Asset Allocation: подход, который позволяет не думать о прогнозах

Некоторые исследования показывают, что для доходности портфеля важнее не выбор ценных бумаг и прогнозирование рынка, а правильное распределение между классами активов. На этом построен подход к управлению капиталом, который называется «Asset Allocation». Разберемся, как его применить на практике.

Asset Allocation в переводе означает «распределение активов», но на практике обычно используется именно английский вариант — как устойчивый термин. Этот метод стал стандартом работы финансовых консультантов, когда речь идет о достижении долгосрочных целей инвесторов.

Суть подхода Asset Allocation в распределении активов по разным классам инструментов таким образом, чтобы риск и доходность портфеля соответствовали прежде всего целям инвестора, а не экономической конъюнктуре. Причина появления этого подхода — возросшая эффективность финансовых рынков за последнее столетие.

Теоретические основы

Исследования портфельной теории за последние 50 лет говорят о том, что надежных методов прогнозирования рынка практически не существует. При этом у рынков есть более или менее устойчивые исторические характеристики, которые можно использовать при построении портфеля.

Еще в 1986 г. было опубликовано научное исследование «Основные факторы эффективности портфеля». Его авторы проанализировали 91 пенсионный фонд в США более чем за 10-летний период и выяснили, что 93,6% доходности определяется инвестиционной политикой, то есть распределением активов. И только 6,4% отводится таким факторам как выбор ценных бумаг, выбор времени операций с ними и издержки.

Впоследствии было проведено еще много исследований уже на рынках Европы и Азии, и результаты оказались приблизительно таким же. Таким образом, выбор долей каждого из классов активов — ключевой процесс в Asset Allocation.

Инструменты

Стратегическое распределение активов зависит от целей инвестора, чувствительности к риску и текущей финансовой ситуации. На долгосрочном горизонте характеристики волатильности, премии за риск, корреляции более устойчивы, чем на коротком периоде. Однако это справедливо только для агрегированных индексов, где центральные тенденции выражены сильнее, чем в отдельных бумагах. Это обстоятельство связано с концепцией mean reversion: котировки и доходность со временем возвращаются к средним значениям. Поэтому основа построения портфеля в Asset Allocation — индексные фонды.

От целей к практике

Цель инвестора может быть финансовой и инвестиционной. Финансовая цель — это конкретная сумма, которая нужна к конкретному сроку. Инвестиционная цель — требуемый вид дохода и связанные с этим риски. На начальном этапе определяются цели и риск-профиль. В большинстве случаев это делает профессиональный консультант. Однако, если инвестор владеет необходимым опытом и экспертизой, то может сделать это самостоятельно. В результате появляется аллокация по долям трех основных классов активов: акций, облигаций и денежных эквивалентов.

Рассмотрим на примерах. Инвестор планирует накопить на загородный дом к пенсии. Это финансовая цель, так как известна сумма покупки с корректировкой на инфляцию и срок, к которому эту сумму нужно скопить. Если инвестору до пенсии больше 20 лет, у него есть определенная толерантность к риску, активный доход и нет потребности в ликвидности, то стратегическая аллокация для него может быть такой: 90% акции, 10% облигации, 0% денежные эквиваленты.

Если вместо загородного дома инвестор захочет получить надбавку к пенсии в виде рентного дохода от капитала для комфортной старости, то это уже пример инвестиционной цели. В этом случае больше подойдет динамическая структура. Сначала: 90% акции, 10% облигации. Затем с каждым годом средства перекладываются в облигации так, чтобы к пенсии соотношение стало таким: 20% акции и 80% облигации. То есть, основной источник ренты — процент по инструментам с фиксированной доходностью.

Детализация

Далее пассивный инвестор детализирует портфель: будет ли экспозиция на недвижимость, товарные рынки, включается ли Россия, как будут проводиться ребалансировки и т.д. Инвесторы, которые хотят добавить элемент активного управления, могут делать тактические отступления от стратегического распределения. С помощью тактической аллокации они пытаются подстроить портфель к текущей ситуации на рынке: если рынок дорогой — больше облигаций, если дешевый — больше акций. Это разновидность тайминга рынка, то есть выбор подходящего времени для инвестиций в определенный тип актива на основе комплексного анализа.

Если инвестор составляет портфель вместе с консультантом, то в итоге формируется инвестиционная декларация, Investment Policy Statement, — она служит «дорожной картой» на пути к финансовым целям. IPS ежегодно пересматривается на предмет соответствия целям клиента как с точки зрения используемых инструментов, так и с точки зрения самих целей.

Главное

  • Надежных методов прогнозирования рынка практически не существует, поэтому формировать долгосрочный портфель нужно с учетом целей инвестора, а не экономической конъюнктуры.
  • Цели могут быть финансовыми и инвестиционными.
  • Asset Allocation — это адаптивный подход к достижению личных целей на долгосрочном горизонте. Он подходит как пассивным инвесторам, так и агрессивным спекулянтам для диверсификации капитала и повышения надежности инвестиций. 
  • Это подход является стандартом работы финансовых консультантов, но при наличии необходимого опыта инвестор может применять его самостоятельно.

Источник  
Чем заняться инвестору на каникулах

Если вы хотели заняться обучением, но все никак не могли к нему приступить, каникулы - самое время. Собрали список полезных статей и курсов...

Какие акции лучше вам подходят

По стилю управления портфелем участников рынка обычно делят на две большие группы: инвесторов и трейдеров. Но в жизни все сложнее...

Финансовый план. Намечаем путь к цели

Декабрь подходит к концу, наступает время подводить итоги и ставить цели на грядущий год. Мечтать о собственном доме или отпуске...


Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

Что такое новогоднее ралли и почему оно возникает

В преддверии Нового года стоимость активов на фондовом рынке часто растет: позитивные настроения появляются в декабре, а в первые дни...

Что делать, если получил маржин-колл

Инвестор может приобретать активы не только на свои средства, но и на предоставленные брокером. Второй способ увеличивает, с одной стороны...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы