Интуитивный трейдинг - грааль или мираж?

Интуитивный трейдинг - имеет ли он право на жизнь? В условиях неопределенности человек ищет подсказки не только во вне, но и внутри себя. Тот голос в голове, который подсказывает нам, как поступить — стоит ли слушать его, когда речь заходит о биржевой торговле. Что такое интуиция? Если не приплетать сюда третий глаз, шестое чувство и связь с космосом, то можно сказать, что интуиция — это подсознательный навык, выработанный после переработки большого объема информации.

Например, опытный водитель, который автоматически реагирует на изменение дорожной ситуации, еще не успевая вполне осознать происходящее. Боксер, который рефлекторно уворачивается от удара, едва уловив краем глаза приподнятое плечо противника. Футбольный вратарь, который по положению тела бьющего по мячу уже чувствует, в какой угол ворот нужно прыгать.

В ходе постоянной практики мозг подмечает тысячи мелких взаимосвязей по типу «если вижу А, то следом будет Б». Те, что встречаются чаще всего, закрепляются в подсознании. Так что при следующем появлении А мозг настойчиво сигнализирует о том, что скоро будет Б, не утруждаясь пояснять, почему именно. Обычно процесс самообучения происходит скрытно от сознания. Поэтому вряд ли перечисленные спортсмены смогут объяснить, как именно они могли предсказать развитие событий. Они просто знали.

Точно также, иногда мы просто знаем, какое решение нужно принять, что нужно сказать собеседнику, и какого исхода ждать. По сложившимся стереотипам, у женщин это работает лучше, чем у мужчин. Кстати в инвестициях они тоже более успешны. Может, это не случайное совпадение?

Интуиция и трейдинг

Профессиональные управляющие со степенями CFA и MBA лишь посмеются в ответ на предложение торговать по интуиции. А вот внутридневные трейдеры часто упоминают, как время от времени испытывают чувство, что точно знают, куда в следующий момент пойдет рынок — и это приносит им деньги. В чем же разница? Как следует из определения, интуиция — результат обработки массива информации. Значит, для ее формирования обязательно нужны две составляющие: достаточно информации и возможность ее обработки.

Чем больше и однородней выборка торговых ситуаций, тем лучше. Когда речь идет о долгосрочных инвестициях, каждая позиция уникальна, а ее результат растянут во времени. У инвестора нет возможности оперативно получить обратную связь от принятых решений. Поэтому формирование навыка происходит исключительно сознательным путем — через изучение матчасти, исторических примеров и консультаций с профессионалами.

А вот краткосрочная торговля дает трейдеру огромный массив рыночных ситуаций за короткий промежуток времени. Причем обратная связь приходит сразу: получилось — заработал, не получилось — потерял. Через какое-то время подсознание может сформировать из этих данных модель для принятия торговых решений, которая в фоновом режиме будет подсказывать трейдеру нужные действия.

Инвестору интуиция не товарищ?

Впрочем, для инвестора интуиция тоже полезна. Выбор акции — это не только цифры, это еще и бизнес со всеми присущими ему составляющими: бизнес-процессами, людьми, маркетингом, конкурентными позициями и пр. Если инвестор обладает богатым опытом общения с людьми, то интуиция может подсказать ему, блефует гендиректор на конференц-связи, намекая на дивиденды, или говорит правду. Если он осведомлен в маркетинге и PR, интуиция подскажет, насколько продукт компании будет популярен и будет ли ажиотажный спрос на новую акцию после IPO.

Это значит, что и для инвесторов интуиция может быть полезна. Но не в смысле «почувствовать сердцем, что акция вырастет». Скорее, это результат глубокой увлеченности в определенной сфере. Именно поэтому гуру рекомендуют вкладывать в тот бизнес, который интересен и хорошо знаком инвестору.

Интуиция или угадайка

Как не перепутать интуицию и угадайку? Есть простой тест. Можно спросить себя: «на чем основана моя интуиция? У меня действительно есть опыт, который дает основания опираться на чутье в этом вопросе?» Если ответ положительный, то это интуиция, а если отрицательный — скорее попытка угадать.

Есть еще один способ: можно вести дневник наблюдения за своими интуитивными подсказками и отслеживать итоговый результат. Если подсказки чаще правильные, чем нет, значит, можно пробовать руководствоваться ими.

Но здесь есть риск — чем чаще сознание обращает внимание на интуицию, тем больше начинает вмешиваться в процесс принятия решений. Поэтому стоит быть осторожным в попытках познать природу своих мыслей, чтобы не сломать интуитивный механизм.

Как прокачать интуицию

Можно ли натренировать интуицию? Мы выделили следующие факторы, необходимые для развития интуитивного навыка.

  • Ясные цели. Если есть четкая цель, то мозг начинает прицельно искать взаимосвязи, которые ведут именно к ней. Причем цель должна быть конкретной и прикладной. «Заработать кучу денег» — плохо. А вот: «поймать момент выхода из боковика» — уже лучше.
  • Высокая концентрация. Важно как можно глубже погрузиться в процесс и не отвлекаться на посторонние вещи. Это не значит, что нужно сидеть перед терминалом весь день. Можно выделить всего час, но в этот час следить только за рынком.
  • Быстрая обратная связь. Чем быстрее вы получаете обратную связь, тем лучше. Как бы глубоко инвестор не погружался в процесс, мозгу тяжело долго удерживать информацию в фокусе, а значит, и ловить причинно-следственные связи. Важно, чтобы до момента получения обратной связи инвестор хорошо помнил те предпосылки, которыми он руководствовался, принимая решения.
  • Баланс между задачами и навыками. Не стоит тренировать интуицию на торговле сложными и непонятными инструментами. Из-за этого мозг будет путаться и выстраивать неверные модели, а то и вовсе откажется что-либо решать, оставив все на сознательную часть.
  • Отдых в рассеянном режиме. После сконцентрированной работы мозгу необходимо в спокойном состоянии переработать полученную информацию. Для этого важно предусмотреть в течение дня перерывы, когда разум находится в рассеянном состоянии.

Можно прогуляться в парке, выпить чашку чая (только без телефона под рукой), задумчиво посмотреть в окно, принять ванну или послушать легкую музыку. Пока мозг не будет нагружен, он будет в фоновом режиме строить новые нейронные связи, на которые будет опираться интуиция.

Выводы

Интуиция и торговля на бирже вполне совместимы, поэтому как инвесторы, так и трейдеры  могут иногда опираться на нее при принятии решений. Первые — при оценке вероятности, с которой может случиться то или иное корпоративное событие, а вторые — при выборе точки входа и оптимального момента для сделки.

Важно помнить, что интуиция — это не праздное размышление о том, где удастся больше заработать. Это тонкое чутье, которое развивается лишь после упорной работы с высокой вовлеченностью. Этот навык очень полезен, но он не заменит наличие компетенций, тщательный анализ, внимание к деталям и аккуратный риск-менеджмент.


Источник   Presented by BCS Markets

Эмоциональный интеллект. Что это и зачем он трейдеру

Что определяет успех трейдера? Да, он должен быть умным и разбираться в трендах. Но еще ему нужно «чувствовать» рынок...

Как избежать типичных ошибок в трейдинге

Поговорим об ошибках начинающих трейдеров, используя реальные истории из жизни. Трейдинг - это искусство, которое требует времени...

Инвестиции для начинающих. Топ-5 ошибок, которые нужно избегать

Большинство инвесторов в начале своего пути натыкается на одни и те же проблемы, которых изначально можно...


Почему финансовые пирамиды все еще существуют

Всем известны случаи крупных финансовых мошенничеств - пирамид, от которых пострадали множество инвесторов. Но, несмотря на то, что их деятельность...

Интеллект, интуиция или инстинкты: как понять, какой вы трейдер

Характер трейдера влияет на стиль его торговли: одни принимают решения молниеносно, другим нужно время...

Трейдеры-кочевники: торгуем, не выходя из зоны комфорта

Как заработать на Форекс и других рынках? Если у вас есть основная работа - не бросайте ее. Есть хобби и прочее, что занимает ваше время...


Почему все должны инвестировать как женщины

Мужчинам следует многому поучиться в инвестициях у прекрасного пола, ведь по статистике средняя женщина-инвестор показывает результат лучше...

Как жить со своим портфелем долго и счастливо

Чтобы жить со своим портфелем долго и счастливо, инвестору важно быть гибким и стрессоустойчивым. Все как и в личной жизни. Но есть и отличия...

Девять ловушек, в которые попадают начинающие инвесторы

Наверняка у каждого новичка на бирже случались казусы и путаница, когда мог пострадать портфель...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы