Интервью с «легендой»: управляющий ПАММ-счета Moriarti

В следующем году ПАММ-счетам Альпари исполнится 15 лет. С 2008 года сервис получил заслуженное признание тысяч инвесторов и трейдеров из многих стран мира и стал своего рода отраслевым стандартом. За долгие годы работы ПАММ-сервис претерпел много изменений, которые сделали его проще и удобнее. Неизменными остались только высокая доходность, прозрачность и возможность полного контроля за процессом для инвесторов и управляющих.

Есть у ПАММ-сервиса и свои «легенды», например, управляющий ПАММ-счётом Moriarti, который уже более 8 лет успешно управляет средствами инвесторов. Совсем недавно ему удалось добиться нового впечатляющего результата – доходности 500 000%. Это новый абсолютный рекорд для сервиса ПАММ-счетов за всё время его существования. (Кстати, предыдущий рекорд тоже принадлежит счёту Moriarti)

Мы попросили управляющего ПАММ-счетом Moriarti ответить на несколько вопросов и рассказать нашим клиентам о том, как ему удается раз за разом достигать таких впечатляющих результатов.

500 000% – по-настоящему впечатляющий результат. Что его определило?

Действительно, такие высокие цифры доходности заслуживают отдельного внимания. И очень приятно, что мне удалось достигнуть по-настоящему значительной вершины. Но не менее важным, на мой взгляд, является торговый результат и количество присоединившихся инвесторов – это один из основных показателей доверия к управляющему и его методам торговли.

Как мне удалось достигнуть такого впечатляющего результата? Здесь играет роль совокупность факторов: торговая стратегия, опыт в трейдинге, терпение (умение ждать качественных сигналов), немного везения и удачи, а также чувство рынка. А в сложные периоды просадок необходимо жонглировать всеми одновременно, как искусный фокусник цветными шарами.

Стараюсь ловить сильные трендовые движения, при этом важно не закрывать позиции полностью в небольшой плюс, как это делают начинающие трейдеры, а наоборот, дать прибыли расти, так сказать брать максимум от тренда. Однако вовремя фиксировать прибыль или убыток также необходимый навык. Считаю, это одни из самых важных моментов в трейдинге.

В этом году была и просадка, как удалось её преодолеть?

Просадки – это неизбежная часть трейдинга. На моём счете они регулярно возникают, в основном это спады в пределах 10-20%. Но в сентябре этого года образовалась более глубокая просадка, превысив психологически важный уровень в 50%. В основном, в торговле использую несколько инструментов одновременно. Так и в этот раз были сформированы позиции из нескольких валютных пар, а также золота. К сожалению, все одновременно двинулись в противоположную сторону и достаточно значительно, чего я не ожидал. После этого возникли сомнения по поводу правильности занимаемых позиций, так как технический и фундаментальный анализы, а также прогнозы аналитиков указывали, что движение может продолжиться с достаточно высокой вероятностью. Здесь имею в виду укрепление доллара США к другим основным мировым валютам. Но после размышлений всё же решил довериться своему торговому опыту и чувству рынка, о котором писал выше.

Было ощущение, что разворот или мощный отскок должен состоятся достаточно скоро, есть смысл оставить всё как есть и подождать несколько недель. В итоге оказался прав и на полный выход из просадки потребовалось чуть более месяца.

Изменился ли рынок в 2022 году? Стало ли больше неопределенности?

Безусловно рынки изменились в 2022 году. Если ранее бОльшее значение имели экономические факторы, то в этом году на первый план вышли обстоятельства, связанные с геополитикой. Рынки всё больше реагируют на политические заявления высших чиновников или события другого характера – провокации, страхи или слухи. К сожалению, спрогнозировать такие явления невозможно. Поэтому неопределённости стало больше. С другой стороны, они, в основном, носят краткосрочный характер и на долгосрочные настроения не сильно влияют. Всё же крупные инвесторы анализируют изменения экономических показателей и исходя из этого выстраивают свою стратегию.

Расскажите о стратегии управления счётом – менялась ли она на протяжении 8 лет его существования?

Используемая торговая стратегия является достаточно простой и сложной одновременно. Из технического анализа применяю в основном линии поддержи и сопротивления, изредка формации из японских свечей на долгосрочных временных периодах. Какие-либо индикаторы не использую. Сложность заключается в том, о чём писал выше. Это комбинация торгового опыта, чувства рынка, фундаментального и технического анализа.

Основные принципы не изменялись на протяжении всего срока существования счета. Однако, вспомогательные моменты иногда применяю в торговле в случае возникновения благоприятных ситуаций. Например, в октябре этого года совершил серию краткосрочных сделок по паре USDJPY от уровня 150, когда стало очевидно, что Банк Японии проводит мощные интервенции по борьбе с чрезмерным ослаблением национальной валюты. Такие моменты позволяют получить дополнительную прибыль.

Ставите ли вы перед собой цели по доходности, например, на год или месяц?

Как таковых целей по доходности не устанавливаю. Главное это положительный финансовый результат на долгосрочном отрезке времени.  Предыдущие 7 лет удавалось получать ежегодную прибыль от 30 до 2000%.  Думаю, и этот год не станет исключением. На данный момент доходность за 2022 год составляет около 100%. Конечно, прибыльность в первые годы существования счета была больше, но и риски выше. Это связано с тем, что сумма в управлении была значительно меньше. По мере роста размера инвестиций доходность снижалась, но это нормальная ситуация, так как необходимо максимально снижать риски инвесторов.

В прошлый раз мы спрашивали, с чего стоит начать изучение трейдинга. А с чего стоит начинать инвестирование, кому подойдет Ваш счёт?

Инвестирование не менее сложной процесс, чем непосредственно трейдинг. В трейдинге необходимо самому разрабатывать торговую стратегию и следить за рынком. Ответственность за результат всегда персональный. Не у всех есть желание, способности и время этим заниматься. При инвестировании происходит перекладывание ответственности на управляющего за результат инвестиций. Поэтому важно выбрать управляющего с длительной торговой историей, который имеет опыт не только в трейдинге, но и навыки управления крупным капиталом.

Начинать инвестирование следует с понимания рынка, на котором происходит капиталовложение. Необходимо присмотреться к управляющим, изучить манеру их торговли и сделать выводы. Не стоит торопиться вкладывать сразу серьёзную для вас сумму в сомнительных управляющих. Есть смысл начать с небольших инвестиций. Всегда рекомендовал инвесторам разбивать инвестиции на несколько частей, чтобы в случае просадки иметь возможность войти на более выгодных уровнях. И обязательно также частично фиксировать прибыль при росте доходности. Как писал выше, просадки регулярно происходят, но боятся этого не нужно, а лучше использовать для увеличения доходности.

Инвесторам важно обладать терпением и выдержкой для инвестирования в мой памм-счёт, а также нужно быть готовым ожидать положительный результат на протяжении нескольких месяцев. Часто возникают периоды флэта, когда у рынка нет определённого направления. В этом случае приходится выжидать более волатильное время для формирования позиций или совершения более активных сделок. Таким образом мой основной счет Moriarti подойдёт для долгосрочных и терпеливых инвесторов.

Примеры невероятного успеха, подобные тому, чего добился герой этого интервью, сегодня вдохновляют тысячи новых инвесторов из стран СНГ. Присоединяйтесь сегодня, чтобы максимально эффективно распорядиться собственными финансами в текущей обстановке!

Presented by Альпари

Заработок в RAMM: история на $400 000

Партнер AMarkets за все время сотрудничества с компанией заработал более $107 000 партнерского вознаграждения и более $290 000 за счет...

Интервью с ПАММ-управляющим Sunnich

Представляем вашему вниманию интервью с ПАММ-управляющим Sunnich. Уже на протяжении нескольких лет он является одним из главных действующих...

Интервью с ПАММ-управляющим Gemmaster

Представляем вашему вниманию интервью с ПАММ-управляющим Gemmaster. Созданный им одноименный ПАММ-счет Gemmaster пользуется...


Главное - желание научиться трейдингу

Специалисты официального партнера в Кишиневе в сотрудничестве с экспертами Академии трейдинга рады предложить вам большой выбор...

Интервью с легендарным ПАММ-управляющим Moriarti

Многие уже знают, что в ПАММ-сервисе Альпари зарегистрирован новый рекорд. Один из ПАММ...

История успеха. Гутам Дас

Для сотен тысяч трейдеров Grand Capital работа с персональным менеджером - неотъемлемая часть жизни. Они прислушиваются к советам ассистента, пользуются его торговыми подсказками...


Блокчейн может стать альтернативой

Директор Grand Capital Станислав Ванеев рассказал, что происходит в сфере регулирования в России, и какие существуют современные альтернативы для регулирования услуг на внебиржевых рынках...

Почему компании платят миллионы за спонсорство Формулы1?

Директор по маркетингу FxPro Ilya Holeu рассказывает, почему компании тратят миллионы долларов на спонсорские контракты с Формулы 1...

Эфириум обгонит биткоин до конца года

Генеральный директор Grand Capital Станислав Ванеев дал интервью Finanz на актуальную...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы