Какие фьючерсы встречаются на биржах мира

На рынке можно встретить много разных фьючерсов. Часто они привязаны к ценным бумагам или валюте, но бывают и другие варианты. С их помощью корпорации могут защититься от неожиданных рисков, а трейдеры - заработать на колебаниях цен. Фьючерсный контракт - это договор, по которому одна сторона должна продать актив в указанный срок, а другая — купить его. В качестве базового актива может выступать что угодно. Фьючерсы бывают расчетные и поставочные.

Подробнее о том, что такое фьючерсы и как они устроены, читайте в нашей статье «Что такое фьючерсы и как на них заработать — объясняем доступно».

Ставка на урожай апельсинов

В 1950-е гг. в США появилась технология, которая позволяла с помощью заморозки надолго сохранять концентрат апельсинового сока, чтобы доставлять его на прилавки магазинов, благодаря чему резко выросло потребление этого продукта. Тогда представителям чикагской биржи ICE пришла идея организовать торги: так на бирже появился замороженный концентрат Frozen concentrated orange juice (тикер FCOJ-A).

Цена на сок обладает высокой волатильностью. Она зависит от ряда факторов: сюда входит не только погода (засухи, заморозки и прочее), но также сезонность урожая и регулярность поставок. В торгах этим фьючерсом обычно участвуют компании, которые используют концентрат в промышленном производстве — например, Coca Cola.

Ищите в продуктовой секции

Кроме замороженного концентрата, на торгах можно встретить и другие продовольственные товары. На американской бирже CME Group найдутся такие продукты питания, как рис — Rough Rice (ZRH3), масло — Cash-settled Butter (CBH3), молоко — Class III Milk (DCH3), сыр — Cash-Settled Cheese  (CSCH3) и многое другое.

Капризы погоды больше не страшны

Погода влияет на многие сектора экономики. Речь идет не только о нефтегазовой отрасли или сельском хозяйстве, где резкое изменение температуры приводит к остановке работы или большим потерям. Этот фактор может влиять еще и на ритейл, где спрос на сезонные товары может упасть из-за несоответствия погоды ожиданиям потребителей. 

Возместить все убытки от перемены погоды сложно, а иногда и вовсе невозможно. Однако в 1999 г. появился способ компенсировать риски — на американскую биржу CME Group выставили торги индексом погоды. Уже сегодня в него включены фьючерсные контракты на 12 городов. Стоимость договоров зависит от изменения реальной средней температуры: насколько она отличается от эталонной — 65°F (18°C).

С учетом сезонности расчеты ведутся по двум индексам. Зимой это индекс обогрева — Heating Degree Day (HDD), когда работает отопление. Летом же, когда гудят кондиционеры, значение определяется по индексу охлаждения - Cooling Degree Day (CDD). Похожий фьючерсный контракт хотели создать и в России еще в 2006 г., однако идея не увенчалась успехом.

Убежище от ураганов

Еще на CME Group можно найти индекс ураганов — CME Hurricane Index (CHI). Он был создан после сокрушительного сезона ураганов в 2005 г.: тогда материальные потери составили $79 млрд, и не все страховые компании смогли компенсировать их. В своих расчетах индекс использует данные центра Национальной метеорологической службы, которая непрерывно изучает изменение постоянной скорости ветра и радиуса урагана. Эта величина определяет потенциальные разрушения, которые он может принести. Полученные данные используют страховые компании, поставщики коммунальных услуг и отдельные владельцы имущества с целью хеджирования рисков.

Они покупают фьючерсные контракты по текущей цене и на определенный срок. Если за это время потенциальный ущерб от урагана растет, то увеличивается стоимость фьючерсов.

Торги начинаются спустя два календарных дня после обнаружения урагана на конкретной территории, а заканчиваются через два календарных дня после его выхода из указанной местности. Однако во время сезона ураганов, который традиционно длится с 1 июня по 30 ноября, торговля фьючерсными контрактами не прерывается.

Делимся вредными выбросами

Крупные производства выбрасывают в атмосферу много вредных веществ, что, естественно, вредит окружающей среде. Чтобы бороться с чрезмерным загрязнением, правительство устанавливает нормы на объем вредных выбросов, которые компании могут совершить. Однако нередки ситуации, когда одна компания превышает выданные ей квоты, а другая, наоборот, не достигает их. В таком случае первая может купить у второй часть нормы и избежать штрафа.

Такие квоты выставлены на рынок, в качестве единицы измерения используют разрешение на одну тонну вредных выбросов. Инструменты можно встретить в ряде стран:

  • В Европе они объединены в систему European Union Emissions Trading System, где используют разрешения Европейского Союза (EU Allowances, EUA).
  • В США фьючерсный контракт можно найти на CME Group — Regional Greenhouse Gas Initiative (RGGI) CO2 Allowance (RGIG3).
  • В странах Азиатско-Тихоокеанского региона — Emissions Trading System, ETS, торги проходят на Сингапурской бирже. Здесь квоты контролирует правительство каждой страны: Японии, Китая, Новой Зеландии, Таиланда, Индонезии.

Как трейдеры предугадали выборы

Один из самых интересных фьючерсных контрактов можно было встретить в 1996 г. на ММВБ. ММВБ - российская биржа, существовавшая до объединения с РТС в 2011 г., в результате которого появилась Московская биржа. Площадка организовала торги на результаты выборов президента — стоимость фьючерса зависела от процента голосов, набираемого фаворитами. Трейдеры оказались точнее практически всех социальных институтов, предугадав итоги первого и второго тура.


Источник  
Чем заняться инвестору на каникулах

Если вы хотели заняться обучением, но все никак не могли к нему приступить, каникулы - самое время. Собрали список полезных статей и курсов...

Какие акции лучше вам подходят

По стилю управления портфелем участников рынка обычно делят на две большие группы: инвесторов и трейдеров. Но в жизни все сложнее...

Финансовый план. Намечаем путь к цели

Декабрь подходит к концу, наступает время подводить итоги и ставить цели на грядущий год. Мечтать о собственном доме или отпуске...


Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

Что такое новогоднее ралли и почему оно возникает

В преддверии Нового года стоимость активов на фондовом рынке часто растет: позитивные настроения появляются в декабре, а в первые дни...

Что делать, если получил маржин-колл

Инвестор может приобретать активы не только на свои средства, но и на предоставленные брокером. Второй способ увеличивает, с одной стороны...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы