Как управлять торговлей

Управление открытыми позициями является наиболее трудной задачей стоящей перед трейдером. Опасность может возникнуть в любое время и превратить хорошую прибыль в неприятную потерю. Слишком часто, мы вскакиваем в хорошую позицию, только чтобы увидеть, как она терпит неудачу из-за слабого управления торговлей. Это особенно актуально для новичков, которые думают, что рынки – это своего рода игра в «угадал - не угадал».

Опытные игроки тратят определенное время, чтобы справиться с запутанностью торгового дня. Это многофакторная задача, которая требует значительных усилий. Но вознаграждение того стоит, потому что это позволит удержать трейдеров вне опасности и защитить их капитал. Чтобы начать длинную дорогу к эффективному управлению торговлей, ниже приводятся 20 способов как превратить эту великолепную идею в стабильную прибыль.

  1. Решить заранее, как активно вы хотите управлять открытыми позициями. Профессионалы наблюдают каждый тик и действуют на краткосрочных колебаниях. Те, кто торгуют неполный день, просматривают утренние новости и изучают все, что им необходимо. Ваша собственная активность должна находиться где-нибудь между этими двумя подходами.
  2. Мудро выбирайте ваше игровое поле. Отслеживайте недельные ценовые бары, если вы торгуете на долгосрочной основе; дневные бары, если вы – торгуете на колебаниях; и 60-минутные бары, если вы плотно играете на внутри-дневных рынках.
  3. Выделите специальную стратегию для работы с позициями, которые переносятся на следующий день. Изучите, когда оставаться в рынке, а когда «дезертировать с корабля» перед выходом ключевых отчетов и новостей.
  4. Выделите время и капитал для неожиданных возможностей. Свежие идеи появляются все время и требуют вашего внимания. Постройте распорядок дня так, чтобы разобрать эти перспективы быстро и эффективно.
  5. Выровняйте свои позиции в соответствии с текущими рыночными условиями. Общее состояние, внешние неожиданные воздействия и изменчивость влияют на успех или неудачу ваших сделок.
  6. Торгуйте на колебаниях вверх или вниз в такт с рынком. В большинстве случаев рынок следует трехдневному циклу для торговли на колебаниях и 21-дневному циклу для позиционной торговли. Найдите свое место в колебании и используйте в своих интересах тех, кто действует против рынка.
  7. Имейте действенный план для первых и последних часов торгового дня. Неопытные трейдеры должны быть особенно осторожны в это время, но профессионалы могут использовать это время для большей части своих решений.
  8. Изучайте тенденции в течение дня. Рынки имеют склонность развивать тренд в пределах ограниченных промежутков времени, в то время как боковая торговля является доминирующей для остальной части дня.
  9. Выберите набор торговых инструментов и индикаторов, с которыми вы чувствуете себя комфортно и работайте с ними. Учитесь правильно интерпретировать противоречивую информацию вместо того, чтобы искать новые более совершенные индикатор.
  10. Внимательно отслеживайте индикаторы и наблюдайте их краткосрочные циклы. Многие индикаторы имеют свою собственную жизнь, и они будут помогать вам, если вы научитесь их распознавать.
  11. Держите один глаз на своих позициях, а другой на параллельных рыночных инструментах. Когда ваш рыночный инструмент двигается более резко, чем другие инструменты, он должен продолжать это поведение и дальше. Это становится очень важным, когда происходят значительные движения на рынках.
  12. Следите за круглыми цифрами на рынке. Иногда поддержки и сопротивления круглой цифры могут быть более значимы, чем бывшие максимумы или минимумы.
  13. Ищите прорывы, сложившихся за несколько дней, диапазонов. Это подскажет вам, в каком направлении, скорее всего, будет развиваться рыночный инструмент, если будет, либо он топчется на месте.
  14. Изучите ценовые ГЭПы и разделите все их по категориям. Затем определите для себя стратегию, которую вы будете использовать в следующий раз, когда вы столкнетесь с одним из видов ГЭПа.
  15. Признавайте, когда вы неправы и должны выйти из рынка. Найдите цену, при которой сделка  окажется несостоятельной, и не ждите, что рынок передумает, если этот ценовой уровень достигнут. Движение могло быть ложным или началом чего-то большего.
  16. Не старайтесь сверханализировать свои позиции. Позвольте каждой позиции себя проявить. Если ничего вразумительного не происходит, закройте позицию и идите дальше к следующей сделке.
  17. Ищите ранние предупреждающие сигналы движения против вашей позиции или подтверждения, что вы поступили правильно.
  18. Торгуйте небольшими лотами, если вы являетесь новичком в этой игре. Это позволит вам приобрести опыт за относительно низкую плату, когда вы совершаете ошибку. Новички должны концентрироваться на изучении, как торговать и не беспокоиться о том, чтобы делать деньги.
  19. Увеличивайте размер позиции во время полос выигрышей, потому что ваше исполнение предлагает сниженный риск. Уменьшайте размер позиции во время спада и ждите когда «рассеются облака».
  20. Стройте противоположные отношения с толпой. Ваша прибыль редко следует за направлением толпы, поэтому старайтесь опережать ее всякий раз, когда это возможно.

Источник  
Разгон депозита на Форекс: как увеличить баланс и не слить всё!

Разогнать депозит мечтает практически каждый начинающий трейдер. Оно и понятно, основная масса новичков приходит на рынок с небольшой суммой, а заработать хочется много и очень быстро. К сожалению, удается это далеко не всем.

Усреднение на падающем рынке: преимущества и недостатки

Иногда инвесторы прибегают к стратегии усреднения на падающем рынке - вкладывают дополнительные средства...

Что такое боковик на фондовом рынке

Инвестор иногда может услышать фразы вроде: «формирующийся нисходящий тренд перешел в боковик» или просто «рынок лег в боковик»...


Как купить свою первую акцию

В 2022 г. число инвесторов выросло на 36%, а их доля от экономически активного населения приблизилась к трети. Однако многие счета остаются...

Как стать квалифицированным инвестором

Квалифицированным инвесторам доступно больше инструментов, чем неквалифицированным: так, в октябре 2022 г...

«Свариться» и даже не заметить. Что такое «лягушка в кипятке»

В начале марта аналитики JP Morgan представили свою оценку перспектив мировой экономики в 2023–2024 гг...


Почему расходятся цены акций и фьючерсов

Начинающие инвесторы могут не знать об особенностях разных финансовых инструментов. Часто это приводит к тому, что при росте базового актива...

Цена моего времени: что она значит для экономики и инвестиций

Один из самых ценных ресурсов в нашей жизни - это время. Что мы понимаем точно: оно невосполнимо, и с каждым мгновением его становится все меньше...

Что такое windfall tax: как работает «налог на удачу»

Налог на непредвиденную прибыль - это дополнительный сбор, который взимается правительствами с компаний, обычно определенных отраслей...