Фигуры продолжения тренда в техническом анализе

Фигуры продолжения тренда показывают, что возникшая на рынке тенденция с высокой долей вероятности продолжится. Их также называют фигурами консолидации цены, поскольку формирование сопровождается колебаниями цены в определенном диапазоне. В этом материале мы расскажем, какими они бывают.

Вымпел

Фигура представляет собой горизонтально расположенный треугольник. Движение цены внутри вымпела — затухающее: диапазон колебаний на графике постепенно сужается. Вместе с этим снижаются и объемы торгов.

Вымпел. Фигура представляет собой горизонтально расположенный треугольник

При восходящем тренде успешная реализация фигуры предполагает пробой верхней границы вымпела и продолжение up-тренда. Обратная ситуация происходит в случае медвежьей тенденции. Один из основных критериев формирования вымпела — интенсивное движение по направлению тенденции перед ее остановкой. Соответствующая линия тренда на графике называется «древко» или «флагшток» (зеленая линяя на графике). Потенциал движения по тренду после выхода из вымпела равен в теории высоте «древка».

Потенциал движения по тренду после выхода из вымпела равен в теории высоте «древка»

Флаг

Линии фигуры должны быть расположены практически параллельно друг другу. Главное условие флага — направленность против тренда. При этом диапазон колебаний не должен быть слишком широким. Как и вымпел, флаг имеет «древко» — импульсное движение на графике по тренду перед началом формирования фигуры.

Главное условие флага — направленность против тренда

Открытие сделки производится после того, как цена пробила границу флага по направлению тренда. В качестве метода входа можно использоваться стоп-заявку с ценой несколько выше (ниже) границы фигуры. Из-за постоянного сдвига канала цен стоп-ордер рекомендуется периодически редактировать.

Например, мы хотим совершить сделку на покупку в случае пробоя верхней границы нисходящего флага. Тогда нам нужно выставить стоп-заявку по цене несколько выше актуального значения верхней границы флага. Через определенное время, в зависимости от таймфрейма, мы уменьшаем цену в заявке соразмерно падению границ флага.

Через определенное время, в зависимости от таймфрейма, мы уменьшаем цену в заявке соразмерно падению границ флага

Прямоугольник

Прямоугольник — это торговый диапазон, в пределах которого колеблется цена. Фигура возникает, когда котировки не в состоянии продолжить движение по тренду. Идея прямоугольника проста. Если движение по тренду останавливается на какое-то время, но при этом цена не в состоянии развернуться против тренда, то с большей вероятностью актуальная тенденция будет продолжена.

Прямоугольник — это торговый диапазон, в пределах которого колеблется цена

Отметим, что чем дольше котировки находятся в прямоугольнике, тем выше шансы на его скорое завершение. При этом, как правило, чем более узкий прямоугольник, тем с более сильным импульсом цена выйдет за его пределы.

Чем более узкий прямоугольник, тем с более сильным импульсом цена выйдет за его пределы


Источник   Presented by BCS Markets

Технический анализ: пути изучения

Помимо графических моделей и индикаторов, технический анализ включает в себя изучение широкого спектра тем, таких как поведенческая...

Типы анализа в трейдинге: когда использовать

Наиболее распространенные методы, которые инвесторы используют для анализа преимуществ и рисков, связанных с долгосрочными инвестициями...

Следим за Трендами: Как Подтверждать Торговые Сигналы с Использованием Индикаторов

Индикаторы, способные отслеживать движение тренда, предоставляют трейдерам уникальные возможности...


Использование скользящих средних для торговых сигналов

Скользящие средние - это мощные инструменты, которые помогают трейдерам более ясно оценить...

Ежу понятный теханализ. Осциллятор RSI - что это за зверь?

Для новичка в инвестициях это кажется необъяснимой магией: как можно посмотреть на график и увидеть там некие фигуры...

Ежу понятный теханализ. Что быки и медведи делают на рынке

Каждое утро наши эксперты публикуют теханализ основных акций российского рынка. Для новичка в инвестициях это кажется необъяснимой магией...


Зачем нужны уровни поддержки и сопротивления

Каждое утро наши эксперты публикуют теханализ основных акций российского рынка. Для новичка в инвестициях это кажется необъяснимой магией...

Что такое пункт (pip) и пипс (point)? Расчет и торговая стратегия

Успешное управление капиталом в трейдинге, торговые стратегии, открытие сделок в торговом терминале - все это непосредственно...

Что такое скользящие средние и как на них заработать

За многолетнюю историю в техническом анализе были созданы сотни индикаторов. Однако одним из наиболее надежных...