Почему все должны инвестировать как женщины

«В создании состояния не было большого секрета. Все, что вам нужно сделать — это купить дешево и продать дорого, действовать с бережливостью и проницательностью, а затем быть последовательным». Гетти Грин по прозвищу «Ведьма с Уолл-Стрит» — одна из самых богатых женщин мира в начале XX в. Мужчинам следует многому поучиться в инвестициях у прекрасного пола, ведь по статистике средняя женщина-инвестор показывает результат лучше, чем инвестор-мужчина. Кто так решил? Нет, это не пресловутые «британские ученые». Это, например, вот эти ребята:

  • Fidelity Investments собрали статистику, по которой женские портфели приносят доходность на 0,4% выше, чем мужские.
  • Исследователи Warwick Business School получили результаты, по которым доходность инвестиций женщин превышает годовую доходность индекса FTSE 100 на 1,94%, в то время как у мужчин этот показатель выше лишь на 0,14%.
  • К выводам о превосходстве женщин в финансах пришли специалисты Bank of America, JP Morgan, McKinsey, а также исследователи из разных университетов США и Европы.

Так что рассказы про успешную женщину-инвестора — это не городской миф, а вполне проверенный и задокументированный факт. И если бы такая женщина захотела, вероятно, она могла бы рассказать про следующие 7 секретов, которые помогают ей добиваться высоких результатов.

Риски не в моде

Бесстрашие и любовь к приключениям — навыки полезные, но не всегда безопасные. Именно с этими мужскими качествами часто связывают печальную статистику: по оценке ВОЗ, продолжительность жизни женщин почти на 10 лет выше, чем у мужчин. Но тяга к адреналину вредна не только для здоровья, но и для финансов.

Исследователи McKinsey и JP Morgan связывают успех женщин на бирже с их природной осторожностью и низкой толерантностью к рискам. Дамы не так склонны к агрессивным стратегиям, что позволяет им терять меньше денег во время «черной полосы». На длинной дистанции это важное конкурентное преимущество, которым не следует пренебрегать.

Учись на чужих ошибках

Женщины менее уверены в себе, когда дело доходит до денег. В разных исследованиях цифры расходятся, но доля женщин, уверенных в своих финансовых знаниях, неизменно ниже такого же показателя у мужчин. Например, JP Morgan приводит цифры 34% против 46% соответственно.

Пока мужчины стремительно врываются на рынок с торговым терминалом наперевес, женщины аккуратно идут следом, обходя характерные для начинающих «грабли». Они посвящают больше времени изучению матчасти и не спешат с выводами при анализе ситуации.

Знай, чего хочешь

У всех инвесторов одна цель — получить прибыль. Но азарт часто отвлекает парней на игровые задачи: заработать на конкретной акции, доказать свою правоту, утереть нос товарищу, закрыть месяц с рекордом и пр. Хотя это и придает инвестициям определенный вкус, на доходности такие стремления сказываются плохо.

Женщины практичнее. Они чаще занимаются инвестициями для решения конкретных финансовых целей и реже отклоняются от курса. Пока мужчина играет в Гордона Гекко и шортит с десятым плечом, женщина методично покупает качественные акции, чтобы накопить на долгожданный отпуск, достойную пенсию и учебу для детей. Заработать могут оба, но у женщины это получается стабильнее.

Реже, но качественнее

Мужчины торгуют на 45% чаще женщин — такие выводы сделали авторы статьи «Boys Will Be Boys» из Калифорнийского университета в Беркли. Судя по всему, это не дает им особых преимуществ, даже наоборот — переторговка снижает годовую доходность по мужским портфелям на 2,65% против 1,72% по женским. 

Стабильность — признак мастерства

Исследование JP Morgan показало, что женщины больше склонны регулярно откладывать деньги. Так поступали почти 90% респонденток. Это не только помогает инвестировать регулярно, но и говорит о высоком уровне личной дисциплины. Полезное качество для инвестора, которое уберегает от импульсивных решений. Да и капитал растет быстрее.

Подключай интуицию

Интуитивная торговля — все иногда ей немного грешат, но у женщин это получается чуть лучше. Такого мнения придерживаются австралийские ученые, исследовавшие этот вопрос. Что такое интуиция? Если не раздувать психологический диспут, можно рассказать про воображение, образное мышление, неосознанную переработку опыта и понимание своих эмоций. Конечно, среди мужчин эти черты тоже встречаются, но среднестатистическая женщина в этом более сильна.

Так что мужчинам можно попробовать отдать интуицию на аутсорс и советоваться по важным инвестиционным решениям с женой. Свежий взгляд на ситуацию и согласие в семье лишними не будут.

Береги себя

И снова про печальную статистику — женщины живут дольше мужчин, в том числе потому что лучше заботятся о своем здоровье. Если вы делаете зарядку по утрам, правильно питаетесь и хорошо высыпаетесь, когнитивные способности явно будут гораздо лучше — а значит, лучше будет качество принимаемых инвестиционных решений. Да и наслаждаться плодами инвестиций в будущем гораздо легче, если накопления не будут утекать на медицину.

Итог

Итак, если вы женщина и ищете способы инвестировать — дерзайте! У тысяч женщин это отлично получается, и у вас тоже получится. Особенно, если вы уже ставите перед собой финансовые цели и в перечне выше нашли много характерных для себя черт.


Источник   Presented by BCS Markets

Эмоциональный интеллект. Что это и зачем он трейдеру

Что определяет успех трейдера? Да, он должен быть умным и разбираться в трендах. Но еще ему нужно «чувствовать» рынок...

Как избежать типичных ошибок в трейдинге

Поговорим об ошибках начинающих трейдеров, используя реальные истории из жизни. Трейдинг - это искусство, которое требует времени...

Инвестиции для начинающих. Топ-5 ошибок, которые нужно избегать

Большинство инвесторов в начале своего пути натыкается на одни и те же проблемы, которых изначально можно...


Почему финансовые пирамиды все еще существуют

Всем известны случаи крупных финансовых мошенничеств - пирамид, от которых пострадали множество инвесторов. Но, несмотря на то, что их деятельность...

Интуитивный трейдинг - грааль или мираж?

Интуитивный трейдинг - имеет ли он право на жизнь? В условиях неопределенности человек ищет подсказки не только во вне, но и внутри себя...

Интеллект, интуиция или инстинкты: как понять, какой вы трейдер

Характер трейдера влияет на стиль его торговли: одни принимают решения молниеносно, другим нужно время...


Трейдеры-кочевники: торгуем, не выходя из зоны комфорта

Как заработать на Форекс и других рынках? Если у вас есть основная работа - не бросайте ее. Есть хобби и прочее, что занимает ваше время...

Как жить со своим портфелем долго и счастливо

Чтобы жить со своим портфелем долго и счастливо, инвестору важно быть гибким и стрессоустойчивым. Все как и в личной жизни. Но есть и отличия...

Девять ловушек, в которые попадают начинающие инвесторы

Наверняка у каждого новичка на бирже случались казусы и путаница, когда мог пострадать портфель...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы