Замещающие облигации - инструмент, о котором должен знать инвестор

Максимально просто рассказываем о плюсах и особенностях нового биржевого инструмента - замещающих облигациях. Замещающие облигации - это бумаги, выпущенные взамен еврооблигаций российских компаний, которые были частично заблокированы из-за санкций и внешних ограничений.

  • Позволяют получить доходность в долларах и других валютах, но сделки проводятся за рубли.
  • Выпускаются в рамках российской инфраструктуры, санкционных рисков нет.
  • Доступны для покупки на Мосбирже на сумму от 1000 долларов/евро/фунтов.
  • Число выпусков увеличивается и продолжит расти. Эмитентами выступают крупнейшие российские компании.
  • Есть возможность получения льготы на долгосрочное владение через 3 года непрерывного удержания. Если к дате продажи цена облигации вырастет, например из-за ослабления рубля к доллару, то налогооблагаемую базу можно снизить.

Зачем нужны

Выплаты по еврооблигациям российских компаний не поступали на счета заемщиков из РФ, поскольку эти операции заблокированы со стороны иностранной учетной инфраструктуры — депозитариев Euroclear и Clearstream. Кроме этого, иностранные банки замораживали платежи компаний, если они или их владельцы оказались в санкционных списках. В результате заемщики, готовые платить по евробондам, технически этого сделать не могли.

Для решения этой проблемы выпускаются замещающие облигации, цель которых — помочь компаниям расплатиться с кредиторами. Облигации номинированы в иностранной валюте, однако все операции, расчеты и выплаты осуществляются в рублях по курсу ЦБ.

Основные преимущества замещающих еврооблигаций:

  • Доходность в иностранной валюте. Например, целевая инфляция в США на длинном горизонте по планам ФРС должна стремиться к 2%. При этом ряд уже торгующихся замещающих облигаций предполагают доходность к погашению более 6%.
  • Нет санкционных рисков. Выпуски происходят в рамках российской инфраструктуры, поэтому иностранные депозитарии и другие органы не могут вводить ограничения. Так что можно не бояться блокировок — платежи дойдут до адресатов.
  • Ничего сложного. Приобрести замещающие еврооблигации можно на Мосбирже. Сумма — от 1 тыс. долларов/евро/фунтов.
  • Число выпусков увеличивается и продолжит расти. Эмитентами выступают крупнейшие российские компании: ЛУКОЙЛ, Газпром, ПИК, Совкомфлот и Металлоинвест. На рынке могут появиться еще десятки замещающих выпусков.
  • Налоговые льготы при долгосрочном владении. Через 3 года удержания после покупки инвестор может быть освобожден от уплаты налога с валютной переоценки облигации.

Ранее еврооблигации выпускали иностранные дочки российских компаний. Если за время удержания курс USD/RUB вырастал, то с этой переоценки инвестору нужно было заплатить налог. Сейчас он также должен будет его заплатить, но существует возможность получить льготу при условии непрерывного удержании бумаги в течение 3 лет, потому что эмитентами замещающих облигаций теперь выступают российские компании. Например, у Газпрома это его дочка ООО «Газпром капитал». Так что многим инвесторам, которые ищут защитные инструменты от девальвации, в первую очередь могут быть интересны не короткие выпуски, а те, у которых срок погашения более 3 лет.

Важно: Есть ограничения по размеру максимальной налоговой льготы. Но чем дольше держишь бумаги, тем больше предельная льгота. Подробности читайте в наглядной презентации Мосбиржи.

Недостатком замещающих еврооблигаций можно назвать не всегда высокую ликвидность. Впрочем, для таких бумаг предполагается длительный срок удержания, так что фактор ликвидности для многих инвесторов вторичен.

Какие выпуски есть на рынке

  • Газпром. На рынке уже представлены выпуски в долларах США (гасятся в 2027 и 2034 гг.), а короткий выпуск в британских фунтах погашается в 2024 г., а также в евро с погашением в 2028 г.
  • ЛУКОЙЛ. В начале октября процесс размещения замещающих выпусков запустил ЛУКОЙЛ. Сразу по пяти долларовым облигациям с номерами ЗО-23, ЗО-26, ЗО-27, ЗО-30 и ЗО-31 совокупным объемом $6,3 млрд. На рынке торгуются уже три выпуска, остальные появятся чуть позже.
  • Группа ПИК. В августе эмитент разместил выпуск ПИК 001Р-05 на $395 млн. Это соответствует объему прав держателей его евробондов, которые учитываются в НРД (около 75% всего выпуска).
  • Металлоинвест. Выпуск замещающих бондов на $286 млн разместил Металлоинвест, один из крупнейших производителей стали в России. Выпуск с погашением через 5 лет предполагает купон 3,375%.
  • Совкомфлот. Выпуск на $430 млн размещает Совкомфлот, крупнейшая судоходная компания России, один из мировых лидеров в сфере морской транспортировки углеводородов. По 5-летнему выпуску выплачивается купон 3,85%. 

У замещающих облигаций, как и у других бондов, есть купонная доходность и доходность к погашению (указана в таблице). Размер купона у каждого выпуска свой, и он не позволяет точно сравнивать бумаги между собой. Сравнение лучше проводить именно по доходности к погашению. Доходности в таблице индикативные, указаны из расчета по последним рыночным сделкам 31.10.22.

Как купить

Большинство замещающих облигаций после выпуска обращаются на Московской бирже. Чтобы приобрести данные бумаги, нужно в приложении БКС Мир инвестиций зайти в раздел «Облигации» и вбить в строку поиска название или ISIN выпуска, который вас интересует. В приложении такие выпуски отмечены специальным логотипом с долларом. Добавляйте их в избранное, чтобы оперативно отслеживать динамику и доходность.


Источник  
Чем заняться инвестору на каникулах

Если вы хотели заняться обучением, но все никак не могли к нему приступить, каникулы - самое время. Собрали список полезных статей и курсов...

Какие акции лучше вам подходят

По стилю управления портфелем участников рынка обычно делят на две большие группы: инвесторов и трейдеров. Но в жизни все сложнее...

Финансовый план. Намечаем путь к цели

Декабрь подходит к концу, наступает время подводить итоги и ставить цели на грядущий год. Мечтать о собственном доме или отпуске...


Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

Что такое новогоднее ралли и почему оно возникает

В преддверии Нового года стоимость активов на фондовом рынке часто растет: позитивные настроения появляются в декабре, а в первые дни...

Что делать, если получил маржин-колл

Инвестор может приобретать активы не только на свои средства, но и на предоставленные брокером. Второй способ увеличивает, с одной стороны...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы