Десять интересных фактов об индексе МосБиржи

Один из важнейших индикаторов на российском рынке- индекс МосБиржи (IMOEX). Он знаком каждому инвестору, но не все знают некоторые интересные факты из его истории. В состав индекса МосБиржи входят бумаги, взвешенные по капитализации, доле free-float и скорректированным коэффициентам. В итоге индекс отражает настроение российского рынка и может помочь инвестору определить общие тенденции.

Через 20 лет после старта индекс был переименован

Индекс берет свое начало 22 сентября 1997 г. До конца ноября 2017 г. он назывался Индекс ММВБ, а затем был переименован в Индекс МосБиржи — для увеличения узнаваемости и ценности бренда.

Братом-близнецом является индекс РТС, который свое название не менял. Его особенность в том, что он рассчитывается в долларах. Интересен тем, что показывает долларовую доходность российских компаний при изменении курса доллара, а его состав аналогичен индексу МосБиржи. До декабря 2011 г., когда произошло объединение с ММВБ, был флагманским индикатором на бирже РТС.

Три бумаги входят в состав индекса с самого начала

В первом составе индекса было всего 5 акций: РАО ЕЭС России (упразднена), Мосэнерго, Ростелеком, Лукойл и ГМК Норникель. Последние три входят в состав индекса по сей день.

Индекс МосБиржи в 7,6 раз обгоняет по росту S&P 500

Базовым значением индекса является 100 пунктов. Минимального значения индекс достигал в 1998 г. — 18,53 пункта. С момента запуска и по прошлую пятницу индекс вырос более чем в 38,3 раза или на 3732%.

Для сравнения, индекс S&P 500 с начала 1997 г. до 20 августа 2021 г. вырос почти в 6 раз или на 489%. А вот индекс РТС за тот же промежуток времени вырос на 721,9%. Абсолютный рост индекса МосБиржи в 7,6 раза превышает рост американского конкурента.

Ночной игрок

В июне прошлого года на Мосбирже была запущена вечерняя торговая сессия акциями. Во время ее проведения рассчитывается второй индекс МосБиржи — IMOEX2. Методика и состав не изменились. Состав базы индекса в основные или вечерние торги не меняется, это происходит на следующий рабочий день, поэтому влияния на вечерние торги из-за ребалансировки не происходит. Динамика индексов друг другу не суммируется, они ведутся отдельно, при этом на открытии IMOEX 2 будут гэпы.

За все время существования вечерних торгов на них приходится в среднем 7,2% всего оборота. В первую вечернюю сессию доля была наименьшей — 3,34%. Рекордное значение выпало на 4 марта 2021 г. — 21,6%. В этот день вечером агентство Bloomberg опубликовало материал о том, что США и Великобритания могут ввести санкции в отношении России.

Бумаг давно не 50

В индекс МосБиржи на протяжении многих лет входило ровно 50 бумаг. Последняя подобная ребалансировка была в сентябре 2017 г. Однако с тех пор количество бумаг менялось, временами их  было и менее 50.

Ребалансировка проводится специальным комитетом раз в квартал. В последний раз параметрам вхождения в индекс отвечало 44 бумаги.

В индекс входят не только акции

Помимо акций, в состав индекса включаются и депозитарные расписки. Сейчас их 7: TCS Group, X5 Retail, Mail.ru, Ozon, Fix Price, HeadHunter, Globaltrans. Еще есть 3 акции иностранных эмитентов: Яндекс, Полиметалл и Петропавловск. 4 акции в составе индекса являются привилегированными.

Три акции составляют 39% индекса

Согласно последней ребалансировке в июне 2021 г., наибольший вес в индексе имеют акции Газпрома — 14,5%. Иногда Газпром уступает место Сбербанку, как это было при предыдущих трех ребалансировках.

Замыкает тройку тяжеловесов Лукойл. Все трое имеют двузначный вес, в отличие от остальных. Вместе они составляют порядка 39% всего индекса МосБиржи.

Вес держится под контролем

Вес топ-5 крупнейших компаний составляет около 54%, остальные 39 бумаг — 46%. Топ-5 крупнейших компаний не могут иметь вес, превышающий 60%. Индексный комитет ограничивает вес одной акции в составе индекса, применяя специальный коэффициент. Это сделано для снижения влияния крупнейших компаний в составе индекса.

Компания с большой капитализацией не обязательно попадет в индекс

Капитализация Газпром нефти выше 86% всех компаний из индекса, но она в индекс не входит. Дело в том, что ее free-float составляет 4,3%, а для включения в индекс этот показатель не может быть меньше 5%.

Вес в индексе не связан с капитализацией

В российском ритейле крупнейшей компанией является X5 Retail, доля в индексе — 1,3%. Меньший конкурент — Магнит — имеет вес в 1,84%. При этом Магнит по капитализации значительно ниже НЛМК или Северстали, однако его вес, хотя и не значительно, но больше обоих сталеваров.

Ограничения распространяются и на иностранных эмитентов. Например, вес Яндекса ограничивается специальными коэффициентами для снижения влияния торгов на иностранных площадках.


Источник  
Чем заняться инвестору на каникулах

Если вы хотели заняться обучением, но все никак не могли к нему приступить, каникулы - самое время. Собрали список полезных статей и курсов...

Какие акции лучше вам подходят

По стилю управления портфелем участников рынка обычно делят на две большие группы: инвесторов и трейдеров. Но в жизни все сложнее...

Финансовый план. Намечаем путь к цели

Декабрь подходит к концу, наступает время подводить итоги и ставить цели на грядущий год. Мечтать о собственном доме или отпуске...


Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

Что такое новогоднее ралли и почему оно возникает

В преддверии Нового года стоимость активов на фондовом рынке часто растет: позитивные настроения появляются в декабре, а в первые дни...

Что делать, если получил маржин-колл

Инвестор может приобретать активы не только на свои средства, но и на предоставленные брокером. Второй способ увеличивает, с одной стороны...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы