Как составить портфель криптовалют

Для того чтобы правильно вкладывать свои средства в ту или иную криптовалюту, Вам нужно выстроить достаточно прочный прогноз её курса, а затем отталкиваться от Ваших графиков. Из этого следует необходимость научиться прогнозировать курс криптовалют. В этой статье мы разберёмся со всеми способами прогноза, обсудим виды графиков, а также выясним, как же правильно читать графики криптовалют.

Что нужно для верного прогноза?


Прежде всего, Вам следует понять то, что выстроить прогноз на долгосрочную перспективу – довольно сложно. Основные изменения курса криптовалюты, как правило, вызваны изменениями спроса и предложения.

Именно поэтому грамотные инвесторы никогда не загадывают далеко вперед, работая при этом на «ближние дистанции», поскольку всегда есть шанс того, что Вы ошибетесь и неправильно спрогнозируете курс, что повлечёт за собой потерю прибыли.

Итак, на что же следует обращать внимание при прогнозировании курса криптовалюты? Прежде всего, нужно оперировать следующими пунктами:

  • Работа с биржевыми сводками о купле и продаже той или иной монеты
  • Просмотр новостей и изменений в сети криптовалюты.

Фундаментом Вашего прогноза могут служить основы технического анализа, такие как:

  • Изучение линий сопротивления и поддержки. Данный способ поможет Вам максимально точно и достоверно отслеживать любое, даже самое незначительное колебание, а поскольку криптовалюты крайне «подвижны» в отношении курса, простои довольно редки.
  • Но в конкретных случаях, когда определенного тренда на рынке не наблюдается, криптовалюты принято торговать флэтом. Флэт – период, когда торги осуществляются без привязки к тенденции, именно для таких случаев есть очень удобный метод технического анализа, а именно индикаторы-осцилляторы, которые помогут Вам грамотно работать даже на относительно спокойных участках рынка.

Советы по прогнозу курса Bitcoin’а.


Bitcoin – первая криптовалюта, которая произвела финансовую революцию. Привлекая к себе всё новых и новых пользователей, она создавала нечто вроде золотой лихорадки, именно поэтому мы будем рассматривать её, как самую распространенную и относительно надёжную.

Благодаря опыту прошлых лет, когда Bitcoin уже переживал несколько взлётов и падений в цене, мы можем выстраивать довольно достоверные прогнозы на счёт его будущего курса.

Большинство аналитиков рекомендуют работать по соотношению таких показателей как нынешняя цена монеты, а также её будущая стоимость без учёта всех затрат.

Второй показатель, несомненно, зависит от интереса к криптовалюте. Таким образом, как утверждают профессионалы, пока популярность Bitcoin’а будет расти, его курс также будет стремиться вверх, радуя инвесторов и простых пользователей.

В данный момент курс Bitcoin’а можно изобразить как J-образную линию, но, с ростом спекулятивной составляющей торгов, её придётся изображать в виде буквы S, поскольку разницы в ценах на куплю и продажу существенно вырастут.

Какие бывают графики?


Существует огромное множество видов и типов различных графиков, ниже представлены самые основные

  • Moving average. Такими графиками пользуются начинающие, не имеющие опыта работы с более сложными схемами. Moving average или «мувинг» представляет из себя линию, которая содержит данные о средних значениях той или иной монеты. С практикой приходит понимание очевидных недостатков данного типа, поскольку пользование двух или трёх источников информации гораздо предпочтительнее для достоверного прогноза курса криптовалют.
  • RSI. Данный способ анализа курса хорош при флэте, поскольку он достоверно показывает уровень перекупленности или перепроданности конкретной монеты. При резких скачках курса применять RSI не следует, так как он может дать неверные показания. 
  • Stochastic внешне напоминает RSI, однако ключевая роль Stochastic’а состоит в демонстрации соотношения цены закрытия позиции и цены, которая была в течении всего периода торгов.
  • ZigZag. Название говорит само о себе. Показывая наилучшие моменты для приобретения или реализации товара, данный функционал является очень полезным, а в руках умелого трейдера превращается в серьёзный инструмент, но со своими тонкостями.

Как правильно понять график?


Недостаточно найти удобный график и знать, как он классифицируется. Для эффективного прогнозирования удобных моментов для торгов, графики нужно уметь читать.

Работая с несколькими мувингами сразу, Вы повышаете свои шансы на удачное понимание настроений рынка. Таким образом, Вы увеличиваете возможность подобрать потенциальную возможность получить доход. Допустим, на рынке наблюдается спад цены. Но грамотный трейдер всегда увидит момент, в котором возможен разворот. Для этого обычно анализируются точки пересечения двух различных мувингов, ведь такая точка вполне может стать переломной и отправной в положительный тренд.

Работая с графиком RSI, Вы можете довольно быстро определить, в каком настроении находится рынок, что делают больше: покупают или продают? Если индекс графика превысил отметку в 70, это означает то, что на данный момент больше покупают, нежели продают, значит можно смело продавать несколько монет, так как рынок настроен на их приобретение. А вот в случае, когда график провалился ниже отметки в 30 пунктов, это говорит о том, что товар больше продают, чем покупают, а это является хорошей возможностью приобрести несколько коинов, ведь рынок может их предложить.

Stochastic поможет показать динамику курса за определенный временной промежуток. Сам график составляется из максимальных и минимальных цен за какой-либо период времени. Он является весьма хорошим для флэта, так как позволяет увидеть даже самые незначительные, на первый взгляд, изменения.

Stochastic и RSI великолепно работают в тандеме. Они позволяют настолько скрупулезно изучить цену за монету, что увидеть с помощью этой парочки ложные провалы или подъёмы в цене – не проблема.

ZigZag, хоть и является удобным и полезным, имеет свойство выдавать показания с некоторой задержкой, что, в определенных ситуациях, может негативно отразиться на успехе Вашей работы.

Итог


Новым трейдерам, которые пришли в криптоинндустрию из классического трейдинга, может быть непривычно работать с криптовалютами. Оно и понятно, поскольку тот же доллар стабильнее Ethereum’а. Высокая волатильность криптовалют вынуждает трейдеров обучаться новым хитростям, а затем применять их на практике.

Работая с теми инструментами, которые мы привели в сегодняшней статье, Вы сможете составить максимально точный график и прогноз на рост или спад цены криптовалюты. Существует сотня методик трейдинга криптовалют, которые в одной статье просто не уместить, поэтому мы предлагаем Вашему вниманию видео, которое окончательно ответит на все Ваши вопросы, а также поможет достичь успеха в трейдинге. Совершенствуйтесь, желаем удачи!


Источник  
Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы