Как найти идеи для шорта

Короткая продажа или шорт (short) - сделка, при которой инвестор выигрывает в случае снижения цены на актив. Шортить можно открывая непокрытую продажу по акциям, продавая соответствующий фьючерс или даже покупая опцион put. Но все эти сделки объединяет одно - ставка на то, что актив переоценен и в будущем подешевеет. Как находить такие активы, разбираемся в этом материале.

Мультипликаторы

Мультипликатор — отношение стоимости компании к ее финансовым показателям. Например, P/E — отношении капитализации к прибыли, а P/Bv — отношение капитализации к балансовой стоимости чистых активов. Когда инвестор хочет купить перспективную акцию, он ищет компанию с низкими мультипликаторами. Если же речь идет о шорте, то все наоборот — в фокусе самые дорогие компании. Это не гарантирует, что они упадут в цене, но это явный повод присмотреться к ним повнимательнее.

Важно понять, почему оценки столь высоки. Чаще всего дело в том, что в котировки заложены ожидания будущих прибылей из-за органического роста, M&A или циклического скачка цен на продукцию. Если ожидания не оправдаются, то акции компании с большой вероятностью упадут в цене. Как минимум, они будут выглядеть хуже отраслевых аналогов. Такие компании — явные кандидаты на открытие короткой позиции. Также их можно шортить в рамках парных трейдов.

«Похмелье» после ралли

Часто бывает так, что на фоне какого-то позитивного события акции резко подскакивают в цене. Покупатели наперебой спешат купить дорожающий актив и из-за эффекта FOMO загоняют котировки гораздо выше справедливых уровней. В этот момент можно удачно зашортить инструмент вблизи пиковых значений.

После этого, как правило, наступает охлаждение, и котировки корректируются, поскольку часть инвесторов предпочитает зафиксировать прибыль на привлекательных уровнях, а спекулянты начинают открывать шорты.  

Это же относится к историям, когда акции растут вообще без драйверов. Например, подобные ситуации в 2019 и 2021 гг. были характерны для обыкновенных акций Сургутнефтегаза. Но здесь важно убедиться, что движение вверх действительно «выдохлось», чтобы не оказаться в минусе при продолжении роста. Здесь могут помочь индикаторы технического анализа.

Нисходящий тренд

Иногда происходят события, которые приводят акции к затяжному нисходящему тренду. В таком случае можно применять ту же стратегию, что актуальна в растущем тренде, только наоборот: продавать после отскока и откупать после обновления минимумов. При этом важно понимать, чем обусловлен нисходящий тренд и как глубоко могут упасть котировки. Ведь в какой-то момент тренд может развернуться.

Риски

Акция может торговаться по справедливой цене с точки зрения статуса-кво, но рынок может недооценивать риски. В определенных ситуациях компания, которая еще вчера была перспективной и сулила двузначную доходность, может стать аутсайдером и потерять значительную часть капитализации.

Важно учитывать не только те событий, которые уже произошли, но и те, которые могут произойти в скором будущем. Если вероятность негативного сценария достаточно высока и потенциальная прибыль от шорта с избытком перекрывает убыток при неудаче, то это интересная ситуация для открытия короткой позиции.

Перегретый рынок

Иногда перегретой выглядит не отдельная акция, а целый рынок. Вот косвенные признаки, которые могут указывать на это:

  • Исторически высокие мультипликаторы P/E, EV/EBITDA и др.
  • Пиковые значения по фондовым индексам и сырьевым активам
  • Высокая активность на рынке IPO
  • Рекордные торговые объемы
  • Активный приток на биржу новичков, снижение среднего уровня квалификации инвестора
  • Чрезмерный оптимизм аналитиков, позитивные заголовки в СМИ
  • Признаки пузырей в отдельных активах
  • Это достаточно размытые критерии, по которым сложно понять, в какой конкретно момент наступит разворот. Но они указывают на перегретость рынка и дают повод задуматься о шортах в принципе.

Шорт ради страховки

Если инвестор предпочитает держать портфель акций, а не спекулировать, короткие позиции тоже могут быть ему интересны. В моменты, когда риски возрастают, инвестор может застраховать свой портфель акций, открыв шорт по индексу МосБиржи через соответствующий фьючерс. Также можно открыть шорт по фьючерсам на конкретную акцию, если такой инструмент доступен для торгов и достаточно ликвиден.

Тогда в случае падения просадка по портфелю будет компенсироваться прибылью от шорта. Когда потенциал падения иссякнет, короткую позицию можно закрыть с прибылью и продолжать держать акции в надежде на восстановление в будущем.

Как выбрать момент для открытия шорта

Чем больше сигналов будет в пользу переоцененности акции, тем лучше. Желательно заручиться 2–3 критериями из списка выше, чтобы принимать решение об открытии короткой позиции. Чем выше цена, по которой открывается шорт, тем лучше. Важно защитить свою позицию от убытков с помощью выставления стоп-лосса. Особенно это актуально при открытии шорта непосредственно по акциям, поскольку в этом случае важно следить за маржинальным обеспечением.

В качестве ориентира для выставления стоп-лосса может быть технический уровень, предыдущий локальный максимум, круглое число или какой-либо технический индикатор, например скользящая средняя.

Как шортить

Чтобы открыть короткую позицию (short) и сыграть на понижение, действуйте по тому же алгоритму, по которому совершается продажа в торговом терминале QUIK или в приложении БКС Мир инвестиций. Но сначала необходимо подключить услугу маржинальная торговля.

Чтобы подключить маржинальную торговлю, неквалифицированному инвестору нужно пройти соответствующее тестирование и подключить услугу «Необеспеченные сделки и маржинальная торговля».

«Шортить» можно не все бумаги. Чтобы посмотреть, какие акции доступны для открытия коротких позиций, в приложении БКС Мир инвестиций в разделе Рынки — Акции надо поставить фильтр «Доступен шорт».


Источник  
Чем заняться инвестору на каникулах

Если вы хотели заняться обучением, но все никак не могли к нему приступить, каникулы - самое время. Собрали список полезных статей и курсов...

Какие акции лучше вам подходят

По стилю управления портфелем участников рынка обычно делят на две большие группы: инвесторов и трейдеров. Но в жизни все сложнее...

Финансовый план. Намечаем путь к цели

Декабрь подходит к концу, наступает время подводить итоги и ставить цели на грядущий год. Мечтать о собственном доме или отпуске...


Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

Что такое новогоднее ралли и почему оно возникает

В преддверии Нового года стоимость активов на фондовом рынке часто растет: позитивные настроения появляются в декабре, а в первые дни...

Что делать, если получил маржин-колл

Инвестор может приобретать активы не только на свои средства, но и на предоставленные брокером. Второй способ увеличивает, с одной стороны...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы