Системы принятия решений: Stop Loss, Take Profit

Система принятия решений, это – свод правил, в рамках которых вы будете осуществлять торговлю на рынке. Попробуем разобраться, из каких составляющих должна строиться ваша система. Прежде всего, необходимо сформулировать правила для открытия и закрытия, затем, определиться с размером открываемых торговых позиций.

Исходя из вашего темперамента, терпимости к рискам и времени, которое вы сможете уделять торговле, определитесь с основным рабочим тайм-фреймом ценовых графиков, на которых вы будете отслеживать поведение цены.

От этого выбора будет многое зависеть: темп вашей торговли (более мелкие тайм-фреймы графиков требуют большего внимания с вашей стороны), количество возникающих на рынке торговых возможностей (на мелких тайм-фреймах количество торговых возможностей будет гораздо выше, чем на более крупных тайм-фреймах, но их потенциальная прибыльность – ниже), текущие незафиксированные убытки по позициям на крупных тайм-фреймах будут больше (в процентном выражении, хотя это во многом зависит от методики определения торгуемого объема) и т.п. Краткосрочные спекуляции подразумевают использование дневных, часовых и более мелких графиков. Среднесрочная и долгосрочная торговля опирается на дневные, недельные и месячные графики.

Входы – открытие позиций

Для того чтобы определиться с правилами для открытия позиций, необходимо найти какие-либо закономерности в поведении цены и попытаться использовать их в своей торговле. Отыщите на ценовом графике несколько существенных, на ваш взгляд, движений цены и попробуйте их сопоставить между собой и найти общие предшествующие этому движению элементы. Ваша цель – сформулировать правила, которые бы описывали эту ситуацию на рынке. И если ваши правила позволяют открывать позиции в нужном направлении в большинстве таких случаев, то есть смысл более детально рассмотреть эти ситуации для оценки возможностей проведения таких входов в сделку в реальном режиме времени.

Следует отметить, что подавляющее большинство участников торгов заостряют свое внимание именно на входах в сделку. При этом совершенно не уделяют внимания выходам и определению размера позиции. А эти элементы системы принятия решений гораздо важнее входов.

Выходы – закрытие позиций

Кроме установок на вход (открытие позиций), необходимо решить, каким образом ваша система будет выходить из сделок. Выходы могут опираться на разные события в движении цен. Если для открытия вы можете использовать одну – две установки, то для закрытия позиций – этих установок может быть больше. Именно выход из сделок определяет конечный результат вашей торговли. Поэтому, выходам следует уделить особое внимание.

Существуют такие понятия, как первоначальный стоп и первоначальный денежный риск. Первоначальный денежный риск мы обсудим в разделе управления капиталом, а под первоначальным стопом подразумевается тот технический стоп (в пунктах), который вы размещаете при открытии позиции. Первоначальный стоп является вариантом выхода из позиции с заранее определенным убытком.

Кроме первоначального стопа многие системы включают в себя сопровождение позиции, т.е. использование так называемого трейлинг стопа (trailing stop). Смысл использования трейлинг-стопа заключается в следующем: при движении цены в сторону открытой ранее позиции, появляется необходимость защитить часть незафиксированной (бумажной) прибыли. И делается это при помощи перемещения первоначального стопа вслед за ценой, исходя из каких-то, ранее определенных, параметров. Использование трейлинг-стопа позволит снизить средний риск по позиции, так как во многих случаях убыточная сделка принесет убыток меньший, чем первоначальный денежный риск.

Еще один вариант выхода из сделки – это выход с прибылью на заранее определенном целевом уровне. Используя методы определения целевых уровней, вы размещаете ордер на закрытие позиции с прибылью.

Определение размера открываемой позиции

Важнейшим блоком вашей системы является метод определения размера открываемой позиции. Это – ответ на вопрос "Сколько?". Большинство все-таки не уделяет этой составляющей своей системы должного внимания, но от этого зависит успех торговли в целом. Размер открываемой позиции в каждой сделке будет зависеть как от технического стопа, который вы примените в этой сделке, так и от размеров принимаемого денежного риска. Вы должны твердо знать, чем вы рискуете и ради чего.


Источник   Presented by Финам Форекс

Технический анализ: пути изучения

Помимо графических моделей и индикаторов, технический анализ включает в себя изучение широкого спектра тем, таких как поведенческая...

Типы анализа в трейдинге: когда использовать

Наиболее распространенные методы, которые инвесторы используют для анализа преимуществ и рисков, связанных с долгосрочными инвестициями...

Следим за Трендами: Как Подтверждать Торговые Сигналы с Использованием Индикаторов

Индикаторы, способные отслеживать движение тренда, предоставляют трейдерам уникальные возможности...


Использование скользящих средних для торговых сигналов

Скользящие средние - это мощные инструменты, которые помогают трейдерам более ясно оценить...

Ежу понятный теханализ. Осциллятор RSI - что это за зверь?

Для новичка в инвестициях это кажется необъяснимой магией: как можно посмотреть на график и увидеть там некие фигуры...

Ежу понятный теханализ. Что быки и медведи делают на рынке

Каждое утро наши эксперты публикуют теханализ основных акций российского рынка. Для новичка в инвестициях это кажется необъяснимой магией...


Зачем нужны уровни поддержки и сопротивления

Каждое утро наши эксперты публикуют теханализ основных акций российского рынка. Для новичка в инвестициях это кажется необъяснимой магией...

Что такое пункт (pip) и пипс (point)? Расчет и торговая стратегия

Успешное управление капиталом в трейдинге, торговые стратегии, открытие сделок в торговом терминале - все это непосредственно...

Что такое скользящие средние и как на них заработать

За многолетнюю историю в техническом анализе были созданы сотни индикаторов. Однако одним из наиболее надежных...