Чего ждать от мэйджоров криптовалютного рынка?

На прошлой неделе основные криптовалюты преимущественно снижались на фоне распродаж всех активов на глобальных финансовых рынках, ставших результатом негативного прогноза от ФРС США относительно ближайших перспектив развития американской экономики. Биткоин провалил очередную попытку преодолеть психологический барьер в $10000, альткоины демонстрировали схожее с биткоином снижение. В сегодняшнем обзоре мы детально рассмотрим технический и фундаментальный анализ биткоина и некоторых альткоинов из ТОП-30 криптовалют.

Биткоин (BTC): «медведи» готовы нанести ответный удар


После всей шумихи, предшествовавшей халвингу биткоина, который произошел 12 мая 2020 года, после того как был добыт последний из 210 000 блоков, биткоин, похоже, взял перерыв, перестав демонстрировать значительный рост (или снижение). На момент написания статьи BTC находился в узком торговом диапазоне между 8700 и 9700 долларами, который начал формироваться после 15-процентного «бычьего» импульса, появившегося после халвинга.

В течение последних нескольких месяцев для биткоина было характерно консолидироваться в течение длительного периода времени, за которым обычно следовал всплеск высокой волатильности и последующее заметное движение цены. BTC, скорее всего, будет придерживаться этого сценария и в текущем цикле ценового действия, поэтому трейдеры должны подготовиться к предстоящему сильному импульсу.

Неопределенность, которая благоволит «медведям»


Индекс доминирования биткоина на рынке криптовалют, это одна из первых вещей, которую необходимо учитывать при торговле. В сложившейся ситуации BTC значительно снизил свой вес в общей рыночной капитализации, поскольку его доминирующее положение снизилось с 69% 7 мая до 65.8% 6 июня, после чего он начал демонстрировать признаки падения, что дает альткоинам некоторое передышку.

Индекс доминирования биткоина

Снижение индекса доминирования также сопровождалось буквальным коллапсом хэшрейта биткоина, который в период после халвинга упал с исторического максимума 137 EH/s до 84 EH/s, что очень близко к годовому минимуму.

График хэшрейта биткоина

Хэшрейт уже сделал отскок и начал восстановление, что приводит нас к выводу, что цена отреагировала жестко и продемонстрировала «бычий» настрой, которому удалось преодолеть падение хэшрейта, не давая цене значительно переместиться в сторону снижения. Тем не менее, эта демонстрация устойчивости привела хоть к какому росту в течение последних 30 дней, который составил всего лишь 3% по отношению к доллару США, но при этом биткоин зафиксировал 13% снижение относительно Ethereum за этот же период времени.

Кроме того, произошло значительное снижение упоминаний биткоина в социальных сетях, в частности в Twitter, что означает потерю интереса к первой криптовалюте со стороны отдельных инвесторов.

Частота упоминаний биткоина в Твиттере

Трейдеры должны ожидать большого притока денег от розничных покупателей в ближайшее время, поэтому «бычьи» настроения будут формироваться сами по себе, если только «медведи» не решат оказать дополнительное давление продажами биткоина.

Ценовое действие на дневном графике уже дало намек о приближающемся «медвежьем» периоде.

Дневной график BTC/USDT

Обратите внимание на явную «медвежью» дивергенцию на 14-периодном RSI, которая появлялась в течение мая, когда индикатор отмечал и более низкие локальные максимумы, и более низкие минимумы, в то время как цена сделала противоположное. Сложность ситуации на этом рынке заключается в том, что цена BTC фактически приблизилась к границе восходящего треугольника, верхнее сопротивление которого составляет, казалось бы, непреодолимый уровень в $10000, в который биткоин стучится с ноября 2019 года. В предыдущий раз биткоин попытался сломить аналогичную модель роста в декабре 2019 года, и это привело к печально известной капитуляции, которая началась сразу после «бычьей» ловушки.

На этот раз не обязательно будет «бычья» ловушка, но присутствие «медвежьей» дивергенции на RSI и неспособность сломать сопротивление после нескольких попыток приводит нас к выводу, что биткойн будет испытывать существенный откат ниже психологического уровня у 8500 долларов и далее до 8000 долларов.

Ethereum Classic (ETC) остается безнадежно «медвежьим»


Пока неясно, является ли это результатом ожидаемого запуска Ethereum 2.0 конкурирующим Ethereum Foundation, или серьезным отсутствием достаточной активности в сети Ethereum Classic со стороны разработчиков децентрализованных приложений и их пользователей, но что-то наносит ETC заметный ущерб, который отражается в снижении цены.

Прямо сейчас профиль роста ETC выглядит красным по всем направлениям, так как 20-я криптовалюта теряет в цене против всех основных валют, упав на 18% по отношению к доллару за текущий год и на 33% по отношению к биткоину за тот же период времени. Прошедший месяц также оказался обескураживающим для форка Ethereum, поскольку альткоин потерял 18% своей стоимости по сравнению с конкурентом и его цена сократилась на 5% по отношению к доллару.

Возможно, именно интенсивный рост цены в начале 2020 года удерживает ETC на плаву в настоящее время, не позволяя ему стать одной из худших криптовалют на рынке, но общая картина для этой довольно топовой криптовалюты выглядит довольно мрачной, по крайней мере для «бычье» мыслящих трейдеров.

 

Ценовое действие ETC за шесть месяцев

Хотя ETC относительно легко оправился от последствий недавнего краха на рынке криптовалют, вызванного пандемией коронавируса, текущее положение его дел говорит о том, что «медведи» крепко удерживают этот рынок, не собираясь отпускать его в ближайшем будущем.

«Двойная вершина» может означать еще одну капитуляцию


Трейдеры, которые преуспевают в коротких продажах, должны потирать руки, когда смотрят на пару ETC/USDT или ETC/BTC, потому что они обе выглядят готовыми к открытию транзакций. То же самое делали «бычье» настроенные трейдеры в декабре 2019 года, когда цена давала пульсирующие сигналы о приближающемся ралли.

 

Дневной график ETC/USDT

Их ожидания основаны на том факте, что цена в настоящее время находится в процессе формирования паттерна «двойной вершины» на дневном временном интервале, что в сочетании с сигналами от основных индикаторов дает достаточно оснований полагать, что Ethereum Classic вскоре перейдет к росту.

ETC потребовалось много времени, чтобы, наконец, подняться выше первой линии сопротивления после коллапса на уровне 5.3 доллара, но следующая линия на уровне 7.6 доллара до сих пор была непроницаемой. Цена достигла этого потолка впервые 3 мая, а затем снова 30 мая, но «медведи» твердо стояли и не позволили даже фитилю пройти линию. Такая демонстрация силы говорит о том, что продавцы могут вскоре начать наступление, результатом которого может стать крах Ethereum Classic ниже $5.3. Мы видим признаки того, что две скользящие средние (50 EMA и 200 EMA) идут в направлении «золотого креста», но эта модель вряд ли будет работать, поскольку почти все индикаторы дают «медвежий» сценарий для ETC.

  • Стохастик, похоже, намерен пойти в область перепроданности после того, как почти достиг 100 - обе линии не показывают пересечения вверх. Кроме того, в Stochastic наблюдается явная «медвежья» дивергенция, которая, вероятно, сыграет свою роль в следующем ходе
  • 14-дневный RSI не в состоянии покинуть нейтральную область, показывая, что на этом рынке наблюдается стагнация
  • MACD, кажется, приклеен к нулевой линии, склоняясь в сторону «медвежьей» стороны, как предполагает растущая красная гистограмма.

Принимая во внимание все эти факторы, мы прогнозируем, что в течение следующих двух недель цена на Ethereum Classic снизится как минимум на 23%, прежде чем попытаться отскочить вверх.

На Ripple (XRP) оказывает давление Tether


С течением времени становится все более очевидным, что Ripple в конечном итоге потеряет свое место в ТОП -5 криптовалют, и возникает большой вопрос, сможет ли он удержаться хотя бы в ТОП-10. Со времени нашего последнего обзора об XRP, эта криптовалюта для платформы цифровых платежей была смещена с третьего места в мировом рейтинге своим конкурентом USD Tether (USDT), поскольку рыночная капитализация Ripple упала ниже 9 миллиардов долларов и сократила расстояние между ближайшим конкурентом Bitcoin Cash (BCH) до 4.2 миллиардов долларов.

Очевидно, что у Ripple все еще обладает безопасной сетью, но, учитывая, как плохо она работает уже более года, сеть может очень быстро истончиться. Кроме того, не игнорируйте факты о том, что Ripple Labs все еще участвует в серьезном групповом иске и имеет проблемы с высшим руководством, в частности соучредителем Джебом Маккалебом, который вбрасывает огромное количество XRP в криптовалютный рынок. Совсем недавно Маккалеб продал 1 миллиард XRP, что составляет более 20% общего количества имеющихся в обороте токенов. Эти факты не вселяют доверие в трейдеров и инвесторов, но они не означают, что Ripple обречен - участники рынка просто должны будут принять неизбежность снижения XRP до криптовалюты среднего уровня в течение нескольких лет.

Но в то же время криптовалюта для глобальных денежных переводов по-прежнему может похвастаться респектабельным среднесуточным объемом торговли в 2 миллиарда долларов и широкими возможностями для заработка денег. Просто имейте в виду, что большинство этих возможностей проявятся только в коротких продажах Риппл, поскольку быки не имеют превосходства на этом рынке.

XRP застрял в диапазоне


Наше последнее прогнозирование цены XRP, в котором говорилось, что цена встретит устойчивое сопротивление на уровне 0.22 доллара, а затем снизится до 0.194 доллара, было подтверждено ценовым действием практически до последней цифры.

 

Дневной график XRP/USDT

В конце апреля цена XRP испытала сильный восходящий импульс, который привел ее к указанному сопротивлению в виде двух дневных зеленых свечей, где она продержалась в течение нескольких дней, а затем упала до уровня $0.193 на дневном закрытии и начала колебаться. ,

В результате этого шага XRP не удалось подняться выше 200 EMA, что означает, что текущий нисходящий тренд сохранится в обозримом будущем. Более того, последний рыночный дамп произошел 20 мая и снизил стоимость XRP на 20% за день, заставив цену снизиться ниже 50-периодной скользящей средней, таким образом предоставив все рычаги воздействия «медведям».

Мы считаем, что Ripple уже установил особый торговый канал с его нижней границей, лежащей на уровне 0.18 доллара США, и верхней границей на уровне 0.22 доллара США - это коридор, в котором цена будет находиться в течение следующей недели. Обратите внимание, как цена отскочила от вторичного вертикального сопротивления (пунктирная линия), которое теперь становится частью «медвежьего» нисходящего треугольника.

Оба критических осциллятора - MACD и RSI - в настоящее время находятся в нейтральной области, в то время как индикатор ATR движется вниз, что означает, что XRP продолжит движение в сужающемся диапазоне, прежде чем пробить поддержку на уровне $0.185 в сторону понижения. Агрегатор ордеров показывает, что самый большой кластер ордеров на покупку сконцентрирован на уровне $0.1715, что является рекомендуемой ценовой целью для короткой продажи.

Tezos (XTZ) зажат в диапазоне


В первые месяцы 2020 года, когда трейдеры лелеяли свои надежды на сезон алькоинов, Тезос был одной из самых заметных криптовалют, главным образом потому, что он вырос в цене на 140% и стал одним из лучших игроков этого периода. Затем наступил март, который вызвал глобальную крах, вызванный пандемией COVID-19 - тогда все стало плохо для рынка криптовалют в целом и для Tezos в частности. С тех пор XTZ не стал прежним, так как он, по-видимому, растерял часть своего очарования, и доверие покупателей вместе с ним.

Ничего, кроме движения в диапазоне на данный момент


XTZ не потребовалось много времени, чтобы выйти из абсолютной «медвежьей» область, которая лежала между $1.3 и $1.7 или уровнями восстановления Фибоначчи 0 и 0.236. Но даже тогда «быки» не были особенно активны на этом рынке и не стремились немедленно поднять цену после краха. Это было также, когда RSI с 14 периодами впервые за много месяцев оказался в области перепроданности.

С тех пор путь XTZ к росту был долгим и утомительным, так как «медведи», оказавшие давление на цену, моментально погасили относительно сильные «бычьи» импульсы, хотя их усилий было недостаточно, чтобы сорвать подъем окончательно. Единственный раз, когда Тезос действительно продемонстрировал напористое стремление к росту, был в последнюю неделю мая, когда цена прошла два уровня Фибоначчи (0,5 и 0,618) за один раз и даже пробила первый основной уровень сопротивления на уровне 2.51 доллара, что по совпадению было уровнем, с которого XTZ прыгнул в пропасть в середине марта.

 

Дневной график XTZ/USDT

XTZ даже сформировал паттерн «три белых солдата», который, в свою очередь, проистекает из паттерна «утренней звезды». Однако эти сигналы не сработали, поскольку цена на Фибоначчи остановилась на уровне 0.619 и вошла в диапазон от 3 до 2.5 доллара США, и даже протестировала 99-периодную EMA, которая выступает в качестве сильной поддержки с первой недели апреля.

Следующими крупными ценовыми целями, которые стоят перед Tezos, являются $3.17 и $3.62, которые находятся на пике предыдущего ралли «быков». Проблема с этими уровнями сопротивления заключается в том, что они сходятся с соответствующими уровнями Фибоначчи: 0.768 и 1, что всегда усложняло пробой сопротивления. Мы предполагаем, что даже если «быки» найдут достаточно сил, чтобы довести XTZ до $3.17, эта инициатива будет пресечена. Но у нас есть серьезные сомнения, что покупатели готовы подтолкнуть цену значительно выше в настоящий момент. Торговый объем говорит о том, что покупательский интерес, наряду с общим объемом, неуклонно снижался после того, как XTZ вошел в диапазон.

На протяжении всего времени после всеобщего краха крипторынка, MACD не поднимался выше 0.2, хотя ему нужно было найти выход из отрицательной 0.4 и из глубокой «медвежьей» области. В настоящее время индикатор находится в нейтральной области между 0 и 0.2, что повышает вероятность того, что XTZ останется в диапазоне между 2.5 и 3.17 долларами в течение следующей недели. Сценарий диапазона для Tezos также поддерживается RSI с 14 периодами, который действительно не покинул нейтральный коридор между 30 и 70 с марта.

Это наводит нас на мысль, что XTZ не будет представлять интереса для свинг-трейдеров, так как нет никаких признаков изменчивого ценового движения. Прямо сейчас XTZ предлагает хорошее поле для скальпинга и торговли в ограниченном диапазоне.

Анна Фирбейн для Forex-Ratings.ru
Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы