Лира упала до своего исторического минимума

17 декабря 2021

Турецкая лира утром 16 декабря показывает ослабевание на 3% к американской денежной единице, в то же время преодолев отметку в 15 лир за доллар. Данная реакция объясняется тем, что валютные инвесторы пребывают в ожидании публикации данных об учётной ставке, которую, по их прогнозам, Центробанк страны должен вскоре понизить. Об этом стало известно, исходя из данных продолжающихся торгов.

С начала недели за единицу доллара нужно было отдать 14,79 лиры, а сегодня по состоянию на 9:10 по МСК стоимость установилась на отметке в 15,29 лиры за американскую денежную единицу. Это исторический минимум для турецкой валюты.

Специалисты говорят, что снижение стоимости лиры напрямую связано с грядущим понижением ставки, которую пророчат ЦБ трейдеры. Более того, в начале недели мировое рейтинговое агентство S&P снизило прогноз кредитного рейтинга Турции в условной единице. Если до этого страна пребывала в группе «В+», то 13 декабря её переместили к «негативным».

Ещё в январе 2021 года лира торговалась по 7,4 единицы за доллар. Практически год понадобился данной валюте для того, чтобы утратить больше чем 50% от своей стоимости. Самое значимое падение турецкой денежной единицы пришлось на 23 ноября: тогда она потеряла 16% от цены. Причиной обвала в тот день называли снижение учётной ставки Центробанком Турции на 1%. Эрдоган пытался успокоить население, заявив на региональных телеканалах, что такой шаг регулятора приведёт к снижению инфляции.

Стоит отметить, что лидер страны Тайип Эрдоган за свою каденцию уже три раза поменял главу ЦБ и дважды министра финансов Турции. Несмотря на обвинения в непрофессионализме и незнании экономических основ со стороны оппозиции, президент не собирается покидать свой пост раньше срока.

Константин Филатов, финансовый аналитик LBLV
30 Янв, 2024   Доллар укрепляется относительно евро в ожидании заседания ФРС

В первой половине дня 30 января американская валюта демонстрирует рост против евро и британского фунта стерлингов. Аналитики предполагают, что до заседания ФРС в среду денежная единица продолжит набирать силу.

19 Янв, 2024   Доллар колеблется вблизи месячного пика

Доллар колеблется около месячного пика по отношению к основным валютам после того, как хорошие данные по розничным продажам усилили ожидания того, что Федеральная резервная...

21 Ноя, 2023   Курс евро приближается к отметке 1,10 относительно доллара. Что повлияло на рост?

Во вторник 21 ноября пара EUR/USD близится к уровню 1,10 на фоне ослабления доллара, вызванного улучшением...


14 Ноя, 2023   Евро незначительно растет по отношению к доллару

Во вторник, 14 ноября, евро демонстрирует минимальный рост относительно доллара США. Устойчивость валюты обусловлена тем...

31 Авг, 2023   Евро дешевеет относительно доллара на фоне выхода ряда статистики

Стоимость европейской валюты к доллару США умеренно падает в последний день лета на фоне публикации нового блока статданных по крупнейшим экономикам мира...

30 Авг, 2023   Стоимость доллара падает накануне выхода статистики по США и ЕС

Стоимость американского доллара падает относительно других мировых денежных единиц накануне выхода целого пакета...


1 Авг, 2023   Евро дешевеет к доллару перед публикацией статистики по ЕС

Стоимость европейской валюты незначительно дорожает относительно денежных единиц других стран. Рынки активно ждут обнародования статистики от государств с самыми крупными экономиками мира.

21 Июл, 2023   Доллар демонстрирует ослабевание к другим валютам

Стоимость американского доллара падает относительно других мировых денежных единиц вроде евро и иены. Основным фактором...

18 Июл, 2023   Стоимость евро увеличивается накануне выхода ключевой статистики по еврозоне

Курс европейской денежной единицы увеличивается относительно американской ближе к полудню...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс