Как жить со своим портфелем долго и счастливо

Чтобы жить со своим портфелем долго и счастливо, инвестору важно быть гибким и стрессоустойчивым. Все как и в личной жизни. Но есть и отличия — моногамия в инвестициях не приветствуется и чаще вредит, чем идет на пользу. Позиции в портфеле нужно регулярно пересматривать. Поклонники Баффета могут поспорить с этим утверждением, но даже легендарный инвестор, предпочитающий покупать акции на всю жизнь, без сомнений расстается с активами, которые потеряли былую привлекательность.

Важно четко понимать, в какой момент следует сказать даже самой любимой акции «прощай». Часто инвесторы пренебрегают этим правилом, и слишком долго цепляются за бумаги, в которых уже нет никакой изюминки. На биржевом сленге это называют «жениться на позиции».

Но как понять, что вы действительно неудавшийся жених, которому пора идти дальше, а не терпеливый последователь Грэхема и Баффета? Ведь бывает так сложно разобраться в собственных чувствах, особенно когда любимая позиция неожиданно пошла вниз и не думает разворачиваться. Чтобы помочь инвесторам со статусом «все сложно» в инвестициях, мы собрали список из 7 признаков, что инвестор женат на своей позиции и пора подумать о разводе.

  • Мое окружение не ладит с ней. Инвестору важно иметь независимое суждение. Но когда окружение (компетентное, разумеется) хором ругает вашу избранницу, есть повод задуматься. Стоит подробно расспросить, что конкретно их не устраивает, и почему они считают, что выбранной акции не сделать вас счастливым. Бывает так, что большинство действительно право. Взвесьте все аргументы и принимайте взрослое решение.
  • Не устраивает в постели. Если из-за позиции вы плохо спите по ночам, то дело серьезное. Не стоит ждать эмоционального истощения. Возможно, это подсознание подсказывает, что у вас с вашей избранницей ничего не получится. Если самостоятельно справиться со стрессом не выходит, берите портфель подмышку и идите к специалисту — финансовому советнику, который поможет вам разобраться в этих сложных отношениях. Возможно, позиция слишком агрессивна для вас, и следует поискать активы с более покладистым нравом.
  • Ей нужны только деньги. Отношения инвестора и его акций исключительно меркантильны и завязаны на деньгах. Жениться тут следует по расчету, как бы непривычно это не звучало. Если же вы только вкладываете и ничего не получаете взамен, то такие созависимые отношения следует прекратить. Если хочется в сердцах закричать: «Я же тебе все отдал, когда ж ты наконец вырастешь!», то, возможно, пора прекращать усредняться и задуматься об альтернативах.
  • Все чаще заглядываюсь на чужие акции. Тяжело сохранять верность, когда вокруг столько растущих активов. Покупать акции только из-за того, что они недавно пошли в рост, неправильно. Но если все вокруг растут, и только ваша избранница упрямо топчется на месте, стоит задуматься. Возможно, она тянет вас вниз, и пора переключиться на более перспективные отношения.
  • Мало зарабатывает. Компания должна зарабатывать. Если доходы компании раз за разом снижаются, а инвесторы довольствуются очередным «завтраком» от харизматичного (или не очень) менеджмента, то есть повод задуматься. Как бы ни были красивы презентации, главное не внешность, а содержание — содержание баланса и отчета о прибылях и убытках. Если там пусто, и в обозримом будущем прибавления ждать не приходится, то лучше любить такую компанию на расстоянии.
  • Не хочет делиться. Бывает так, что зарабатывает компания много и кредитов за душой не имеет, но вот делиться с инвестором не хочет. Мол, не для тебя моя EBITDA цвела. Когда вместо дивидендов все доходы уходят на инвестиции в какие-то непонятные активы со спорной окупаемостью, важно сесть и серьезно поговорить — с менеджментом на конференц-колле или со своим финансовым советником, чтобы понять, собирается ли ваша избранница меняться ради вас. Ведь если это ее принципиальная позиция, то вряд ли у вас что-то получится.
  • У нее появился другой. На деньги компании всегда много претендентов: акционеры, кредиторы, бюджет. Акционерные конфликты или откровенный абьюз со стороны мажоритария могут серьезно повредить инвестиционному кейсу, даже если компания богатая и перспективная. То же самое относится и к заигрыванию с кредиторами. Если компания никак не может определиться, в чьих интересах она работает, то инвестору следует хорошо подумать, нужны ли ему такие ветреные позиции в портфеле.

Все-таки развод?

Развод - процедура болезненная, особенно если при разделе имущества инвестор теряет свои вложения. Но иногда это необходимо. Время идет, и прежде отличная инвестиционная идея теряет свою свежесть, обрастает новыми рисками и превращается в балласт. Конечно, будет досадно, если спустя год вы встретите свою бывшую, а она уже и долг сократила, и прибыль подняла и игриво намекает на щедрые дивиденды — да только не вам, а ее новому акционеру.

Но важно помнить, что всех денег не заработаешь. Да, иногда и лягушка превращается в царевну, но чаще она все-таки остается в болоте. Не стоит лишний раз рисковать.

К тому же акция - не женщина, и обиды на вас держать не будет. Если вы вдруг передумаете, а она достаточно ликвидна, то можно быстро отыграть все назад. А даже если момент упущен, то не беда — рынок большой, и на нем много других интересных возможностей.


Источник   Presented by BCS Markets

Эмоциональный интеллект. Что это и зачем он трейдеру

Что определяет успех трейдера? Да, он должен быть умным и разбираться в трендах. Но еще ему нужно «чувствовать» рынок...

Как избежать типичных ошибок в трейдинге

Поговорим об ошибках начинающих трейдеров, используя реальные истории из жизни. Трейдинг - это искусство, которое требует времени...

Инвестиции для начинающих. Топ-5 ошибок, которые нужно избегать

Большинство инвесторов в начале своего пути натыкается на одни и те же проблемы, которых изначально можно...


Почему финансовые пирамиды все еще существуют

Всем известны случаи крупных финансовых мошенничеств - пирамид, от которых пострадали множество инвесторов. Но, несмотря на то, что их деятельность...

Интуитивный трейдинг - грааль или мираж?

Интуитивный трейдинг - имеет ли он право на жизнь? В условиях неопределенности человек ищет подсказки не только во вне, но и внутри себя...

Интеллект, интуиция или инстинкты: как понять, какой вы трейдер

Характер трейдера влияет на стиль его торговли: одни принимают решения молниеносно, другим нужно время...


Трейдеры-кочевники: торгуем, не выходя из зоны комфорта

Как заработать на Форекс и других рынках? Если у вас есть основная работа - не бросайте ее. Есть хобби и прочее, что занимает ваше время...

Почему все должны инвестировать как женщины

Мужчинам следует многому поучиться в инвестициях у прекрасного пола, ведь по статистике средняя женщина-инвестор показывает результат лучше...

Девять ловушек, в которые попадают начинающие инвесторы

Наверняка у каждого новичка на бирже случались казусы и путаница, когда мог пострадать портфель...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы