Что происходит с долларом в ожидании данных об инфляции в Америке?

12 октября 2021

Курс американской валюты 12 октября остаётся стабильным по отношению к денежным единицам других стран. Подешевели к нему лишь иена и евро. По состоянию на 7:40 по МСК, курс доллара к иене поднялся до 113,31 иены. К европейской же валюте он опускался до 1,1558 доллара за единицу. Но если говорить о корзине валют «шести стран», индекс американского доллара повысился на 0,03% до 94,34 пункта.

Аналитики предполагают, что инфляция в текущем месяце сохранится на сентябрьском уровне 5,3%, а, учитывая стоимость продуктов питания и электроэнергии, и вовсе 4%. Именно повышение стоимости на энергоносители в мире создаёт панику насчёт возможности усиления инфляции и вытекающего из этого ужесточения своих рамок мировыми банками.

Обнародование итогов сентябрьского заседания ФРС стало одним из главнейших событий текущей недели для рынка. Федрезерв же отметил, что вскоре может возникнуть необходимость ограничения количественного смягчения, что подтвердил и глава Центробанка, намекнув на исполнение данной установки уже в ноябре.

Уже 12 октября ожидается публикация макростатистики еврозоны. Эксперты прогнозируют, что уровень безработицы за лето снизился на 0,1%, а доверие вкладчиков к экономической ситуации в Германии, напротив, уменьшилось с 26,5 до 24 пунктов за месяц.

Скорее всего, американская валюта продолжит тенденцию к стойкости, ведь ФРС настроен «по-ястребиному», а насчёт мировой экономики пока что существует неопределённость. Для активного роста доллара может понадобиться замедление развития мировой экономики либо же более радикальные шаги от ФРС.

Ярослав Кравцов, финансовый аналитик LBLV

Источник  
30 Янв, 2024   Доллар укрепляется относительно евро в ожидании заседания ФРС

В первой половине дня 30 января американская валюта демонстрирует рост против евро и британского фунта стерлингов. Аналитики предполагают, что до заседания ФРС в среду денежная единица продолжит набирать силу.

19 Янв, 2024   Доллар колеблется вблизи месячного пика

Доллар колеблется около месячного пика по отношению к основным валютам после того, как хорошие данные по розничным продажам усилили ожидания того, что Федеральная резервная...

21 Ноя, 2023   Курс евро приближается к отметке 1,10 относительно доллара. Что повлияло на рост?

Во вторник 21 ноября пара EUR/USD близится к уровню 1,10 на фоне ослабления доллара, вызванного улучшением...


14 Ноя, 2023   Евро незначительно растет по отношению к доллару

Во вторник, 14 ноября, евро демонстрирует минимальный рост относительно доллара США. Устойчивость валюты обусловлена тем...

31 Авг, 2023   Евро дешевеет относительно доллара на фоне выхода ряда статистики

Стоимость европейской валюты к доллару США умеренно падает в последний день лета на фоне публикации нового блока статданных по крупнейшим экономикам мира...

30 Авг, 2023   Стоимость доллара падает накануне выхода статистики по США и ЕС

Стоимость американского доллара падает относительно других мировых денежных единиц накануне выхода целого пакета...


1 Авг, 2023   Евро дешевеет к доллару перед публикацией статистики по ЕС

Стоимость европейской валюты незначительно дорожает относительно денежных единиц других стран. Рынки активно ждут обнародования статистики от государств с самыми крупными экономиками мира.

21 Июл, 2023   Доллар демонстрирует ослабевание к другим валютам

Стоимость американского доллара падает относительно других мировых денежных единиц вроде евро и иены. Основным фактором...

18 Июл, 2023   Стоимость евро увеличивается накануне выхода ключевой статистики по еврозоне

Курс европейской денежной единицы увеличивается относительно американской ближе к полудню...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс