Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом отставании акций в полугодичный период с мая по октябрь. Историческая модель была популяризирована «Альманахом биржевого трейдера», в котором говорилось, что инвестирование в акции, представленные промышленным индексом Dow Jones, с ноября по апрель и переход на фиксированный доход в остальные шесть месяцев приносили надежную прибыль с меньшим риском, начиная с 1950 года.

В последние годы расхождение оставалось выраженным: индекс S&P 500 прибавлял в среднем около 2% с мая по октябрь с 1990 года по сравнению со средним показателем примерно 7% с ноября по апрель.

Сезонная зависимость

Финансовые рынки когда-то находились под влиянием сезонных закономерностей, связанных с сельским хозяйством, но они отошли на второй план, учитывая резкое снижение экономического веса агро-сектора. Сезонность в инвестиционных потоках может сохраниться в результате бонусов финансовой отрасли и бизнеса в конце года, чему способствует наступление крайнего срока подачи деклараций по подоходному налогу в США в середине апреля.

Какие бы фундаментальные соображения ни стояли за этим, историческая картина стала более выраженной в результате октябрьских обвалов фондового рынка в 1987 и 2008 годах.

А что, если НЕ продать в мае и НЕ уйти?

Единственный недостаток исторических закономерностей заключается в том, что они не позволяют надежно предсказать будущее. Это особенно верно в отношении хорошо известных исторических закономерностей. Если бы достаточное количество трейдеров убедилось в том, что модель «Продавай в мае и уйти» сохранится, она, по сути, сразу же начала бы исчезать.

В таком случае все ловкие продавцы попытались бы продать акции в апреле и сделали бы ставки друг против друга, чтобы выкупить акции раньше остальных в октябре. Средние значения сезонной тенденции, конечно, также скрывают большие колебания от года к году. В любой конкретный год влияние сезонности затмевается множеством других, часто более насущных соображений.

Продажи в мае не принесли бы никакой пользы любому трейдеру, к примеру, в 2020 году, поскольку индекс S&P 500 упал на 34% за пять недель в феврале и марте, из-за пандемии и локдауна, но с мая по октябрь вернулся на уровень 12,4%. Удачно «продать в мае» также не удалось бы в начале 2022: индекс S&P 500 упал на 8,8% в апреле. Подводя итог, можно сказать, что, хотя историческая закономерность неоспорима, ее предсказательная сила сомнительна, а альтернативные издержки потенциально значительны.

Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...


Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Крипто-ETF: плюсы и минусы для трейдера

Чтобы облегчить процесс инвестирования в криптовалюту, управляющие фондами предлагают криптовалютные биржевые фонды (ETF)...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы