Как налоговый период влияет на рубль

На курс рубля влияет множество факторов, один из которых — налоговые платежи. Если ранее вес налогового драйвера в траектории рубля был непостоянен, то может быть сейчас, на фоне дисбаланса валютного рынка, фискальный фактор стал значим? Проверим.

Налоги надо платить вовремя

Налоговый период - отрезок времени, по завершении которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Как правило, налоговый период соответствует календарному году, но может состоять из нескольких отчетных периодов в зависимости от срочности уплаты налогов, например квартал или месяц.

Основными источниками формирования доходной части бюджета служат налоги, причем сырьевые:

  • Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • Налог на прибыль корпораций
  • НДС
  • Экспортная пошлина и акцизы

Они формируют более 80% федерального бюджета. Вес НДПИ самый значительный — более 40% от всех налогов и свыше 30% валового федерального дохода. Актуальный налоговый календарь с разбивкой на виды налогов и срок их уплаты можно найти на сайте Федеральной налоговой службы. В рамках нашего исследования интересуют отчетные даты по НДПИ, НДС, акцизам и налогу на прибыль.

Так, обычно сроком уплаты НДПИ значится 25 число каждого месяца. Налог на прибыль подлежит уплате в самый последний день отчетного периода. Значимые отсечки — месяц после окончания квартала и полугодия.

Факторы курса рубля

Основными драйверами нацвалюты выступают:

  • динамика экспортно-импортных отношений
  • монетарно-фискальная практика
  • потоки международного рискового капитала
  • геополитика.

Очевидно, последний драйвер в 2022 г. задает тон всем остальным. Экономика подстраивается под ограничения недружественных стран, а власти создают свои барьеры для минимизации ущерба финансовой системе извне.

В докризисную эпоху мы проводили пофакторную оценку курса рубля и пришли к выводу о доминирующем влиянии внешнеэкономических операций. А вот ритмичность погашения внешней задолженности и налоговый фактор в определенные моменты лишь усиливают динамику курса нацвалюты. Если разложить по периодам года, то сезонность рубля от 1999 до 2022 г. выглядела следующим образом:

Здесь мы видим благоприятные для рубля весенние месяцы года, где пик укрепления нацвалюты приходился на март. Это было связано с календарем выплат по госдолгу, когда в начале периода платежи минимальны, а суммы к уплате возрастают именно в конце года. Также пик расчетов по налогу на прибыль корпораций, акцизов, пошлин за истекший период как раз и выпадал на весну.

Более того, исторически в начале года профицит счета текущих операций, как правило, максимальный. На долю I квартала приходится порядка свыше 30% профицита годового торгового баланса: платежи от экспорта возрастают, а импортная компонента снижается, сокращая тем самым и спрос на валюту.

А вот во II полугодии тенденции меняются. Статистически август и ноябрь отмечались как самые слабые месяцы года для рубля. Более чем в 70% случаев рубль падал относительно доллара США, а пара USD/RUB росла. И здесь играли обозначенные выше драйверы, только уже с обратной стороны — налоги занижаются, выплаты по долгу увеличиваются, рост профицита внешнеэкономической деятельности замедляется.

В остальные месяцы года распределение случаев укрепления/ослабления рубля не дает так называемого торгового преимущества, но тренд все же был виден — сильный старт года и относительная слабость рубля на финише.

Рубль в налоговый период

В 2022 г. конъюнктура резко меняется. Геополитические события и внутренние барьеры на движение капитала приводят к значительному дисбалансу спроса и предложения валют. Экспорт остается сильным на фоне взлета котировок нефти и газа под угрозой западного эмбарго, а импорт падает весной на 50% и лишь сейчас пытается восстановиться.

Если мы принимаем за основу курсообразования рубля фактор внешнеэкономической деятельности, то налоговый драйвер служит лишь следствием или производной от экспортно-импортной конъюнктуры: выше выручка — больше налоговая база от прибыли и добычи.

Чтобы полностью исключить субъективные оценки восприятия влияния налогов на динамику рубля, проведем глубокий анализ исторических данных курса нацвалюты, сопоставив с периодами уплаты основных налогов. В общем оценка чувствительности рубля происходит за неделю до начала основных платежей и в крайние даты сбора налогов.

Итак, частотность роста/падения рубля в отчетный налоговый период за последние 23 года говорит о преувеличении в экспертных оценках фактора налогов на траекторию курса нацвалюты — в 57% случаев в налоговый период рубль именно снижался, а пара USD/RUB по недельным данным росла.

Среднеисторическое отклонение валютной пары — +0,3%. Конечно, менее чем в половине налоговых периодов рубль укреплялся, но происходило это на фоне спокойного внешнего фона и высокого ценового сезона на товарном рынке. Тем самым фискальный фактор, как уже отмечалось выше, выступает скорее усиливающим драйвером, но не определяющим динамику нацвалюты в конце каждого месяца. Понятно, что значимость налогов возрастает в квартальные налоговые отсечки.

А что сейчас? На фоне все еще очевидного превосходства продавцов инвалюты перед покупателями, на что указывает рекордное в истории укрепление рубля 2022 г., налоговые платежи могут служить дополнительным фактором давления на инвалюту — предложение растет при неизменном спросе, что и приводит к снижению инвалют и укреплению рубля. Но это в теории.

А на практике мы получаем следующую картину: за неделю до отчетного налогового периода доллар прибавлял в 60% случаев, средний темп недельного подъема пары USD/RUB составлял 0,9%. И если мы даже исключим из выборки первые месяцы этого года, то средний темп ослабления рубля за неделю до обязательной уплаты налогов лишь ускоряется до 1,3%.

Сделаем оценку и для самого налогового периода, с 25 числа по конец месяца: средний прирост доллара — 1,7%, частотность укрепления рубля — 50%. Здесь также нет статистической зависимости.

И на это есть достаточно простое объяснение: корпорации, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность ведут и внутрихозяйственную экономику; наличие рублевого кэша для уплаты необходимых налогов также нельзя снимать со счетов. Да и маловероятно, что корпорации откладывают на последний момент вопрос налоговых обязательств, поэтому продажа инвалюты может быть растянута по времени и не отражаться в статистике предналогового и налогового периодов.

Но что интересно — именно в месяцы, следующие за каждым отчетным кварталом, в основном и происходит укрепление рубля. Так, за неделю до выплаты налогов после каждого квартала рубль укрепляется уже в 66% случаев, а в последнюю неделю знакового месяца — 100%. И это уже значимый результат для наших выводов.

Выводы

  • При всей совокупности факторов курса рубля, безусловно, основополагающим драйвером выступает динамика внешней торговли. А факторы налогов и выплаты долга служат производными и усиливающими курс нацвалюты в разное время года. Весной рубль в основном растет, а к осени снижается.
  • Статистически доказано, что влияние налогового периода на курс рубля преувеличено. В докризисное время на всем массиве биржевых котировок доллар даже чаще рос, чем снижался во время крайнего срока уплаты основных налогов.
  • Сейчас финансовая обстановка в стране претерпела кардинальные изменения. И дополнительный объем предложения инвалют приводит к существенным колебаниям курса. Однако в 2022 г. в налоговые периоды накладывались значительные события, связанные с санкционными страхами и геополитическими вызовами. Поэтому и статистика за все 9 месяцев текущего года опять на стороне доллара США.
  • Однако по итогам оценки квартальных выплат и динамики рубля в 2022 г. можно сделать вывод — влияние налоговых платежей при уплате квартальных налогов резко возрастает, что может говорить о налогах как значимом факторе курса рубля.

Если же мы воспользуемся статистикой прошлых лет и вспомним, что ноябрь — самый опасный месяц года для рубля, то по окончании налогового периода нацвалюта рискует перейти к ослаблению. Тем более, что по нашим оценкам, доллар уже отработал технический откат от 65 к 61 и пара USD/RUB может продолжить среднесрочный рост в направлении очередных 65 и выше. Правда, уникальность текущего года способна подпортить исторические закономерности. Время покажет.


Источник  
Чем заняться инвестору на каникулах

Если вы хотели заняться обучением, но все никак не могли к нему приступить, каникулы - самое время. Собрали список полезных статей и курсов...

Какие акции лучше вам подходят

По стилю управления портфелем участников рынка обычно делят на две большие группы: инвесторов и трейдеров. Но в жизни все сложнее...

Финансовый план. Намечаем путь к цели

Декабрь подходит к концу, наступает время подводить итоги и ставить цели на грядущий год. Мечтать о собственном доме или отпуске...


Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

Что такое новогоднее ралли и почему оно возникает

В преддверии Нового года стоимость активов на фондовом рынке часто растет: позитивные настроения появляются в декабре, а в первые дни...

Что делать, если получил маржин-колл

Инвестор может приобретать активы не только на свои средства, но и на предоставленные брокером. Второй способ увеличивает, с одной стороны...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы