Вероятность в торговле

Это естественно, что трейдеры не могут всегда выигрывать, потому что с доходом возникает и риск, и потери являются неотъемлемой частью торговли. Но существует кое-что, что необходимо знать о процессе торговли и что выходит за рамки долларовых значений. Как трейдерам двигаться в правильном направлении своего развития, чтобы быть уверенным, что их усилия смогут продвинуть их к будущему успеху? Это зависит не только от того, чтобы правильно выполнять сделки, но также и от того, чтобы избежать потенциальных ошибок.

Три основных принципа, которые могут помочь в предупреждении и, возможно, избежании ошибок – это вероятность, самодисциплина и ответственность – звучат достаточно просто, но гораздо труднее их выполнять.

Ни один успешный трейдер не будет отрицать, что психологическая подготовка столь же необходима как графики и рыночные сигналы. Торговля неразрывно связана с вероятностями и, в то время как каждый трейдер сталкивается с проигрышной полосой или убытками, успех, как его может оценить трейдер, зависит от того, насколько потери хорошо управляемы психологически.

Верным признаком потенциального бедствия является удержание больших потерь в открытых позициях и в то же самое время взятие много маленьких прибылей. Это противоречит рыночной пословице мудрого трейдера и наставника из «Commodity Corporation» Амоса Барра Хостеттера, который сказал - «позаботьтесь о своих потерях, и ваша прибыль позаботиться о себе сама». Трейдер, который мысленно обманывает себя, веря, что маленькие прибыли возместят большие потери, подобен страусу, прячущему голову в песок.

Большинство проигрышных полос является результатом распределения вероятности. Из 100 сделок, система может столкнуться с проигрышной полосой до восьми сделок подряд, и как раз в это время трейдер начинает подвергать сомнению надежность системы. Это также обычно является худшим временем, чтобы прекратить торговать, если трейдер следовал своей методологии, потому что опыт показывает, что выигрышные полосы обычно следуют за проигрышными.

Анализ ежедневных торговых сделок позволяет трейдеру определить некоторые общие ошибки, вроде недостатка дисциплины, слабости в подготовке к торговле, невыдержанности и прочих родственных ошибок. Одно из больших преимуществ метода распознания модели для торговли на колебаниях заключается в вероятности, связанной с каждой моделью. Выигрыш является вопросом исполнения всех сделок, по мере того как модели будут развиваться.

Трейдеры должны приучить себя думать категориями вероятности по трем очень важным причинам:

  1. Никто не знает со 100-процентной уверенностью, будет ли сделка выгодной или нет.
  2. Никто не знает, сколько точно денег будет сделано или потеряно на определенной сделке.
  3. Если трейдер не управляет прибылью и не знает со 100-процентной уверенностью, какие сделки будут работать, то трейдер должен тратить все свое время для концентрации на единственном элементе торговли, которым онможет управлять, а именно на торговом риске.

Ключ к успеху заложен в способности точно определить, сколько трейдер может позволить себе потерять. Выигрывающие думают – «сколько я могу потерять?», в то время как проигрывающие думают – «сколько я могу выиграть?».

Этот факт легко продемонстрировать на примере казино. Любой посещающий Лас Вегас приветствуется яркими цветными игровыми автоматами, которые подзывают туристов с полными кошельками, надписями типа: «Выигрыш один миллион долларов!». Однако, ни один посетитель никогда не видел надписи: «Этот автомат взял три миллиона долларов в этом году». Когда трейдер начнет думать о потерях, то вероятность выигрыша значительно возрастет.

Чтобы думать о потерях требуется дисциплина. Если концентрироваться на плане торговли, вероятностях прибылей или потерь и чередовании полос тех и других, а также управлении риском, то риск становится более управляемым и может дать трейдеру необходимую уверенность.

Дисциплина необходима в торговле в разных стадиях торговли. Во-первых, есть подготовка. При правильной подготовке, торговля становится простой, но это занимает определенное время. Проходит много часов подготовки прежде, чем осуществляется любая сделка. Подготовка включает несколько шагов:

Психологический – Трейдеры должны продумать, какие риски присутствуют для данной сделки, и знать заранее как выйти из рынка и в какой точке. Психологическая подготовка, следуя из опыта, также подразумевает исключение или ограничение потребления алкоголя с воскресенья до четверга, потому что обычно требуется до 24 часов, чтобы полностью очистить кровяную систему. Лучше чтобы мозг работал на оптимальном уровне.

Технический – Методологии изменяются каждым трейдером индивидуально. Все торговые возможности должны быть исследованы. Ежедневная практика просмотра графиков может открыть много хорошихвозможностей. Это, требующая много времени, неотъемлемая часть торговли. Найденные возможности, однако, не гарантируют вам получение прибыли.

Физический – Трейдеры должны снимать напряжение положительными способами. Выделите время, чтобы сделать какие-нибудь физические упражнения вроде бега, ходьбы, плавания и т.д.

Дисциплина также необходима при выполнении торговли. Контроль за риском является самым важным элементом процесса ведения сделок. Никогда не забывайте, как разрушительная потеря может нарушить вашу уверенность. Это особенно вредит внутреннему настрою трейдера.

Отслеживание выгодных сделок в процессе их развития также требует дисциплины – следовать плану торговли. Не беспокойтесь о незначительных колебаниях, если ваша цель выше. Есть два вопроса, которые каждый трейдер должен задать: «изменился ли рынок, после того как я открыл позицию? Могу я позволить себе риск в этой сделке?» Если ответ на оба из этих вопросов положительный, то трейдер должен оставаться в рынке.

Наряду с дисциплиной, ответственность также играет существенную роль в торговле. Пока он находится на рынке, трейдер несет полную ответственность за свои торговые решения – и никто кроме него. Не принятие личной ответственности походит на вскакивание в стремительную реку без спасательного жилета в надежде, что где-нибудь на берегу есть спасатель. Трейдер может оставаться на плаву, только если он ответственен за свою собственную судьбу. Получайте удовольствие от хороших решений и учитесь на плохих. Размещайте ордера, закрывайте позиции и берите прибыль или, как это не трудно, принимайте потери, если это ответственное решение, которое необходимо сделать и это соответствует вашему плану торговли.

Трейдеры могут и часто ищут оправдания относительно того, почему что-то пошло не так, как надо. Снова процитируем Хостеттера – «Забудьте о своих прибылях, но забудьте о своих потерях еще быстрее».

Принятие ответственности может быть улучшено путем включения нескольких моментов или напоминаний в план торговли. Что работает для одного трейдера может не работать для другого. Одним из способов решить эту проблему может быть размещение письменного напоминания на вашем компьютере. В этом напоминании можно пометить: «Изменилась ли рыночная модель после открытия позиции? Была ли достигнута первоначальная цель по цене?».

Если ответ на оба из этих вопросов положительный, то пришло время, чтобы закрыть позицию. Если ответ отрицательный, то тогда торговля должна продолжаться. Торговля – это бизнес, имеющий дело с вероятностями,а не с несомненными фактами. Хостеттер считал, что «мы никогда не знаем, какие сделки будут работать. Проблема возникает, когда мы только подумаем, что знаем это».

Вероятность, дисциплина и ответственность являются теми чертами, которые каждый трейдер должен стремиться развить в себе. Вероятность подразумевает, что полоса потерь будет происходить также, как и полоса выигрышей.

Вопрос в том, как оправиться от этих потерь. Дисциплина и ответственность помогают предотвращать разрушительные потери и помогать в восстановлении. Соблюдайте дисциплину при выходе или пребывании в рынке, и примите ответственность за свои действия. Еще раз, потери не на 100 процентов предотвратимы, однако, с правильными торговыми стратегиями и психологическим настроем, многих из них можно избежать.


Источник  
Эмоциональный интеллект. Что это и зачем он трейдеру

Что определяет успех трейдера? Да, он должен быть умным и разбираться в трендах. Но еще ему нужно «чувствовать» рынок...

Как избежать типичных ошибок в трейдинге

Поговорим об ошибках начинающих трейдеров, используя реальные истории из жизни. Трейдинг - это искусство, которое требует времени...

Инвестиции для начинающих. Топ-5 ошибок, которые нужно избегать

Большинство инвесторов в начале своего пути натыкается на одни и те же проблемы, которых изначально можно...


Почему финансовые пирамиды все еще существуют

Всем известны случаи крупных финансовых мошенничеств - пирамид, от которых пострадали множество инвесторов. Но, несмотря на то, что их деятельность...

Интуитивный трейдинг - грааль или мираж?

Интуитивный трейдинг - имеет ли он право на жизнь? В условиях неопределенности человек ищет подсказки не только во вне, но и внутри себя...

Интеллект, интуиция или инстинкты: как понять, какой вы трейдер

Характер трейдера влияет на стиль его торговли: одни принимают решения молниеносно, другим нужно время...


Трейдеры-кочевники: торгуем, не выходя из зоны комфорта

Как заработать на Форекс и других рынках? Если у вас есть основная работа - не бросайте ее. Есть хобби и прочее, что занимает ваше время...

Почему все должны инвестировать как женщины

Мужчинам следует многому поучиться в инвестициях у прекрасного пола, ведь по статистике средняя женщина-инвестор показывает результат лучше...

Как жить со своим портфелем долго и счастливо

Чтобы жить со своим портфелем долго и счастливо, инвестору важно быть гибким и стрессоустойчивым. Все как и в личной жизни. Но есть и отличия...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы