филадельфии.
Ева Орлова, финансовый аналитик LBLV