У всех на слуху: инвестировать ли в McDonald's?

Каждого человека окружают бренды различных товаров - от шариковой ручки до космического корабля. Какие-то мы используем сами, от других отказываемся. Но вот вопрос: стоит ли покупать акции известных брендов, которые нравятся именно вам?

Представьте: вы едете в автомобиле Toyota, в руках Apple iPhone, на вас футболка Gap. Яндекс.Карты прокладывают ваш маршрут до ближайшего McDonald’s, где вы рассчитаетесь картой Visa от Тинькофф Банка, чтобы съесть бургер с котлетой Beyond Meat.

Задача у вас простая, а на протяжении всего маршрута встречаются бренды, которые вам, вероятно, нравятся. Может возникнуть мысль: а не купить ли мне акции Apple, Yandex и других производителей моих любимых вещей, ведь они популярные и используемые — значит, и дела у этих компаний идут успешно? Ответ не так прост, как кажется. В этой рубрике мы разберем основные правила выбора акций из разных секторов. Стартуем с индустрии общепита на примере многими любимого бренда фастфуда — McDonald’s.

«Каждый в мире знает, что такое Макдональдс»

Верно. Макдональдс работает в более чем 100 странах мира, у компании почти 40 тыс. ресторанов, из которых около 93% принадлежат независимым местным владельцам, то есть управляются через франшизу.

Но, кроме этого, нужно проанализировать прибыль и маржинальность за последние 5 лет. Заглядываем в отчеты компании (их вы найдете на официальном сайте в разделе «Инвесторам») и видим следующее:

  • Выручка снижается, при этом 2020 г. стал худшим из-за пандемии. За 9 месяцев 2021 г. дела идут лучше, выручка выросла как по отношению к 2020 г., так и к 2019 г.
  • Расходы также снижаются, и более быстрыми темпами, чем выручка.
  • Это позволило сохранить рост прибыли, за исключением прошлого года. В этом году ситуация также налаживается.

Эти и другие финансовые метрики нужно сравнивать в динамике в удобном графическом или табличном варианте. Если обобщить текущее состояние, то оно выглядит стабильно, но коронавирусные риски еще сохраняются.

Выручка компании делится на 2 сегмента:

  • Продажа в собственных ресторанах — 42% в 2021 г.
  • Сборы с ресторанов, управляемых франчайзи — 56%.

Есть и прочие доходы — совсем малая часть выручки, приходящаяся на плату за технологии, лицензирование и так далее. Стоит заметить, что из 40 тыс. ресторанов лишь 7% собственных, и на них приходится целых 42% всей выручки. В глобальном понимании франчайзи в совокупности генерируют значительную выручку, а сам Мак — лишь часть от их деятельности.

Вывод: если компания большая и узнаваемая, то не факт, что с финансовой точки зрения все в порядке. Нужно наблюдать историю ключевых показателей (выручка, расходы, прибыль и другие). Стоит смотреть на источники доходов и оценивать их. У Мака большая часть выручки формируется за счет франшиз — это плюс, так как данная схема обеспечивает долгосрочные и весьма предсказуемые в будущем источники доходов.

«У них самый вкусный картофель фри. Это залог успеха в фаст-фуде»

Инвестору нужно быть объективным. Предпочтения потребителей могут быть разными в каждой стране, регионе и даже городе. Самый верный способ понять, каковы позиции компании в ее сфере — сравнить финансовые показатели с ближайшими конкурентами. Например, некорректно сравнивать Макдональдс с сетью элитных ресторанов или кафе-мороженым. А вот подходящие варианты: Yum! Brands, владеющий KFC, Pizza Hut и Taco Bell, а также Yum China Holdings — выделенное подразделение Yum! Brands с теми же брендами, но ориентированное на Китай. Сравнить также можно с крупным игроком фаст-фуда Chipotle Mexican Grill и Restaurant Brands International, владеющей Burger King.

Вывод: чтобы быть объективным, нужно сравнить показатели сопоставимых по размеру и ассортименту компаний.

«Компания больше всех и зарабатывает больше, надо брать»

Отчасти это верное суждение про Макдональдс. Но по валовой маржинальности (то есть, сколько денег остается от выручки с учетом себестоимости) Restaurant Brands International, владеющий Burger King, обходит Макдональдс. Опять же, стоит сравнивать показатели по мультипликаторам, как P/E, EV/Sales, ROA, ROE и другие.

Вывод: инвестору нужно разбираться в мультипликаторах. Может показаться, что это сложно — но только на первый взгляд. Эта статья объяснит вам основы.

«Продукты — неизменно выгодный бизнес, люди всегда едят»

Да, но индустрия общепита имеет свои особенности. Во-первых, всегда меняются потребительские привычки. Если 20-30 лет назад мало кого интересовало содержание в еде сахара, трансжиров и других компонентов, сегодня эта тема стоит остро. Еще один тренд в общественном питании — заменители мяса на растительной основе. Поэтому на рынке стали популярны продукты Beyond Meat. И кстати, Мак подписал с Beyоnd Meat договор и в некоторых ресторанах сети уже можно встретить бургер McPlant. В долгосрочной перспективе партнерство может расширяться и приносить пользу обеим компаниям.

Во-вторых, никто не застрахован от форс-мажоров. Пандемия ударила по ресторанной индустрии. Тогда компании начали больше углубляться в доставку еды, что поддержало бизнес во время коронакризиса и способствовало восстановлению после снятия ограничений.

Вывод: нужно оценить, какие тренды существуют в отрасли и насколько благоприятна для этого направления бизнеса среда в целом.

«А на что именно тогда смотреть?»

Методов оценки акций существует достаточно много, включая технический и фундаментальный анализ, дисконтирование денежных потоков и другие. Можно оцениваться дивиденды, менеджмент, отрасль в целом. Каждый из методов отличается способом расчетов, что подразумевает необходимость некоторых знаний.

Наиболее распространенные методы среди рядовых частных инвесторов — технический анализ и мультипликаторы. Давайте взглянем на наш Мак. Сравниваем с медианой, то есть усредненным показателем среди конкурентов, что дает общее представление о показателях в отрасли и показывает, чьи акции дорогие или недооцененные.

Макдональдс — самая дорогая по капитализации сеть ресторанов. По основным мультипликаторам она не самая дорогая и эффективная. Можно сказать, что сейчас бизнес выглядит стабильно.

Еще важные показатели для инвесторов — дивиденды и доля от чистой прибыли, идущая на них. Мак и Yum! Brands (владелец KFC) с этой стороны выглядят наиболее привлекательными.

Вывод: без цифр не обойтись. Хорошая новость: начинающему инвестору можно не считать мультипликаторы самостоятельно, а воспользоваться таблицами, где их уже посчитали за вас. Для этого можно воспользоваться доступными скринерами в свободных источниках.

Что в итоге

Без сомнений, инвестирование в любимые бренды имеет смысл. Известный инвестор и миллиардер Уоррен Баффет уже давно рекомендует покупать акции компаний, чей бизнес вы понимаете и чьей продукцией пользуетесь.

Вот что нужно учесть:

  • Не привязывайтесь к бренду. Если лично вам нравится Мак, то это не может служить единственной причиной для инвестирования.
  • Смотрите на историю. Сперва нужно посмотреть динамику ключевых финансовых показателей.
  • Сравнивайте. Показатели нужно сравнить с конкурентами, но не по абсолютным значениям, а, например, через мультипликаторы.
  • Анализируйте. Инвестировать в акции стоить лишь согласно вашей стратегии, основанной на анализе или материалах аналитиков, которым вы доверяете. Отдельно нужно определиться со сроком инвестирования, таргетом, активностью управления — «купить и держать» или постоянно следить за взлетами и падениями и совершать сделки.
  • А можно проще? Следите за новостями компании и долгосрочными взглядами авторитетных аналитиков. Наш Мак, по данным WSJ, имеет 24 из 37 рекомендаций на покупку, 10 — держать и ни одной на продажу. Это уже что-то, но тоже не может быть единственным аргументом, к вопросу нужно подходить комплексно и исходя из собственных соображений.
  • Помните о разнообразии. Даже если компания хороша по всем параметрам, не вкладывайте все средства в один актив. Стоит выбрать несколько представителей отрасли или рассмотреть другие, иными словами — не забывайте про правила диверсификации.

Подведем итоги по Макдональдс. Компания является бесспорным и крупнейшим лидером ресторанной индустрии, акции стоит рассмотреть к покупке.


Источник  
Чем заняться инвестору на каникулах

Если вы хотели заняться обучением, но все никак не могли к нему приступить, каникулы - самое время. Собрали список полезных статей и курсов...

Какие акции лучше вам подходят

По стилю управления портфелем участников рынка обычно делят на две большие группы: инвесторов и трейдеров. Но в жизни все сложнее...

Финансовый план. Намечаем путь к цели

Декабрь подходит к концу, наступает время подводить итоги и ставить цели на грядущий год. Мечтать о собственном доме или отпуске...


Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

Что такое новогоднее ралли и почему оно возникает

В преддверии Нового года стоимость активов на фондовом рынке часто растет: позитивные настроения появляются в декабре, а в первые дни...

Что делать, если получил маржин-колл

Инвестор может приобретать активы не только на свои средства, но и на предоставленные брокером. Второй способ увеличивает, с одной стороны...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы