Факторы, влияющие на котировки металлов

Контракты на разницу цен, или CFD, позволяют торговать не только валютами, акциями и индексами, но и драгоценными металлами. Самыми популярными из них являются золото (GOLD) и серебро (SILVER).

Золото является наиболее ликвидным активом, поскольку оно очень чувствительно к экономическим и финансовым изменениям (в частности, к увеличению/снижению процентных ставок в США). Кроме того, оно имеет высокую корреляцию с ведущими мировыми валютами.

Данная корреляция может быть отрицательной – например, евро часто имеет тенденцию к росту, в то время как график золота начинает снижаться, и положительной – как с графиком австралийского доллара.

Факторы, которые влияют на котировки


Прежде всего, следует иметь ввиду сезонное изменение динамики цен, а также увеличение или снижения объема торгов. К примеру, цена на серебро зависит от таких факторов мировой экономики, как инфляция, изменение ставок рефинансирования и решений, принимаемых глобальными центральными банками.

На стоимость золота также влияют любые значительные колебания экономики, вызванные ВВП, отчетами по безработице и производственной активности. В подобные периоды участники рынка предпочитают выбирать так называемые «безопасные» активы, которыми как раз являются драгоценные металлы. В периоды экономических потрясений, волатильность котировок обычно начинает повышаться, поскольку все больше инвесторов стремятся защитить свой капитал от лихорадочных изменений на валютном рынке, переходят на золото и серебро. Как правило, эти металлы негативно реагируют на рост фондовых индексов. При этом, подобный скачок вниз всегда уливает привлекательность драгоценных металлов как «безопасного актива».

Изменения курса в рамках одного дня чаще всего являются отражением сиюминутных новостей по Америке и Китаю (КНР занимает лидирующие позиции в производстве драгоценных металлов, таких как золото, медь, алюминий и т.д). Отслеживайте новости по эти странам на странице Экономического календаря на сайте FxPro.

Кроме того, ключевую роль играет ситуация в мировой индустрии добычи, производства (обработки) и сбыта драгоценных металлов, а также изменение объема спроса и предложения на рынке. Обращайте внимание и на общие новости сферы IT: высокие технологии – одна из основных областей применения драгоценных металлов.

Что касается торговли платиной, то основным фактором, который влияет на ее обменную стоимость, является баланс спроса и предложения. Платина обладает особыми свойствами, которые делают этот металл популярным во многих отраслях промышленности. Примерно 40% его используется в машиностроительной отрасли. В отличие от золота, которое добывается в чистом виде, платина существует только в форме сплава с другими металлами, поскольку процесс извлечения и разделения сложен и требует затрат большого количества энергии. Из-за этого мировое годовое производство этого металла составляет всего около 5 миллионов тройских унций. Это небольшой показатель по сравнению с годовым производством золота, которого добывается в 17 раз больше, и серебра, которого производится в 100 раз больше.

Кстати, эксперты полагают, что объем серебра на планете ограничен, а это значит, что его цена будет постепенно и постоянно расти с течением времени. По этой причине, вы можете часто увидеть в обзорах аналитиков прогноз на рост SILVER. Впрочем, речь идет не о внутридневных трендах, а, скорее, о годовых тенденциях.

Еще раз подчеркнем, что мировой спрос и предложение на металлы оказывает существенное влияние на их стоимость. С ростом спроса, цены повышаются, и наоборот: когда спрос слабый, котировки ползут вниз. Однако этот эффект проявляется в основном в долгосрочной перспективе.

После этого вы сможете пополнить свой новый счет (доступны различные удобные онлайн-методы внесения депозита с комиссией 0%).

Вы также можете попрактиковаться на бесплатном демо-счете, и только потом перехожить к торговым сделкам.

Биржевая торговля


Крупнейшими международными торговыми площадками по торговле драгоценными металлами являются Лондон, Нью-Йорк и Шанхай. В других странах объем торговли этими активами значительно меньше.

  • Лондонская биржа металлов (LME) специализируется на посреднических операциях, потому как с 1877 года в Великобританию из-за рубежа поступает сырье для производства олова и меди, с перевозкой сырье из Сингапура и Южной Америки – в Великобританию.
  • Другая площадка для торговли драгоценными металлами – Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX), которая представляет собой фьючерсный рынок. Одним из его подразделений является COMEX: эта биржа занимается торговыми операциями покупки-продажи опционов и фьючерсов на цветные и драгоценные металлы: золото, серебро, алюминий, медь и другие. На NYMEX ежегодно совершается около 15 тысяч биржевых сделок с металлами.
  • Шанхайская биржа золота является крупнейшей и одной из ведущих платформ торговли драгоценными металлами в мире. Однако она не определяет мировые цены на золото, а использует котировки, которые поступают их Лондона и Нью-Йорка. Основанная в 2002 году, биржа имеет статус некоммерческой организации, и китайские компании, а также иностранные банки имеют право участвовать в ее торгах.

Сделки с драгоценными металлами осуществляется в основном посредствам опционов и фьючерсов на золотые слитки (по итогам 2016 года, объем торгов золотом только на этой бирже превысил 24,3 тонны).

Посмотрите на список металлов вышле. Откройте любую страницу, чтобы просмотреть онлайн-график котировок в режиме рального времени, а также узнать фактические цены Bid и Ask, исторические показатели, а также волатильность активов. Эта информация может использоваться для принятия обоснованных торговых решений по металлам.


Источник  
Что такое маржа в форекс трейдинге?

Маржа - это залоговые средства, которые требуются при использовании кредитного плеча. Это сумма, которая «замораживается» на торговом счете...

Популярные экономические индикаторы

В экономическом календаре на сайте FxPro практически каждый рабочий день есть несколько новостей с двумя или тремя восклицательными знаками...

Как начать торговать CFD на форекс?

Предлагаем пошаговую инструкцию, которая поможет вам совершить свои первые сделки на CFD. Начинающим рекомендуем тренироваться...


Что такое CFD (контракты на разницу)?

Контракты на разницу (CFD) – это популярные финансовые инструменты. Они позволяют присоединяться к ценовому движению акций, индексов...

Лучшие инвестиции 2020: на чем можно было заработать в прошедшем году?

Эксперты оценили самые доходные вложения 2020 года, которые могли стать самой выгодной альтернативой рублевому вкладу. Реальная доходность...

Что такое кредитное плечо на форекс?

Торговое (или кредитное) плечо – это ключевое понятие для трейдеров на финансовых рынках. Благодаря ему, вы можете использовать в качестве...


Что такое маржа в форекс торговле?

Маржа - это залоговые средства, которые требуются при использовании кредитного плеча. Это сумма, которая «замораживается» на торговом счете до...

Что такое финансовый рынок?

Финансовый рынок – это глобальная экосистема. По большей части, она виртуальная: включает в себя онлайн-площадки (биржи), на которых покупают/продают...

Торговые сессии на Форекс

Начинается торговый день на финансовом рынке Тихоокеанской сессией. Затем на нее накладывается Азиатская, следом вступает...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы