Как торговать пару EUR/USD до конца года

7 сентября 2020

Будущее американской валюты остается неясным. Есть множество вопросов, на которые сейчас сложно получить ответ. Например, как будут проходить выборы на пост Президента США? Какова судьба фискальных стимулов? И что будет с потребителями, если они так и не будут приняты? Что случится зимой с экономикой США, когда переживший летний кризис бизнес столкнется с еще большим сокращением доходов и клиентов?

Статистика на стороне доллара


Одним из факторов роста актива остаются рекорды на фондовых площадках США. S&P 500 и Nasdaq продолжают ставить рекорды каждый день. Ралли на фондовом рынке США улучшило привлекательность американских активов для инвестиций, следовательно, и доллара. 

Накануне вышли данные по занятости ADP, которые считаются барометром состояния рынка труда США. Отчет показал рост показателя, правда цифры оказались вдвое меньше, чем ожидали эксперты. Тем не менее, это хороший знак для американской экономики. 

4 сентября выходит отчёт по занятости вне сельского хозяйства, который или подтвердит, или опровергнет недавний релиз ADP. Если здесь мы увидим рост, позиции доллара укрепятся в разы.

Комментарии министра финансов США также поддержали доллар. Министр призвал Конгресс в кратчайшие сроки одобрить пакет стимулирующих мер. Министр финансов также сообщил, что администрация Белого дома планирует создать законопроект по защите от выселения арендаторов, которые пострадали от пандемии.

Нам нужны стимулы


Кстати, вопрос со стимулами - это отдельная тема для разговоров. Тупиковая ситуация между республиканцами и демократами первое время поддерживала доллар США к его основным конкурентам. Затем, когда пауза в принятии решения затянулась, отсутствие стимулов стало вредить доллару.

На рынках всерьез опасаются, что если дебаты по стимулам быстро не завершатся, то американская экономика упадёт в глубокую фискальную пропасть. 

Несмотря на то, что число повторов заявок на пособие по безработице уменьшилось за последнюю неделю, этот показатель остается достаточно высоким и колеблется на уровне, почти в 3 раза превышающем максимум середины 2009 года. Это значит, что поток безработных будет все пребывать и пребывать, а, чтобы кормить людей нужны деньги. 

ФРС и доллар


Новая денежная политика ФРС оказывает негативное влияние на доллар, которому уже пророчат многолетний тренд на ослабление. Уже ясно, что в ближайшие годы доллар будет слабее франка, евро, и йены. Американская валюта уже посетила район самого низкого уровня с мая 2018 года, и только недавняя коррекция спасла его от новых потерь.

Итак, в чем же суть новой политики ФРС. Последние годы инфляция не дотягивает до таргета в 2%, и сейчас американский регулятор готов смириться с тем, что на какое-то время инфляция уйдет выше этого уровня. То есть, Центробанк прекращает вмешательство в денежный и фондовый рынок, которые должны сами найти точку равновесия.

Зачем ослаблять доллар? Все просто, слабый доллар выгоден для ослабленной американской экономики. Во-первых, это поможет вернуть производство в США. Во-вторых, американские товары станут доступнее для экспорта. В-третьих, слабый доллар поможет решить правительству США проблему с госдолгом, который уже достиг 100% уровня ВВП.

Так что, сейчас лучше времени для продаж доллара вы не найдете. Нынешняя его коррекция поднимет его от недавних максимумов, чем можно воспользоваться для начала продаж в среднесрок. Когда начинать продажи вы можете узнать из любого новостного сайта, но лучше, на наш взгляд, найти пару достоверных источников по аналитике, и использовать их в своей торговле. Например, таким источников вдохновения может стать аналитический отдел брокера AMarkets с его руководителем Артемом Деевым, или портал investing.

Вести из-за Океана


На этой неделе европейская статистика также стала фактором роста доллара США. Евро отступает по всему фронту, натолкнувшись в первый раз за долгое время на вербальные интервенции ЕЦБ. Так, на днях главный экономист Евросоюза заявил, что сильный евро может навредить экономике региона. 

Вдобавок, главный экономист ЕС сообщил, что ЕЦБ готов пойти на дополнительные стимулирующие меры и расширить программу количественного смягчения. Как вы понимаете, столь явная "голубиная" риторика не могла не пошатнуть позиции евро. 

Розничные продажи в Германии разочаровали инвесторов, ожидавших их рост. Розничные продажи в Европе также показали отрицательный результат, зато индекс деловой активности в Германии и ЕС вышел со знаком "плюс", оказав единой европейской валюте временную поддержку.

Да, американская валюта сейчас растёт, но мы сильно сомневаемся, что этот рост продолжится долго. Против сильного доллара так много отрицательных факторов, и так мало положительных. 

  • Во-первых, ФРС сохранит мягкую монетарную политику ещё очень долго. К тому же, всеми способами будет ослаблять доллар. Кстати, это на руку президенту Трампу, который весь свой срок только об этом и мечтал. 
  • Во-вторых, Конгресс еще не принял пакет мер. В-третьих, конфликт между США и Китаем может разогнаться с новой силой в любой момент. Новая торговая война никому не нужна. 

Доллар слаб, и будет таковым еще долго. Таким образом стратегия работы с этой валютой на ближайшие годы проста – мы ждем начала коррекции, а после продаём его.


Источник  
8 Янв, 2024   1.0920 выступает в качестве ключевой поддержки в ближайшей перспективе

Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер, комментируя текущую техническую ситуацию по EUR/USD, паре удалось отыграть...

18 Дек, 2023   EUR/USD: ЕЦБ против ФРС

Пара EUR/USD демонстрирует смешанную динамику в ходе торговой сессии пятницы и удерживает позиции вблизи психологического сопротивления 1.1000. За последние два дня рост...

27 Ноя, 2023   Что делать с парой EUR/USD?

Пара EUR/USD умеренно растет в ходе торговой сессии пятницы, продолжая развивать восстановительный импульс, сформированный накануне. Европейская валюта...


2 Ноя, 2023   Как заседание ФРС повлияет на доллар?

Доллар остается относительно стабильным после сильного роста против основных конкурентов во вторник. Положительная динамика развивается...

18 Авг, 2023   Доллар на пределе, ждем коррекцию

Индекс доллара (DXY) снижается в ходе торговой сессии четверга, корректируясь после роста накануне, что позволило инструменту обновить...

5 Фев, 2021   Коронавирус и перспективы рисковых активов

Обычно в первые месяцы нового года рождаются новые тренды на рынке. Чего хотят инвесторы, и к чему нужно готовиться в первом полугодии...


3 Июл, 2020   Как заработать на турбулентности вокруг евро во время пандемии?

Главная валюта Европы за последние недели выросла, но сможет ли она остаться в районе новых максимумов?

6 Ноя, 2019   Что мешает евро расти?

Рынок уже долгое время обеспокоен возможностью нового экономического кризиса. Особенно вызывает опасения экономика ЕС...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс