Новозеландский доллар корректируется

18 августа 2021

Во вторник, 17 августа, торги по паре евро/доллар завершились падением. Евро подешевел к доллару США на 0,59%, до 1,1709. Индекс доллара поднялся на 0,57%, до 93,14 пунктов. Настроение участникам на рынке задали австралиец и новозеландец. Австралийский доллар подешевел к доллару США до девятимесячного минимума (0,7242) после того, как протоколы заседаний РБА показали, что ЦБ будет придерживаться своего плана и не будет сокращать объемы покупок облигаций. Регулятор примет дополнительные меры, если блокировки будут угрожать более глубоким экономическим спадом.

Новозеландский доллар упал до самого низкого уровня за три недели после того, как в стране был выявлен первый случай COVID-19 с февраля, что побудило правительство ввести локдаун. Пара NZDUSD упала до 0,6900.

Из-за ухода от риска трейдеры проигнорировали слабые данные по розничным продажам, сконцентрировавшись на сильных данных по промышленному производству.  Рост доходности 10-летних государственных облигаций США дополнительно поддерживал доллар против его конкурентов. 

Выступление главы ФРС США Дж.Пауэлла не оказало влияния на валютные пары. Он выступал на неформальной встрече с преподавателями и студентами, не обсуждал перспективы денежно-кредитной политики и не делал конкретных комментариев по поводу роста и рисков, связанных с распространением Дельта—варианта.

Запланированная статистика (GMT+3)

  • В 12:00 еврозона опубликует индекс потребительских цен за июль.
  • В 15:30 Канада представит индекс потребительских цен за июль. США опубликует данные об изменении выданных разрешений на строительство и числа закладок новых фундаментов за июль.
  • В 17:30 Минэнерго США представит отчет с данными об изменении запасов нефти.  
  • В 21:00 выйдет протокол заседания ФРС США.

Текущая ситуация

На момент написания обзора евро стоит 1,1714. Основные валюты торгуются в плюсе, кроме йены и франка. По ним наблюдается коррекционное движение после двух дней укрепления на фоне ухода от риска. С утра в центре внимания опять оказался новозеландский доллар, который обновил минимум на 0,6868 после заседания РБЗН. Комитет по денежно-кредитной политике сохранил объемы стимулирующих мер и оставил официальную денежную ставку (OCR) на уровне 0,25%. Решение было принято в контексте введения правительством ограничений COVID 4-го уровня по всей Новой Зеландии.

На пресс-конференции глава РБНЗ Орр заявил, что нужно меньше денежно-кредитного стимулирования и ЦБ настроен на сокращение стимулирования. Покупатели выкупили падение и обновили внутридневной максимум 0,6951. Австралиец тоже обновил минимум и потом максимум.

Общая картина по основным парам указывает на продолжение начавшейся коррекции. Сдерживающим фактором выступает протокол заседания ФРС США, который выйдет в 21:00 мск.  Дж. Пауэлл выступал перед преподавателями и студентами, поэтому не обсуждал денежно-кредитную политику и сохранил неопределенность для рынков на сегодня. Это важно событие для валютного рынка при неоднозначных экономических данных в США, поэтому не хочется гадать куда двинет курс сегодня до публикации протоколов и после выхода.

Если смотреть как просели пары AUDUSD и NZDUSD, то паре EURUSD есть хода падения до 1,1605. В случае перехода основных пар к коррекционную фазу по паре евро/доллар можно рассмотреть две цели: 1,1740 и 1,1760. Ждем протокола ФРС США, чтобы прояснить рыночную ситуацию. 


Источник  
20 Авг, 2021   AUD и NZD продолжают тащить за собой основные валюты

Если австралиец и новозеландец не смогут перейти к коррекции, по основным валютам стоит ожидать еще по одному нисходящему импульсу...

5 Авг, 2021   NZD вырос к максимуму месяца

Курс новозеландского доллара в паре с долларом США вырос в среду до максимумов за пять недель. Пара NZDUSD торгуется около 0,7073...

4 Дек, 2020   NZDUSD: покупатели выкупают все падения

Росту котировок способствуют повышенный спрос на рисковые активы, отличная китайская статистика, общая слабость доллара США, а также заявления...


23 Мар, 2016   NZDUSD: Противостояние продолжается

Как мы видим из месячного графика, пара новозеландский доллар/доллар США находится в стадии завершения формирования всей нисходящей коррекции в подволне старшего уровня...

19 Янв, 2016   Перспективы падения NZDUSD

Новозеландский доллар, опустившись с Нового года на 450 пунктов, встретил поддержку на уровне 61.8 по Фибоначчи от последнего большого роста...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс